ЖИЛИЩНЫЙ ВОПРОС глазами демократов и республиканцев

Америка
№5 (615)

В нынешних условиях, когда острота борьбы за Белый дом еще не набрала критической силы, когда гонку за место его хозяина ведет много претендентов, когда  кажется, что все еще может перемениться и вперед выйдет человек, которого американцы пока не знают, в этих условиях полной неопределенности можно вполне определенно указать лишь на те проблемы, с которым обязательно столкнется независимо от партийной принадлежности тот, кто должен будет 20 января 2009 года принять присягу на управление страной. Это война в Ираке, борьба с терроризмом, глобальное потепление, бюджетный дефицит. К решению проблемы внутренних дефицитов – медицинского страхования. социального обеспечения, жилья – как к важной должностной нагрузке будут относиться по-разному – в зависимости от того, кто будет президентом – республиканец или демократ.
Понятно, что республиканца эти проблемы будут заботить значительно меньше, чем демократа. Однако они вызывают озабоченность рядовых американцев – независимо от их партийности.  И им интересно заранее выяснить, чего им ждать от каждого из нынешних фигурантов президентской гонки. В частности, их интересует жилищный вопрос. Он беспокоит и тех, кто уже владеет жильем, и тех, у кого его еще нет и кто вынужден жилье арендовать. Их волнует, как в решении их жилищных проблем будут взаимодействовать частный и государственный секторы экономики, как страна будет выходить из кризиса недвижимости и удовлетворять острейшую потребность в доступном жилье.
Cреди нью-йоркских специалистов, анализирующих и формирующих рынок жилья, возникла идея подготовить список вопросов на эту тему и распространить его среди тех нынешних претендентов на место за письменным столом в Овальном кабинете, кто сейчас проходит через первые избирательные фильтры. Среди этих вопросов были следующие:
1. «Заоблачные цены на жилье являются все более угрожающей проблемой для трудящихся семей в городах страны. Однако федеральные жилищные программы фактически заморожены и испытывают дефицит с 1980-х годов. Почему вы и другие кандидаты, общаясь с избирателями, не уделяете этой проблеме необходимого внимания?». Вопрос задал Виктор Баш – аналитик из Community Service Society.
В ответ Обама заявил, что намерен увеличить размер Community Development Block Grant. Эдвардс предлагает выпустить миллион новых ваучеров по 8-й программе. Ричардсон настаивает на снижении первых взносов при получении займов от Federal Housing Administration. Кусинич обещает увеличить бюджет федерального Министерства жилищного хозяйства, который упал до уровня 1978 года. Клинтон указала на свои усилия по противодействию сокращению федеральных жилищных фондов.
Республиканские кандидаты в значительно меньшей степени отреагировали на заданный вопрос. Ромни лишь вспомнил, что его отец был при Никсоне министром жилищного хозяйства страны. Хантер и Пол заявили о своей оппозиции решению Верховного суда США расширить права государства на изъятие земли из-под жилых построек.
2. «В 2005 году 31 млн. семей американцев платили за жилье более 35% своего дохода. За последние 25 лет федеральная жилищная политика была ущербной, ее финансовая сила сокращалась. Как ваша администрация изменит эту политику, чтобы ее плодами могли воспользоваться указанные 31 млн. семей?». Вопрос задала Джерелин Перин – директор организации  Citizens Planning and Housing Council.
 Уже сообщивший о намерении выпустить миллион жилищных ваучеров Эдвардс указал, что он намерен выдавать их только тем, кто трудится. Обама заявил о намерении создать при Белом доме Office of Urban Policy, чтобы удовлетворить нужды городов. Остальные больше говорили о своей прошлой деятельности в решении жилищной проблемы. Ромни сообщил, что, будучи губернатором, ослабил ограничения на плотность жилищной застройки, что способствовало снижению рента в Бостоне. Джулиани вспомнил, что при нем в Нью-Йорке было построено 69 тысяч доступных квартир.
3. «Собирается ли кандидат укреплять National Housing Trust Fund?» Вопрос задала Эллен Давидсон – адвокат из Legal Aid Society.
Фонд National Housing Trust Fund формируется за счет отчислений от прибылей государственных компаний по предоставлению мортгиджей Fannie Mae и Freddie Mac. С его помощью планируется за 10 лет построить 1.5 млн. квартир, на что требуется выделять 5 млрд. долларов в год. В мае прошлого года Палата представителей приняла законопроект по укреплению этого фонда. Кусинич был спонсором этого законопроекта, а Хантер и Пол голосовали против. Клинтон ратовала за выделение этому фонду 1 млрд. долларов. Обама считает достаточным, чтобы за счет этого фонда в течение 10 лет было построено 14 тысяч квартир. Ричардсон уже создал аналогичный фонд в штате Нью-Мексико.
4. «Считается, что кризис недвижимости был создан финансовыми институтами, которые злоупотребили предоставлением второсортных (subprime) мортгиджей людям с малыми доходами. Должны ли эти институты компенсировать государству расходы на помощь тем, кого этот кризис затронул непосредственно?». Вопрос задала Эми Гросс – архитектор доступного жилья.
 Республиканские кандидаты проявили равнодушие к этой теме. Джулиани заметил, что кризис должен быть разрешен чисто рыночными методами. Демократы считают необходимым внести изменения в соответствующее законодательство. Эдвард предлагает запретить некоторые экзотические виды мортгиджей  и разрешить домовладельцам перефинансировать мортгиджи при объявлении банкротства. Додд считает необходимым запретить предлагать людям второсортные мортгиджи, если они могут иметь право на обычные. Клинтон предлагает отменить штрафы за ускоренную выплату мортгиджей и требует, чтобы при заключении договоров будущим домовладельцам в обязательном порядке указывали, какие возможны налоги и другие выплаты, связанные с такой сделкой. Клинтон и Обама предлагают заставить нарушившие правила финансовые институты делать отчисления, из которых будут сформированы фонды помощи людям, которым грозит конфискация жилища. Между прочим, определенный вклад в разразившийся кризис недвижимости внесли в свое время Додд, Эдвардс и Томпсон, которые воспротивились принятию закона  Glass-Steagall Act, запрещавшего банкам заниматься предоставлением рискованных мортгиджей. Отказался голосовать за этот закон и Маккейн.
5. «При администрации Буша федеральные фонды на поддержку государственного жилья были сокращены на 2.5 млрд. долларов. Собираетесь ли вы увеличить эти фонды?». Вопрос задала Илана Бергер - директор  организации Families United for Racial and Economic Equality. Профессор CUNY Джон Молленкопф спросил: «Собираетесь ли вы улучшить 8-ю программу?».
На эту тему республиканцы практически ничего не ответили. Джулиани вспомнил о мерах по соблюдению порядка в проджектах. Ромни наложил в свое время вето на предложение увеличить финансирование развития госжилья.
У демократов проявилось явное отсутствие новых идей. Клинтон указала на свои усилия по предотвращению дальнейшего сокращения фондов на 8-ю программу. Обама и Додд протестовали против планов правительства окончательно снести жилье госфонда в Новом Орлеане. Эдвардс, помимо хлопот за увеличение числа ваучеров по 8-й программе, выступал за расширение жилищной программы HOPE VI. Кусинич ратует за развитие программ госжилья в сельской местности и за признание через ООН права на жилье как одного из прав человека.
6. «Намерены ли вы поддержать программу привлечения малоимущих людей к проведению работ по «озеленению» жилых зданий?» Вопрос задал Джонатан Роуз – архитектор и строитель «зеленого» жилья.
Эдвардс предложил в рамках AmeriCorps создать специальную группу  GreenCorps, которая будет работать над проектами охраны природы, включая озеленение территорий возле жилых зданий и сокращение вреда природе от них. Обама поддерживает такую же программу. Клинтон предложила создать фонд Green Building для помощи штатам и городам строить более «зеленые» здания. Байден пообещал поддержать местные инициативы по «озеленению» жилищного законодательства. Ромни, будучи губернатором, уже выделял миллионы долларов на подобные мероприятия.
Как из приведенных вопросов, так и из ответов на них открывается очевидное. Жилищный вопрос, а точнее, много вопросов, - это многоаспектная тема, не ставшая первостепенной в рамках дискуссий и опросов, проходящих в период предвыборной президентской кампании. Повысится ли рейтинг данного вопроса, когда в Белом доме появится новый президент,  - сомнительно, если этот рейтинг не будет повышен усилиями самих избирателей.


comments (Total: 1)

Другими словами если вы хотите что бы в вашем районе построили "проджекты" для черноты - голосуйте за Демократов.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir