«Страстная кротость»

Досуг
№13 (884)

Короткий репортаж из галереи Мими Фёрзт, где открылась выставка работ Дани Акулина      

В этой галерее работы художников незначительных не выставляются. Поэтому идти на очередную презентацию к Мими Фёрзт, рискуя пожалеть о зря потраченном времени, не приходится. Но то, что я увидела там сегодня, превзошло все ожидания – перед зрителями были работы , не вписывающиеся ни в какие стандарты, не следующие какому бы то ни было течению. Так что в том, что автор этих полотен работающий ныне в Берлине ленинградец Даня Акулин мастер, и мастер самобытный, идееспособный, – сомневаться не приходится. Это очевидно. 




Поразила новизна стилистики, абсолютная непохожесть, соседствующая с духовной наполненностью.


Своему представленному в галерее собранию художник предпослал те строки Льва Толстого, где великий писатель утверждает, что всё разнообразие, всё очарование, всё, что есть в жизни прекрасного, по сути соткано из света и тени. И слова эти можно принять как эпиграф к коллекции удивительных, на этот раз крупногабаритных чёрно-белых полотен Акулина. 











Свет и тень – как в жизни. Да это и есть поданная с подлинно художнической страстью аллегория самой жизни – во всех её проявлениях.


Поражает уже первая увиденная картина: устремлённые вверх, к небу, деревья и тихая, молчаливая, какая-то кроткая река, чуть обозначенный берег... 


Потом взрыв света, каждая древесная крона, как лампада перед киотом, освещает облака... 


Ну, а здесь (боясь даже прошептать запретное слово «шедевр», ограничусь коротеньким «чудо»): камыши, наступающие на озеро, борющиеся друг с другом, подчиняющие себе ветер. И тень на воде...


Выполнено всё мастерски. Апология графики? 


Нет, апология красоты не подправленной, не перекроенной человеком природы. 


Вот, как этот пейзаж, неожиданный на фоне всех остальных картин, где царствуют свет и тень, а солнце лишь примысливается: белое безмолвие, безлистное деревце, широко раскинувшее ветви, чётко вписано в залитую солнцем заснеженную пустынь... 


А рядом, на другом полотне, будто закономерное продолжение, – едва зазеленевший лес, лишь чуть-чуть подтаявший снег... 
Но светлое, мягко сияющее небо – скоро снега не будет, листва пышно разрастётся. 

Весна идёт, весне дорогу!


Не знаю, какой из холстов представить вам как лучший. Это тот редкий случай, когда хороши все работы. 


Разумеется, они без названий и без рам. И то, и другое было бы излишним. 


«Большие листы графики выглядят как картины», – написал об оригинальных ландшафтах Акулина арт-критик Георгий Никич. 

Но нет – не только  выглядят, они и есть картины, которые говорят с нами понятным каждому особым графико-живописным языком, заставляя вглядеться, вчувствоваться, восхититься.


Галерея МимиФёрзт, где мы с вами не раз бывали, находится в манхэттенском Сохо, познакомиться с которым само по себе интересно чрезвычайно, на 81 Greene Street (поезда метро  “N”, “R” до Prince Street)

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir