Транспортный эксперт

Советы специалистов
№13 (884)

 

Обращаемся к вам с необычным вопросом. Мы с мужем вышли на пенсию и хотим переехать в ближний Нью-Джерси. Автомобиль мы никогда не водили и не собираемся, поэтому больше всего нас беспокоит наличие общественного транспорта из Нью-Джерси до Манхэттена, где живёт наша дочь и две внучки. Хотелось бы хотя бы раз в неделю с ними видеться. Скажите, пожалуйста, насколько развита и удобна система железных дорог в ближнем Нью-Джерси, ведущих в Манхэттен? 

Надежда


Уважаемая Надежда!

Сегодня штат Нью-Джерси обладает одной из самых удобных и совершенных железнодорожных систем в стране (New Jersey Transit). Со станции Penn (Манхэттен) можно без особых проблем добраться практически до любого города ближнего Нью-Джерси. Например, до знаменитого Принстонского университета (Princeton University) можно доехать на поезде менее чем за полтора часа, а до Ньюарка и вовсе за 15 – 20 минут. В общем, на дорогу от Нью-Джерси до Манхэттена многие люди тратят меньше времени, чем на дорогу из Бруклина до Манхэттена. 

Скажу больше. Согласно последним тенденциям, многие люди специально покупают или арендуют дома вблизи станций NJ Transit, чтобы гарантировать  себе быструю и качественную транспортировку до Манхэттена (кстати, пенсионерам предусмотрены существенные скидки на проезд). Исчерпывающую информацию о маршрутах железных дорог «садового штата» (так Нью-Джерси называют за дивную флору) можно найти на интернет-сайте www.njtransit.com  
 
 
***

Здравствуйте, транспортный эксперт!
Пишет вам гражданин США. Я никогда не пользовался льготами, но на прошлой неделе мне исполнилось 65 лет, и я задумался о льготной метрокарте на поезда и автобусы. Скажите, пожалуйста, как получить такой проездной? Также хотелось бы узнать, почему все льготные метрокарты разного цвета?          

Семён


Уважаемый Семён!

Если вы хотите получить льготную метрокарту (Reduced-Fare MetroCard), то вам необходимо сделать соответствующий запрос в Управление общественным транспортом (MTA). Это можно сделать по почте (MTA New York City Transit. Att: Reduced Fare Program. 130 Livingston Street. Brooklyn, NY  11201-9625) или лично (The Customer Service Center. 3 Stone Street. Это нижний Манхэттен между Broadway и Broad Street). Требуется предоставить документы, подтверждающие возраст и гражданство, а также две фотографии размером 2 на 2 ? дюйма. 

Что касается цвета льготных метрокарт, то они бывают зелёными (пенсионеры-мужчины), жёлтыми (пенсионеры-женщины), синими (инвалиды-мужчины) и розовыми (инвалиды-женщины).  

Напомним, что после недавнего повышения цен на услуги MTA, стоимость разовой поездки с Reduced-Fare MetroCard составляет $1,25 (месячный проездной – $56). Цена поездки на экспресс-автобусах для льготников поднялась до $3.  

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir