Cверхэффективный и предельно безопасный

Транспортный эксперт
№4 (614)

Возможно, некоторые из американских конструкторов автомобилей прокомментируют это сообщение словами: “Ну, дожили!” А что другое может прийти на ум, когда узнаешь, что делом, которому ты отдал всю жизнь, теперь будут заниматься студенты-недоучки.
Впрочем, последние могут возразить: “Во-первых, многочисленные претензии к продукции американских автомобилестроителей общеизвестны и обоснованны, так что нечего зазнаваться, а во-вторых, мы действительно еще не закончили университеты и институты, но уже кое-чему научились и с помощью преподавателей вполне способны решать самые непростые технические задачи”.
Так или примерно так рассуждала старшекурсница Массачусетского технологического института (Massachusetts Technology Institute - MIT) Эми Джафф, когда вместе с четырьмя сотнями других студентов и 30 их наставниками взялись всего за три года создать чудо техники -  легковой автомобиль “VDS Vision”, чье производство и эксплуатация потребуют на 95 процентов меньше энергии и токсичных материалов на протяжении всего эксплуатационного срока, чем нынешняя средняя машина.
Журналисты, с которыми молодежь поделилась своими планами, тут же заговорили о “настоящей революции в мировой автомобильной промышленности”.
Джафф считает это преувеличением: “Нам еще предстоит выполнить немалый объем работы, но мы хотим задействовать на пользу отрасли весь опыт, накопленный автомобильной промышленностью, ее лидерами и новаторами, и это должно нам помочь”.
Проект стал продолжением летней программы “Саммит по проектированию автомобилей”, организованой в 2006 году Джафф и ее подругой по институту Робин Алан. Тогда международные студенческие команды изготовили четыре прототипа автомобиля повышенной эффективности, в том числе электромобиль и машину на топливных элементах.
Тогда же участники саммита создали глобальный студенческий консорциум по проектированию, изготовлению и реализации автомобиля “VDS Vision”. В него вошли студенческие группы и преподаватели из 55 университетов в 16 странах. Группы, которыми часто руководят ветераны автомобильной промышленности, общаются, в основном, по интернету и регулярно встречаются в разных частях света для защиты эскизных проектов.
Обеспечить бесперебойную и эффективную совместную работу разбросанных по всему миру многочисленных самостоятельных групп достаточно трудно. “По большому счету все зависит от взаимодействия, сотрудничества и коллективной работы,” – говорит об этом Адриан Чернофф, добровольно выполняющий функции руководителя, наставника и консультанта участников программы.
Сроки они себе поставили очень жесткие. К концу лета этого года молодые конструкторы хотят собрать полностью работоспособный прототип “VDS Vision”, а к сентябрю следующего – испытать годную к производству модель, утвердить систему поставок и выявить потенциальных покупателей новинки.
“Только представьте себе, как сложно собрать воедино столько разных деталей и систем, разработать взаимодействующие и зависящие друг от друга аппаратное и программное обеспечение”, - рассказывал Чернофф участвовавшим в пресс-конференции представителям средств массовой информации.
Известный изобретатель и новатор, он хорошо знает, о чем говорит. В 2001 году он в качестве главного конструктора и ведущего специалиста по программе “Автомобиль будущего” работал в компании General Motors над созданием таких концептуальных и демонстрационных моделей автомобилей как AUTOnomy, Hy-Wire, CARousel и Sequel.
Группа Джафф ставит перед собой и более широкую цель - студенты хотят также изменить характер производства и использования автомобилей. Они планируют опубликовать основные характеристики своей модели, сделав ее всеобщим достоянием. Тогда другие производители автомобилей смогут использовать ее для разработки собственной продукции, а специалисты, энтузиасты и потребители могли бы ее совершенствовать и развивать.
Молодые проектировщики стремятся также сделать свою модель многофункциональным транспортным средством, что особенно важно для ее выхода на главные рынки - в Индию, Китай и другие страны с развивающейся экономикой. На таком автомобиле, используемом одним человеком или группой людей для поездок на работу и с работы, в течение дня мог бы работать таксист или сотрудник службы доставки, сокращая тем самым время бесполезного простоя машины в гараже.
По словам Джафф, автомобильная промышленность выделила на осуществление их программы совсем “незначительные суммы”. В то же время группа получает большую поддержку со стороны отдельных экспертов. “Крупные компании обратят внимание на работу студентов лишь в том случае, если они создадут автомобиль, “очень выгодный для их целевых потребителей, и если этот автомобиль будет связан с будущим отрасли, - отметил Чернофф. – Однако в любом случае ребята усвоят практический урок, который поможет им приобрести ценные навыки для будущей работы”.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir