Горячая линия

Обратная связь
№5 (615)

Может ли пожилой человек (инвалид Великой Отечественной войны), получающий SSI, иметь пенсию из Москвы?
С уважением Игнат, Бруклин

Уважаемый Игнат,

К сожалению, из Вашего вопроса неясно, что имеется в виду на самом деле. Если речь идет о том, повлияет ли на размер выплаты по SSI уже получаемая Вами российская пенсия, то при нынешних размерах российской пенсии в переводе на американские доллары ответ утвердительный – да, повлияет. Тем более, если учесть что в России инвалиды ВОВ получают не только трудовые пенсии или пенсии по инвалидности, но и ряд других пособий. Если же Вы спрашиваете, можно ли, получая пособие SSI, одновременно иметь право на российскую пенсию, то ответ тоже утвердительный. Но ответ на вопрос о Ваших конкретных правах могут дать лишь специалисты Управления пенсионного обеспечения граждан, проживающих за границей, к которым Вы можете обратиться с письмом по адресу 119991, г. Москва, ГСП-1, ул. Шаболовка, д. 4

Насколько я знаю, по программе HIP вместе с фуд-стемпами люди получают возврат в сумме $50 наличными. Почему при одинаковых условиях (доход, SSI, рент) одни его получают, а другие нет? Я звонила по телефону 1 (212) 227-2784, но чёткого ответа так и не получила.
Мария, Бруклин

Уважаемая Мария,
Насколько мы поняли, Вы имеете в виду программу НЕАР. Это специальная штатная программа помощи малоимущим гражданам в оплате расходов по отоплению жилья. Если более конкретно, то помощь оказывается семьям с маленькими детьми, инвалидами или лицами старше 60 лет. Обычно, как и в других программах, люди заполняют и отправляют в офис, управляющий этой программой, заявления по специальной форме. Адрес офиса: HRA/Home Energy Assistance Program, Р. O. Box No. 1401, Church Street Station, New York, New York1000. Все подробности Вы можете выяснить по т. 800-692-0557 или на Интернете по адресу http://www.otda.state.ny.us/main/heap/#target.

В № 1 «РБ» от 03/01/08 были опубликованы новые вопросы для сдачи экзамена на гражданство. Под знаком (*) обозначены вопросы, предназначенные для людей в возрасте 65 лет и старше и являющихся постоянными жителями США на протяжении 20 лет. Эти вопросы предназначены для всех людей, достигших 65-летнего возраста, или только для тех, кто плюс к этому прожил в стране 20 лет?
Геннадий

Уважаемый Геннадий,

Вопросы, обозначенные (*) в списке вопросов для сдачи экзамена на гражданство, действительно предназначены только для лиц, достигших возраста 65 лет и одновременно являющихся постоянными жителями США на протяжении не менее 20 лет. К тем, кто прожил в США менее 20 лет (хотя и достиг 65-летнего возраста), эти вопросы не относятся.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir