МУСОРНАЯ ПРОБЛЕМА

Нью-Йорк
№5 (615)

Как отдельный человек, так и общество в целом воспринимают кризис, который, возможно,их ожидает, лишь умозрительно.  Когда же он происходит или хотя бы прогнозируется, приходится пересматривать оценки и мириться с необходимостью преодолевать трудности по мере их поступления.
 Люди достаточно хорошо знакомы с экономическими, экологическими, энергетическими, климатическими кризисами, которые воспринимают как действие неумолимых законов природы или рынка, как рок судьбы, которыйученые осмысливают стратегически, а органы управления преодолевают практически по общим для разных стран рецептам.
К другого рода кризисам – кризисам цивилизации - и отношение другое. Они обычно рукотворны, возникают относительно чаще и изучаются всеми – от дилетантов до профессионалов. Это политические, демографические, здравоохранительные, криминальные и другие  кризисы. Их тоже преодолевают органы управления, но практика такого преодоления весьма разнообразна и специфична для той или иной страны.
К кризису цивилизации можно отнести и ситуацию, с которой не так давно столкнулся Неаполь – крупный город Италии, где мафиозные кланы в порядке мести за давление на них со стороны властей решили саботировать уборку мусора. Улицы города заполнили мешки, коробки, ящики с разнообразным, подчас зловонным, мусором, и нормальная жизнь остановилась. Неубранный мусор сделал жизнь в городе невыносимой.
Это же ощущение уже в течение многих лет испытывают власти Нью-Йорка. Их волнуют два аспекта мусорного кризиса – переполненные пригородные свалки и,  как следствие, низкая степень утилизации мусора. Многие годы жителей города убеждали в необходимости сортировки мусора, чтобы упростить его утилизацию, применяли даже принудительные меры, но все эти действия властей так и не дали нужного эффекта. В день уборки выставленного на тротуарах мусора повсюду видишь,  как пластиковые и стеклянные бутылки лежат в одних мешках с металлическими банками или картонными коробками. А ведь всего в Нью-Йорке за год скапливается более 3 млн. тонн мусора.
Что же делать с ним, чтобы он приносил меньше вреда и больше пользы? Dокруг этой проблемы дебаты разгораются с новой силой.  Прошло уже более полутора лет с тех пор, когда мэр М. Блумберг подписал закон об изменении политики вывоза мусора из города. Было решено перейти от использования грузовиков для доставеи его на близкие к городу свалки к транспортированию баржами по воде и платформами по железной дороге на удаленные места его складирования - вплоть до отправки в другие штаты. Что же касается утилизации, то городские законы по этому вопросу существуют два десятка лет. И они привлекли внимание законодателей в Олбани, которые начали настаивать на их корректировке. К дебатам об этих законах присоединились и защитники природы.
Переход на вывоз мусора водным путем потребовал создания во всех районах города прибрежных перегрузочных станций, где также предполагалось производить сортировку мусора для утилизации. Возникла проблема с Манхэттеном. Мэрия планировала создать такую станцию на участке Gansevoort Peninsula на выходе с 14-й Стрит. Но этот участок уже был включен в территорию, на которой планируется разместить Hudson River Park. Чтобы он оказался в районе вывоза мусора из города, требуется одобрение властей в Олбани. А там нашлись члены Ассамблеи от Манхеттена Д. Глик, Л. Розенталь и Д. Готфрид, которые воспротивились этому плану. Защитники природы сразу стали их обвинять в чистоплюйстве. Но оказалось, что Глик просто предложила найти в Манхэттене более подходящее место, указав на 76-й пирс около 36-q Стрит. Её поддержал спикер Ассамблеи Ш. Силвер. Представитель М. Блумберга выразил надежду мэрии на успешное преодоление этого сопротивления в ближайшее время. Но как будет на самом деле, пока не известно.
Продолжаются до сих пор и споры по вопросу утилизации мусора. Когда закон об этом в Нью-Йорке принимался, в нем устанавливались на каждый год возрастающие нормативы утилизации в тоннах, хотя можно было их установить и в процентах от общего тоннажа мусора. С течением времени стало ясно, что планы переработки мусора оказались завышенными, и мэрия заявила, что выполнить требования закона она не может. Пришлось Управлению по санитарии города столкнуться с судебным иском, поданным заинтересованными жителями и организациями города с целью заставить власти выполнять закон. В конце концов дело дошло до Верховного суда в Манхэттене, судья согласился с ответчиком  и признал, что закон выполнить невозможно.
В результате в декабре прошлого года в Горсовет Нью-Йорка был внесен новый законопроект об утилизации, которому пока представители обеих ветвей власти не уделили должного внимания. Скорее всего речь пойдет о корректировке тоннажных нормативов утилизации в сторону их уменьшения или переходу на проценты. Пока в законопроекте предусмотрен рост утилизации с 18% в настоящее время до 25% в 2016 году. Здесь не обойдется без горячих дебатов.

А. Сергеев


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir