Кто полуЧит "золотого человечка"?

Культура
№4 (614)

На этой неделе члены Американской академии киноискусств объявили долгожданный список номинантов на премию «Оскар»-2008. Как и следовало ожидать, представленные фильмы моментально стали главным объектом дискуссий и споров как среди кинокритиков, так и среди зрителей. По уже закрепившейся ежегодной традиции «РБ» высказывает своё мнение по поводу фильмов, актёров и режиссёров, претендующих на получение «золотого человечка».
Начнём с самой престижной номинации - «Лучший фильм», где в этом году нет ни комедий, ни фантастики, ни боевиков. Два главных фаворита - психологические драмы «Будет кровь» (There Will Be Blood) Пола Андерсона и «Нет страны для стариков» (No Country for Old Man) братьев Коэнов. Первый фильм повествует о добыче нефти на территории США в 20-х годах. Второй – это запутанная криминальная история о харизматичном маньяке-убийце (Хавьер Бардем), чемоданчике с миллионом долларов и попавшем в смертельно опасную авантюру аризонском фермере Лавлине Моссе (Джош Бролин).
За звание лучшего фильма также будут бороться мелодрама «Джуно» (Juno) - история 13-летней провинциальной девочки, оказавшейся «немного беременной», и слезоточивая драма «Искупление» (Atonement) – история любви в стиле «Ноутбука», разворачивающаяся в Англии 30-х годов. А вот политический триллер «Майкл Клейтон» (Michael Clayton) стал большой неожиданностью для миллионов кинозрителей. Лично мне он до боли напомнил прошлогоднюю политическую клюкву «Львы за ягнят». Совершенно непонятно, почему один фильм был номинирован на «Оскар», а другой облит кинокритиками грязью.
Любопытно, что сразу четверо режиссёров, чьи ленты были выдвинуты в номинации «Лучший фильм» попали в номинации «Лучшая режиссёрская работа»: Братья Коэны, Пол Андерсон, Джейсон Райтман и Тони Гилрой. Компанию им составил уроженец Бруклина, проживший половину жизни во Франции, малоизвестный режиссер и сценарист Джулиан Шнабель. Киноакадемия пришла в восторг от его неординарного фильма «Подводный колокол и бабочка» (The Diving Bell and the Butterfly). Лента рассказывает о жизни полностью парализованного человека, который общается с окружающими с помощью одного глаза. Кстати, в основе картины лежит реальная история, произошедшая во Франции.
Номинанты в категории «Лучший актёр» вызывают больше всего сомнений. Во-первых, очередную номинацию получил Джордж Клуни за откровенно бездарную игру в «Майкле Клейтоне». Напомним, что три года назад актер уже удостоился «Оскара» за роль второго плана в картине «Сириана» (Syriana). Несколько авторитетных печатных изданий тогда иронизировали: мол, статуэтку Клуни дали не за актёрское мастерство, а за красивые глаза.
Во-вторых, абсолютно непонятно почему в списке пяти лучших актёров появился Вигго Мортенсен. Как мы уже рассказывали на страницах «РБ», в прошлом году Мортенсен сыграл в фильме «Восточные обещания» (Eastern Promises). Причём сыграл не кого-нибудь, а русского вора в законе (!). В России от души посмеялись над очередной заокеанской пародией на «родного» криминального авторитета, а в Америке посчитали, что именно так и должен выглядеть настоящий русский вор в законе.
Будем надеяться, что «золотой человечек» достанется кому-нибудь из конкурентов Клуни и Мортенсена - Джонни Деппу (Sweeney Todd), Томми Ли Джонсу (In the Valley of Elah) или Дэниэл-Дэй Льюису (There Will Be Blood). Джонни Депп, кстати, сыграл в мюзикле и удостоился этой номинации за своё виртуозное певческое мастерство.
Очень трудно предсказать, кому достанется «Оскар» в номинации «Лучшая женская роль». На фоне раскрученных звёзд Кейт Бланшетт (Elizabeth: The Golden Age), Джули Кристи (Away from Her) и Лауры Линни (The Savages) особняком стоят малоизвестные Марион Котиллард (La Vie en Rose) и Эллен Пейдж (Juno).
На мой взгляд, награды заслуживает именно Пейдж, которой в следующем месяце исполнится всего 21 год. За свою маленькую кинокарьеру она успела сняться в 23 фильмах. Причём роли девушка предпочитает выбирать неординарные и несколько шокирующие. В 2005 году она сыграла 14-летнюю убийцу педофилов (Hard Candy), а два года спустя - 13-летнюю девочку, готовящуюся стать матерью (Juno). По уровню актёрского мастерства Эллен Пейдж можно смело ставить в один ряд со Скарлетт Йоханссон и Дакотой Фаннинг. 
Готов поспорить, что «Оскар» за лучшую роль второго плана получит Хавьер Бардем, гениально сыгравший в фильме «Нет страны для стариков». Бардем создал на экране новый тип маньяка-убийцы, который уже через несколько лет затмит своим психологизмом и реалистичностью легендарного Ганнибала Лектора.
Достойных конкурентов у Бардема фактически нет, несмотря на то, что в данной номинации присутствует обладатель «Оскара»-2005 Филипп Сеймур Хоффман (Charlie Wilson’s War), а также Хэл Холбрук (Into the Wild), Том Уилкинсон (Michael Clayton) и Кейси Аффлек (Assassination of Jesse James).
А вот кто станет лучшей актрисой второго плана – предугадать невозможно. Шансы каждого из пяти номинантов оцениваются букмекерами как 1 к 5. С «золотым человечком» может уйти Эми Райан (Gone Baby Gone), Саорис Ронан (Atonement), Тильда Свинтен (Michael Clayton), Руби Ди (American Gangster) или Кейт Бланшетт (I’m not there). Все актрисы настолько профессиональные и разноплановые, что членам Киноакадемии придётся сильно поломать голову перед тем, как сделать правильный выбор.  
Последняя номинация, на которой мы заострим внимание – «Лучший иностранный фильм». Впервые в истории «Оскара» здесь представлены сразу две ленты из СНГ – «Двенадцать» Никиты Михалкова (Россия) и «Монгол» Сергея Бодрова (Казахстан). И если «Двенадцать» Михалков снимал специально «под Оскара» (длинный хронометраж, большое количество слезоточивых сцен, острая проблематика повествования), то появление в списке независимого  фильма Бодрова стало полной неожиданностью. Этим лентам придётся конкурировать с израильской картиной «Бофор» (Beaufort), австрийской «Фальшивомонетчики» (The Counterfeiters) и польской «Катынь» (Katyn).
Отдельно стоит сказать, что скандалист и провокатор Майкл Мур получил номинацию за фильм Sicko, в котором показаны слабые стороны американской системы здравоохранения. Лента поборется за «Оскар» в номинации «Лучший документальный фильм».
Нынешняя церемония вручения кинонаград станет юбилейной, 80-й по счёту. Как и в предыдущие годы, она пройдёт в театре Kodak (Лос-Анджелес, Калифорния) 24 февраля.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir