ШИРОКО ЗАКРЫТЫЕ глаза

В мире
№5 (615)

Политолог Станислав Белковский открыто говорит, что президент Владимир Путин – тайный миллиардер, самый богатый человек в России и в Европе. По его словам, после восьми лет пребывания у власти Путин приобрел третье состояние в мире:
“По меньшей мере, 40 миллиардов долларов... Возможно, оно гораздо больше... Владимир Путин... фактически контролирует 37 процентов акций “Сургутнефтегаза” – нефтедобывающей компании с капитализацией в 20 миллиардов долларов, которая занимает в России третье место по добыче нефти. Путину также принадлежат 4,5 процента акций “Газпрома” и как минимум 75 процентов компании Gunvor – таинственного нефтяного трейдера, зарегистрированного в Швейцарии и основанного Геннадием Тимченко, другом президента... Имя Путина конечно же не фигурирует ни в одном из списков акционеров. Существует непрозрачная схема последовательного владения оффшорными компаниями и фондами. Конечный пункт находится в Цуге (Швейцария) и Лихтенштейне. Владимир Путин скорее всего выступает как выгодоприобретатель... В кругах элиты это не секрет. Пожалуйста, обратите внимание, что Владимир Владимирович ни разу не подавал на меня в суд”.
После того как откровения Белковского появились в германской Die Welt, американской Washington Post и, наконец, английской Guardian, после того, как бывший депутат Госдумы Владимир Рыжков заявил в Moscow Times: “Жемчужины богатства страны оказались в руках ближайшего окружения Путина”, оставлять такую информацию без комментария стало невозможно. С опровержением выступил главный исполнительный директор той самой швейцарской фирмы Gunvor Group Торбьерн Торнквист: “Большая часть акций этой компании принадлежит ее основателям, Геннадию Тимченко и мне, а меньшая – третьему инвестору. Ни одна из акций этой организации не принадлежит президенту Путину...”
Значит, никакого бизнеса, а просто дружба. И интересы государства. Исключительно из этих соображений Путин помог своему соседу и компаньону по ленинградскому дачному кооперативу “Озеро” Геннадию Тимченко широко развернуть в Швейцарии фирму по перекупке и реализации нефти. Сейчас Gunvor Group - ТРЕТИЙ по значению нефтяной трейдер в мире. Легко представить, какие баснословные деньги проходят через нее. По признанию Торнквиста, в прошлом году оборот составил 43 миллиарда долларов. Фирма экспортирует 70 процентов нефти “Газпрома” и 40 процентов “Роснефти”. Государственных компаний, между прочим.
Но все равно никто не узнает в ближайшее время, есть хотя бы частица правды в утверждениях Белковского или нет. И потому естественно возникает вопрос: а кто такой Белковский и как он, рядовой российский гражданин, осмеливается выступать с такими заявлениями?
Увы, здесь тоже нет никакой ясности. Достоверная биография Белковского отсутствует. Если верить его словам, он родился в 1971 году в Москве, затем его семья переехала в Ригу. В 20 лет познакомился с Константином Боровым – знаменитым в начале 90-х годов хозяином Московской товарно-сырьевой биржи. Так, вероятно, и вошел в круг российских бизнесменов, впоследствии олигархов. Сотрудничал с алюминиевым магнатом Львом Черным, Борисом Березовским (“консультировал”!), активно, но закулисно участвовал в телевизионной кампании по дискредитации Примакова и Лужкова - соперников Путина на президентских выборах в 2000 году. В 2002 году основал Совет по национальной стратегии, а в 2004-м – Институт национальной стратегии, объединяющий группу российских политологов.
Прославился весной 2003 года, когда выпустил доклад о заговоре олигархов и готовящемся олигархическом перевороте. Осенью 2003 года арестовали Ходорковского и начался разгром “ЮКОСа”. Сейчас Белковский говорит, что он всего лишь угадал, предвосхитил действия власти.
Теперь он – противник Путина. Причем довольно давно. Еще в ноябре 2005 года стал известен его доклад “Бизнес Путина”. Слова Путина о возрождении мощи России – это только мишура, прикрытие, утверждалось в докладе. На самом деле Россия растеряла за время путинского правления весь международный авторитет, всех союзников, испортила отношения со всеми, включая братские Белоруссию и Украину. Потому что Путин занят не государством, не судьбой России, а бизнесом. И в этом он гениален.
Кстати, тогда впервые и появилось словосочетание “План Путина”. Точнее – генплан, “гениальный план Путина”. Он состоял в том, чтобы вывести за рубеж 70 миллиардов долларов капитала - для узкого круга частных лиц. Была придумана гениальная комбинация. Ведь вполне возможно, что придет другая власть и у олигархов отберут все, что им было роздано. Путин предвосхитил национализацию. Абсолютно гениальным способом. Он начал выкуп компаний у олигархов. За наш счет. И по чудовищно завышенной цене. Так, например, “Сибнефть” была продана Абрамовичу в 1996 году за 100 миллионов долларов. Сейчас государство выкупило ее за 13 миллиардов 100 миллионов долларов. Таким образом, образовались 13 миллиардов свободных наличных денег в распоряжении, допустим, Абрамовича.
По такой же схеме переходят в государственную собственность и многие другие предприятия по всем отраслям – от добычи нефти и газа до металлургии.
Государство сверхщедро платит олигархам наличными. За свое же, государственное. И когда (когда-нибудь) возникнет речь о национализации, то национализировать-то нечего – все уже национализировано. За бешеные народные деньги. Которых и след простыл.
Разумеется, тогда, три года назад, ни одно печатное издание не осмелилось опубликовать “Бизнес Путина” на своих страницах. Только газета “Завтра” Александра Проханова. Тогда Проханов был даже не критиком путинского курса, а яростным врагом, писал о нем, не стесняясь в выражениях. Сейчас Проханов – певец Путина. Называет его чуть ли не мессией и избранником божьим.
Вот его-то, нынешнего Проханова, и спросил в прямом эфире настырный радиослушатель из Чикаго: правда ли, что Путин является миллиардером, владельцем третьего в мире частного капитала?
И Проханов ответил: “Я думаю, что это возможно. Правда, я не знаю, каким процентом акций он владеет... Он пришел во власть не в одних эполетах, он поработал за это время у Собчака, это было тоже, я думаю, хлебное место... В те 90-е годы власть и бизнес были настолько сплетены друг с другом, что их просто невозможно было... Но я думаю, что есть вещи, на которые стоит закрыть глаза”.
Тогда надо закрыть глаза и на совершенно непонятную смелость политолога Белковского. В стране, где за выражение “верные путинисты” возбуждают уголовное дело против телекомпании, рядовой гражданин Белковский два года открыто обличает президента в многомиллиардных финансовых махинациях. И ни один государственный орган не привлекает его к ответственности.
Хорошо, если к нему относятся как к неуловимому Джо из ковбойского анекдота: “Неужто и вправду такой неуловимый?” – “Да нет, просто никому и на фиг не нужен”. Но ведь можно и подумать, что в стране есть какие-то могущественные тайные силы, чьим рупором является Белковский. И Путин, который посадил Ходорковского, изгнал “серого кардинала Кремля” Березовского, перед ними беспомощен.
Тогда у нас не “суверенная демократия”, а демократия тайных сил.
Москва


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir