“ДРУЖЕСКАЯ” ЭКСПАНСИЯ

В мире
№4 (614)

Если дружба не знает границ, то это уже не дружба, а экспансия. Еще совсем недавно богатый Запад умело разыгрывал в отношениях с так называемым Третьим миром свою основную козырную карту – деньги. Сейчас, похоже, роли поменялись. Во всяком случае, если речь идет о странах Персидского залива. Порой складывается такое впечатление, что именно они стали главными мировыми банкирами.
Основной целью поездки Джорджа Буша на Ближний Восток, как не без оснований утверждает итальянская газета “Ла Стампа”, было не примирение евреев с арабами, а попытка сбить цены на нефть. Но из этого ничего не получилось. Несмотря на более чем прозрачный намек: «Надеюсь, ОПЕК примет во внимание, что ущерб экономике одного из крупнейших потребителей нефти неизбежно приведет к сокращению объема ее продаж». Нефтедобывающие арабские страны нынче сами заказывают музыку и умело манипулируют общественным мнением.
Вы будете смеяться, узнав, что цены на нефть подскочили на прошлой неделе из-за того, что Израиль... испытал баллистическую ракету с новым двигателем. Это, дескать, повысило опасность усиления напряженности в регионе.
Президент вернулся в Вашингтон с пустыми руками. И ему было нечего ответить председателю Федеральной резервной системы Бену Бернанке, вновь признавшемуся, что экономика страны находится «в трудном положении». Специалисты считают, что на фоне высоких цен на нефть и при слабом долларе снижение процентной ставки до 4,25% вряд ли что-то изменит. Поэтому ничего другого не остается, как срочно латать дыры. Так, в рамках программы  LIHEAP правительство решило выделить 450 миллионов долларов наиболее бедным слоям населения, чтобы позволить им оплатить счета за отопление. На помощь могут рассчитывать те, чей годовой доход ниже 20 тысяч долларов.
А на чью помощь рассчитывать корпорациям, понесшим колоссальные убытки во время ипотечного кризиса? Его масштабы начинают вырисовываться только сейчас. Так, инвестиционный банк “Merrill Lynch” списал с активов 7,9 миллиарда долларов, а его прямые убытки составили в третьем квартале 2,3 миллиарда. Результатов четвертого квартала в компании ждут с ужасом: по некоторым оценкам, убытки превысят 15 миллиардов. Банкротства, возможно, и удастся избежать, но как воздух нужны крупные инвесторы. В декабре плечо подставил сингапурский государственный фонд “Temasek”, купивший стремительно дешевеющие акции на 6,2 миллиарда долларов. Но этого мало.
На счастье или на беду “Merrill Lynch” его судьбой, как сообщает газета “The Financial Times”, заинтересовался крупный кувейтский инвестиционный фонд “Kuwait Investment Authority”, который планирует также выкупить часть активов банка “Citigroup”. Для начала - на сумму 2-3 миллиарда долларов. Чтобы посмотреть на реакцию властей. Гораздо щедрей был инвестиционный фонд Абу-Даби, инвестировавший в Citibank $7.5 миллиарда.
Пока все это делается под флагом Исламского банка развития – многоступенчатой структуры Организации исламской конференции, созданной в 1969 году с целью «содействия мусульманам в борьбе против угнетения и несправедливости». Среди прочих его задач - финансовая, экономическая и информационная поддержка. Но так называемых “палестинцев” содержит почему-то Запад, хотя при ОИК функционирует и Фонд Иерусалима, и Центр социально-экономических исследований и профессионального обучения. Впрочем, это уже политика.
Уставной капитал Исламского банка развития на первый взгляд невелик - около $3 миллиардов. Самые крупные пайщики из 44 государств - Саудовская Аравия (26%), Ливия (16%), Объединенные Арабские Эмираты (14%) и Кувейт (13%). И это позволяет банку активно работать в 75 странах мира. Его совокупные активы превышают $300 миллиардов, а объемы инвестиций в мировую экономику - $400 миллиардов. Особенно сильны позиции Исламского банка в Великобритании и Дании. Темпам его роста (свыше 15% в год) могут позавидовать и западные банки, которые тоже вынуждены  открывать специальные отделения, обслуживающие клиентуру по исламским нормам. Больше всех в этом преуспели Citibank и UBS. Теперь их всех теснит Исламский банк развития. 
Сильней других это давление испытывает Евросоюз. За его гигантский энергетический рынок, который инвестиционный банк “Morgan Stanley” оценивает в $2.5 триллиона, борются и Россия, и страны Персидского залива. После того как Владимир Путин отказался подписать так называемую “Энергетическую хартию”,  которая должна была гарантировать бесперебойные поставки нефти и газа, европейцы оказались в положении между молотом и наковальней. Теперь уже и пресловутые “хедж-фонды” кажутся всего-навсего легкой мигренью.
В то время как Россия “русифицировала” свою энергетику, в Еврокомиссии давно уже идут дебаты о необходимости ужесточить политику в отношении иностранных инвесторов, пытающихся взять под контроль стратегические сегменты рынка. Но дальше слов дело не идет, потому что, во-первых, это не прерогатива Еврокомиссии, а во-вторых, каждая страна отстаивает прежде всего свои интересы. Поэтому принятие любого решения в Евросоюзе больше  напоминает перетягивание каната. И пройдет еще немало времени, пока будут согласованы все детали и учтены интересы каждой страны.
Озолотившиеся на нефти арабские страны с охотой инвестируют в западную экономику, прибирая к рукам целые отрасли. Но действуют осторожно. Особенно после скандала 2006 года, когда компания Dubai Ports World попыталась купить сразу шесть американских морских портов. За смехотворную, кстати, цену - 6,85 миллиардав долларов. Причем британская компания P&O, которая владеет крупнейшими американскими портами, заручилась при этом поддержкой самого Джорджа Буша.
Однако это вызвало бурю негодования: американцы еще не забыли 11 сентября. Конгресс проголосовал за запрет этой сделки, что привело к конфликту между президентом и конгрессменами из его же собственной Республиканской партии. Кончилось тем, что Буш вынужден был подписать Закон об иностранных инвестициях и национальной безопасности (Foreign Investment and National Security Act). Он расширяет права государственной контрольной службы CFIUS, которая вправе запретить любую сделку с иностранными инвесторами, если она угрожает интересам национальной безопасности.
Арабы быстро учатся на собственных ошибках. Теперь они действуют не в лоб, а ищут обходные пути. Как сообщает та же “The Financial Times”, ближневосточные производители алюминия проявляют небывалый интерес к этой отрасли, переживающей не лучшие времена. Алюминиевые комбинаты, требующие огромных энергозатрат, закрываются один за другим. К тому же задушили  судебными исками и защитники окружающей среды.
Закрывающиеся заводы охотно скупают арабские фирмы, поставившие задачу довести к 2020 году свою алюминиевую долю до 10%. К тому времени мировое производство алюминия достигнет 60 миллионов тонн. Особенно агрессивно настроены государственные компании “Dubai Aluminium Co” и “Bahrain Aluminium”, которые планируют удвоить объемы производства. Экономисты уже сейчас бьют тревогу, считая, что появление огромного числа новых алюминиевых заводов на Ближнем Востоке приведет к стагнации большинства компаний Западной Европы и Северной Америки. Не случайно эмиратская компания “Dubai Aluminium Co” входит в число пяти крупнейших в мире производителей алюминия. И в ближайшее время начнет строительство крупнейшего в мире алюминиевого комбината производительностью около 1,4 миллиона тонн в год.
Так что лучший совет политикам: если хотите завести друзей - заведите их подальше.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir