СТИМУЛ от БУША

Америка
№5 (615)

Президент США Дж. Буш-младший, к большому удивлению многих, не так давно пришел к выводу, что столь уважаемые им законы рынка иногда требуют корректировки со стороны государства, за судьбу которого он пока еще несет ответственность.
Корректировать их можно по-разному. Руководство Федерального резерва решило это сделать с помощью значительного снижения учетной ставки. Бушу пришла идея просто выдать людям из кармана государства небольшие наличные суммы, чтобы они их немедленно потратили и оживили рынок. Всего на эту операцию планируется потратить 150 млрд. долларов.
Демократы в Конгрессе во главе со Н. Пелоси, за исключением некоторых особо трезвых голов, поддержали план Буша, но предложили добавить в него увеличение норм получаемых фудстемпов и продление сроков выплаты пособий по безработице. На это требуется выделить еще 50 млрд. долларов. Буш, естественно, выступил против подобных и вполне очевидных стимулов экономики. Какой вид приобретет закон, пока не ясно.
Что же касается Буша, то он предложил выплатить 117 миллионам  американских семей т.н. налоговые возвраты в сумме до 1200 долларов каждой. Её получат бездетные семейные пары с годовым доходом до 150 тысяч долларов. Бездетный одиночка с годовым доходом до 75 тысяч долларов получит 600 долларов. На каждого ребенка в семье будет выплачено по 300 долларов. Люди с годовым заработком не ниже 3000 долларов, которые не платят налогов, получат: одиночка 300 долларов, а семейная пара – 600 долларов.
Но эти выплаты произойдут еще не скоро. Требуется время на принятие закона в Конгрессе и подписание его Бушем. Потом нужно еще не менее двух месяцев для обработки закона в Налоговой службе. И этот срок может увеличиться, т.к. в этот период на Налоговую службу свалятся миллионы налоговых документов, традиционно отправляемых туда американцами до 15 апреля каждого года.
Эксперты считают, что практически бушевские чеки будут объединены с обычными налоговыми возвратами, которые налогоплательщики получат в 2008  году. Пока не ясно, будут ли стимулы, предлагаемые Бушем, считаться на уровне штатов доходом, облагаемым налогом.
А теперь информация к размышлению об еще одном способе корректировки законов рынка. Дело в том, что о своих мерах Буш объявил 18 января. Нью-йоркская биржа в тот день закрылась на уровне 12099.30. Затем три дня продолжала оставаться закрытой. Еще до ее открытия 22 января стало известно, что Федеральный резерв понизил учетную ставку до 3.5%.
Однако эта новость не привела к ожидаемой реакции. Рынок продолжал падать и после небольшого подъема в конце дня остановился на 11971.19.
Наступило 23 января. В течение дня рынок еще упал на устрашающие 465 пунктов и вдруг, начиная с 1:30 P.M., резко пошел вверх и за три часа до закрытия набрал 600 пунктов. Если учесть, что 24 января рынок поднялся еще немного, а уже 25 января опять понизился на 171.44 пункта, то этот невообразимо резкий и явно запоздавший на одни сутки подъем на 600 пунктов должен был привлечь особое внимание и вызвать многочисленные комментарии аналитиков.
Однако этого не произошло.
Остается лишь предположить, что биржу, а с ней и настроение инвесторов, решено было поднять искусственно, по приказу свыше. Но, похоже, приказ не достиг намеченной цели.
Что же касается предложенных Бушем мер, то мало кто верит в их эффективность. В слишком серьезной финансовой яме оказались США за последние годы вместе со многими своими жителями. Нужно платить по долгам, а платить нечем.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir