Унесенные газом

В мире
№4 (614)

Хроника взрывов только со смертельными исходами в первой половине января:
Воронеж. Погиб один человек.
Мордовия, райцентр Лямбирь. Погибли отец и его двухлетняя дочь. Двухэтажный частный жилой дом уничтожен полностью.
Казань. Взрыв в трехэтажном жилом доме. Обрушился один подъезд. Дом решено снести. Погибли 11 человек.
Рязанская область, поселок Вослебово. Взрыв бытового газа в подсобном помещении. Погибли два человека.
Дагестан, поселок Аксай. Взрыв газа в пристройке к частному дому. Погиб один человек.
Ставропольский край, город Железноводск. Взрыв в пятиэтажном жилом доме. Шесть человек погибли. Среди них два ребенка – одной девочке было семь лет, другой – четыре месяца.
Самарская область, город Новокуйбышевск. Один человек погиб.
Волгоградская область, поселок Елань. Погибли женщина и ее пятилетний ребенок.
28 человек погибло. Сотни – ранены. За две недели января.
Аварии, при которых обошлось без смертельного исхода, здесь не учтены.
Однако бывшие ответственные лица считают, что ничего из ряда вон выходящего нет.
“Это трагедия, - сочувствуют представители “Ростехнадзора”. - Но говорить о каком-то обвале, угрожающе-критическом росте случаев было бы неверно. Ежегодно в жилом секторе происходит около 230 происшествий, связанных с использованием топливного газа. При этом в среднем погибают 130 человек”.
Иначе говоря – статистика.
А “бывшими ответственными лицами” я их назвал потому, что в мае 2006 года правительство России издало постановление, по которому ответственность и контроль “Ростехнадзора” заканчиваются на улице, у стены дома. А за внутренней проводкой обязаны следить жилищные комиссии при местных органах власти. Но во многих регионах они так и не созданы. Да и те, что созданы, не имеют навыков, опыта. И вообще теперь за газопроводной системой внутри дома и тем более в квартире должны смотреть сами жильцы. Вызывать специалистов для регулярного профилактического осмотра и ремонта и соответственно платить им из своего кармана.
Пока таких массовых случаев не зарегистрировано.
Премьер-министр России Виктор Зубков, очевидно, не зная о решении предыдущего правительства, потребовал от “Ростехнадзора” и Генеральной прокуратуры провести тщательное расследование и усилить контроль.
Тут не прокурор нужен, а слесарь. И деньги на его оплату. И организация, которая должна проводить ежеквартальные осмотры. Ну не будет наш человек, даже живя в доме дореволюционной постройки, вызывать специалиста для профилактики, тем более за свой счет. Пока взрыв не грянет. А когда грянет – уже поздно.
“Аварии часто происходят из-за общего износа и морального устаревания газового оборудования, - говорят эксперты. - Очень многие жильцы, особенно пенсионеры, не могут себе позволить сменить старую газовую плиту на современную модель, оснащенную системой автоматического отключения подачи газа при отсутствии огня”.
Износ превышает все мыслимые нормы. Например, дом в Казани – постройки 1960 года, все трубопроводы того же года рождения. В России более 20 миллионов газифицированных квартир.
Чиновная система бросила людей на произвол судьбы, чтобы не тратить силы и деньги на обновление. У нас ведь теперь капитализЬм, каждый пусть думает о себе, хватит иждивенчества и государственного, как его, патернализЬма. Пока что “Ростехнадзор” предложил одно – устанавливать в подъездах сигнализаторы загазованности. Тоже от большого ума. Утечки-то происходят в квартирах. Когда после серии взрывов в Саратове проверили 33 квартиры, в 21 из них обнаружили утечки. С ними люди и жили. Кто-то жаловался, что постоянно болит голова, а отчего – непонятно.
Есть еще одна закономерность – коммунально-географическая. Перечислим города и области, где произошли трагедии. Мордовия, Татарстан, Самарская область, Воронеж, Дагестан, Ставропольский край, Волгоградская область.
То есть Поволжье, юг России и примыкающие к ним области. По данным фонда “Общественное мнение”, как раз эти регионы отапливаются в зимнее время хуже всего. Предположительно, некоторые жильцы домов, пытаясь согреться в январские холода, оставляли газовые плиты включенными на ночь. Но стоит пламени потухнуть – и мгновенно скапливается газ, который взрывается при любой искре.
В свою очередь, отопление плохое, потому что с начала января по России прокатилась волна коммунальных аварий.
В Новосибирске лопнули трубы, без тепла остались 11 тысяч человек. В Алтайском крае без света - 100 тысяч человек. В Якутии при температуре минус 55 градусов замерзали три поселка. То же самое в Иркутской области и Красноярске, где из-за прорывов на теплотрассах остались без тепла три сотни жилых домов.
В Дагестане январь выдался суровый для тех мест – минус 15 градусов. В Махачкале началась цепная коммунальная реакция: из-за сбоев в энергосистеме уменьшили подачу горячей воды, люди стали мерзнуть и включили электрообогреватели, что вызвало перегрев трансформаторов. Вначале две тысячи человек лишились и отопления, и электричества. К понедельнику их число достигло 13 тысяч. В Краснодаре без горячей воды мерзли 40 тысяч человек.
Государственная система работала в двух направлениях.
Края и области рапортовали в центр о полной готовности к зимнему сезону. А министерство по чрезвычайным ситуациям направило главам областей, районов, городов и поселков тысячи (!) писем с указаниями и разъяснениями по поводу возможных аварий.
Сюрреалистическая картина.
Значит, мэр городка из глубины приволжских руд пишет, что у него все хорошо. А глава министерства из Москвы ему в ответ: нет, братец, у тебя на втором повороте третьей улицы муфта на трубе не менялась с 1968 года, там разрыв будет, потом не говори, что тебя не предупреждали...
Магистральные теплотрассы в России практически не обновлялись с шестидесятых годов прошлого века. Например, в Тульской области с начала отопительного сезона произошло пять аварий, там изношенность коммуникаций превышает 70 процентов. Только на замену и ремонт сетей в одной лишь Тульской области требуется 40 миллиардов рублей.
Но нас на всю реформу ЖКХ по всей России – на снос аварийного и ремонт старого жилья - выделено 250 миллиардов.
Тяжелое, запущенное хозяйство.

Москва


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir