ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ

В мире
№5 (615)

Бесплатные советы не нужны нынче никому. Даже за деньги. Поэтому самый лучший совет: никогда не давать советов. Хотя бы до того, как тебя попросят. Если уж и прислушиваться к совету, то к медицинскому - чихайте на все! Правда, Григорий Остер нашел способ, как зарабатывать и на никому не нужных советах. Его вредные советы для детей стали перепевом на все случаи жизни - начиная от “памятки” молодоженам и заканчивая подсказкой, как дерзить начальнику. Воспользуемся его опытом.
Заглянув на политическую кухню, убедись, что горячая крышка на кастрюле выглядит точно так же, как и холодная. Это совет Джорджу Бушу. Скорее всего, запоздалый, поскольку он уже обратился к Конгрессу с ежегодным посланием о положении дел в стране. В последний раз. Его выступление стало продолжением традиционного субботнего радиообращения, в котором он призвал сенаторов и конгрессменов одобрить меры по стимулированию экономики, выбитой из колеи непомерными ценами на нефть и непрекращающимися обвалами на фондовых рынках.
Экономика сегодня - основной вопрос, который волнует американцев. Опрос телекомпании CNN показал, что на президентских выборах они отдадут предпочтение тому, кто больше пообещает. Независимо от пола и цвета кожи. Так считают 86% опрошенных.
Среди других проблем - ситуация в Ираке (84%), терроризм (77%), здравоохранение (76%) и цены на бензин (69%). А опрос телекомпании CBS и вовсе ошарашил: война в Ираке волнует лишь 22% населения (надо полагать тех, чьи родственники участвуют в боевых действиях), положение в сфере здравоохранения - 7%, проблемы иммиграции - 5%, а опасность терроризма всего 3%.
Даже экономический рост порой принимает застойный характер. Буш на собственном опыте убедился, что экономить на экономике совсем не экономно. Поэтому предложил новый старый рецепт - вернуть налогоплательщику часть денег в надежде, что это поощрит потребительский спрос. Эта идея обойдется федеральному бюджету в 150 миллиардов долларов. Демократы не возражают, но, в свою очередь, предложили включить в план экономического стимулирования дополнительные выплаты по социальному страхованию пенсионеров и увеличению пособий по безработице. Президент расценил эту инициативу как попытку намеренно затянуть принятие законопроекта либо вовсе его зарубить. Посему напрашивается еще один совет: «Вегетарианский суп будет наваристей и питательней, если в него добавить немного говядины».
Касаясь международных событий, Джордж Буш сделал акцент на позитивных изменениях в Ираке, где тесное сотрудничество с суннитами заметно ослабило влияние “Аль-Каеды”. Президент считает, что ощутимый результат принесло увеличение американского контингента на 30 тысяч военнослужащих и укрепление иракских сил безопасности. И теперь, когда ситуация более-менее  стабилизировалась, можно подумать о выводе первых 20 тысяч  американских солдат. Но говорить о полном уходе из Ирака пока рано.
 Интересная деталь: все ожидали, что Буш хотя бы пунктирно подведет итоги своего президентства, но формулировку «последние семь лет» он использовал крайне скупо - когда говорил о достижениях администрации в ослаблении налогового бремени, увеличении пенсий ветеранам вооруженных сил, а также в борьбе за демократию на международной арене. Все его выступление напоминало известную примету: если стабильность - в отсутствии стабильности, значит, эта стабильность чисто политическая. Даже об Иране он говорил в завуалированной форме: дескать, мы не допустим угроз в адрес наших союзников. А о Северной Корее и вовсе ничего сказано не было.
Впрочем, Джордж Буш сказал все, что хотел сказать. Но ответа на то, почему рожденный брать давать не может, так и не дал. Нет у него ответа на этот вопрос. Как нет ответа и у мировой элиты, собравшейся в Давосе, где под Конгресс-центром построили специальный подземный бункер на случай ядерной атаки. Форум вроде экономический, а слетаются на него все, кому не лень. Русская водка с блинами и красной икрой, как и парад голливудских звезд, не располагает к серьезному диалогу. Какое дело, скажем, посмертному генсеку Лиги арабских государств Амру Мусе до обвала мировых фондовых рынков - невиданного, кстати, по масштабам со времен 11 сентября 2001 года? Он приехал раздавать интервью, в которых звучит один и тот же лейтмотив: если в Пхеньяне пропало молоко, значит виноват Израиль.
В связи с этим совет уже Эхуду Ольмерту, который обещает, что руководимая им “Кадима” останется у власти много лет: «Если все неприятности позади - береги спину!». В игре в поддавки ХАМАС  сыграл по-гроссмейстерски, не оставив Ольмерту никаких шансов. Перед этим сокрушительным поражением блекнут даже неудачи ливанской войны. Восстановим события. В ответ на массированные ракетно-минометные обстрелы израильских городов Эхуд Барак (по решению правительства, естественно) закрывает контрольно-пропускные пункты и ограничивает поставку горюче-смазочных материалов, сладостей, сигарет и запчастей для автомобилей.
Еще не успела Лига арабских государств заклеймить “сионистов” позором и обратиться в Совет Безопасности ООН с требованием осудить израильскую блокаду, как в наступление перешли местные “правозащитники”. Они обвинили Барака в стремлении «спровоцировать на палестинских территориях гуманитарную катастрофу». Высший суд справедливости внял “трезвым” голосам и попенял Бараку, который уже на следующий день объявил, что «Израиль возобновляет поставки топлива в сектор Газа в том же объеме, как и до введения санкций». Под гомерический арабский смех израильский министр юстиции Даниэль Фридман обрушился на БАГАЦ, заявив, что государству проще защищать свои интересы перед Гаагским трибуналом, нежели перед собственным верховным судом.
Оперативно сработала и Комиссия ООН по правам человека, которая осудила Израиль и потребовала немедленной отмены блокады Газы. Из 47 стран только Канада возмутилась тем, что в резолюцию не включен пункт с осуждением ракетных обстрелов израильской территории. Самое смешное, что Верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур тоже канадка. Она первой приветствовала ратификацию так называемой Арабской хартии, назвав ее  «важным шагом вперед в деле укрепления прав человека». Вот выдержка из этой хартии: «Арабские государства  обязаны отвергать любые формы расизма и сионизма, которые представляют собой угрозу для мира и безопасности во всем мире». Ну как тут удержаться от совета? Госпожа Арбур, если вы боитесь поправиться, выпейте перед едой рюмку русской водки - она притупляет чувство страха.
Спешно собрался на заседание и Совет Безопасности ООН, чтобы обсудить ливийский проект резолюции, ничем не отличающийся от того, который приняла Комиссия по правам человека. После серии консультаций Соединенные Штаты заблокировали арабскую версию, не дав ход антиизраильской декларации. Но по правилам ООН, если Совбез не в состоянии принять никакой резолюции, то вопрос автоматически выносится на обсуждение Генеральной Ассамблеи, где мусульманское большинство диктует свои условия. Чтобы не допустить такого развития событий, США внесли собственный проект постановления, который осуждает действия террористов, а не блокаду Газы, ограничиваясь призывом к Израилю не допустить гуманитарной катастрофы. Ливия, которая сейчас председательствует в Совете Безопасности, заблокировала эту резолюцию, которую поддержали все остальные члены Совбеза.
И тут инициативу в свои руки взял ХАМАС. От полумиллиона до 700 тысяч “палестинцев”, ведомых вооруженными боевиками, смели пограничные заграждения на египетской границе и двинулись вглубь Синайского полуострова. Их остановили только у моста через Суэцкий канал, соединяющего Синай с континентальным Египтом. Только  неделю спустя Каир понял, что это была хорошо спланированная акция.  “Нищие” соседи в одночасье очистили прилавки египетских магазинов и рынков. Местные бедуины, живущие на 30 долларов в месяц, пришли в ярость после того, как цены на товары первой необходимости взлетели втрое. Израиль же больше всего волнует, что в результате прорыва границы в Газу хлынул поток боеприпасов и оружия, в том числе тяжелого. 
ХАМАС выжал из ситуации все, что только можно было выжать. Саудовский министр иностранных дел Сауд аль-Фейсал срочно принял Халеда Машаля, которого еще совсем недавно игнорировал. Из Эр-Рияда Машаль направится в Каир, где, скорее всего, будет объявлено о “примирении” ФАТХа и ХАМАСа. Таким образом, терминал Рафиах будут совместно контролировать Египет и ХАМАС. Но под “руководством” Махмуда Аббаса. Следовательно, хамасовские базы, лаборатории, склады вооружений и тренировочные лагеря перекочуют на территорию Египта, откуда можно безнаказанно наносить удары по Израилю, используя Газу в качестве плацдарма.
Можно вывезти арабов из Газы, но Газу вывезти из арабов невозможно.
Вторым серьезным ударом по доктрине Барака стал отказ директора объединения энергетических компаний сектора Газы Махмуда аль-Хизиндара от поставок топлива из Израиля. За 12 дней Израиль поставил Газе 2,800 тонн дизельного топлива и обязался еженедельно поставлять по 2,200 тонн. ХАМАС посчитал, что может брать горюче-смазочные материалы в Египте, полностью отказавшись от услуг израильских поставщиков, что лишний раз подтверждает старое правило: уходя уходи.
Но главный урок, который необходимо извлечь Израилю, в том, что ситуация может повториться. На этот раз на израильской границе.
Ахмад Юсуф, не последний человек в Газе, уже предупредил, что “третья интифада” началась, и следующим ее этапом станет поход на Сдерот. «Израилю придется иметь дело с полумиллионом палестинцев, которые готовы пожертвовать своей жизнью», - сказал он. Учитывая настроения “мировой общественности”, организация массовых протестов и их широкое освещение в средствах массовой информации гораздо эффективней запусков  “Кассамов”.
Военные не исключают такого сценария и предлагают серьезно готовиться к любым неприятным “сюрпризам”. Среди предлагаемого “противоядия” - использование неплохо зарекомендовавшей себя акустической боевой машины “Крик”. Ее “выстрелы” вызывают головокружение и рвоту. Полезной может быть и прошедшая испытания в Ираке Active Denial System - “система активного противодействия”. Фокусимые ADS электромагнитные волны при соприкосновении с кожей человека вызывают эффект сильного ожога, не причиняя его на самом деле. А можно и просто зарядить пушки солью – неотъемлемым атрибутом гостеприимства у всех народов.
Поэтому нелишним будет и совет министру обороны Эхуду Бараку: «Чтобы узнать, посолен ли суп, достаточно опустить в него два электрода и пустить по ним ток. Если появится запах гари - значит, суп посолен».
Впрочем, ему видней, что делать.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir