Десять самых успешных бизнес-женщин Америки

Америка
№13 (884)

 

Несмотря на ошеломляющие успехи женщин в бизнесе, большинство американцев не может произнести даже трёх фамилий, которые являются образцом женского карьерного роста. Когда речь идёт о самых успешных людях страны, на слух почему-то всегда приходят Билл Гейтс, Уоррен Баффет, Майкл Блумберг и другие бизнесмены-мужчины. 
«РБ» решил исправить эту несправедливость и составить свой список наиболее успешных бизнес-леди Соединённых Штатов. Не исключено, что уже в ближайшие годы они обгонят по заработку и влиянию вечных конкурентов – мужчин.  
 

Вирджиния Рометти


Перед этой женщиной преклоняются ведущие специалисты в инженерии, электронике и высоких технологиях. В 1981 году она заняла должность системного инженера в одном из крохотных офисов малоизвестной компании IBM. Фирма расширялась и богатела, а Рометти медленно, но верно продвигалась по карьерной лестнице. Сегодня она занимает посты руководителя, президента и исполнительного директора IBM – одной из самых известных корпораций планеты с бюджетом $105 миллиардов (400,000 сотрудников).

Особо стоит отметить, что почти всю свою жизнь Рометти сталкивалась с необычной формой дискриминации. Коллеги-мужчины не верили в её «программистское мышление» и всегда старались найти какую-нибудь ошибку в расчётах. 
 


Шерил Сандберг 


Без Сандберг социальная сеть Facebook не стала бы популярной на весь мир. Она заняла должность операционного директора (chief operating officer) в 2008 году, а уже в 2012 году она была избрана в Совет директоров. Причина столь фантастического повышения – подорожание Facebook до $100 миллиардов. Интересно, что Сандберг стала первой женщиной, вошедшей в Совет директоров Facebook. Мужчин поразила её бизнес-стратегия, оказавшаяся единственно правильной. В частности, она сумела превратить большие расходы на благотворительность в народное доверие и, как следствие, дополнительную прибыль. 


Индра Нуйи


Эта женщина родилась в далеко не самом процветающем городе мира – Ченнаи (Индия). Нуйи получила бизнес-образование в родной стране, однако путь в большое предпринимательство ей открыл Йельский университет. В настоящее время она руководит самым большим продуктовым бизнесом в мире – знаменитой корпорацией PepsiCo, которая занимается не только продажами одноимённой газировки. 

По мнению Нуйи, путь бизнеса к успеху не возможен без правильной рекламной кампании и целеустремлённых работников. «Люди и реклама – самый лёгкий путь наверх», - любит повторять самая известная иммигрантка из Индии, проживающая в Соединённых Штатах. 
 

Маргарет Уитман


Сегодня фамилия Уитман всплывает исключительно с президентством в компьютерной компании Hewlett-Packard. Однако самое главное достижение этой добродушной женщины датировано 1998 – 2008 годами. Тогда она смогла превратить один из первых интернет-магазинов eBay с 30 сотрудниками в большой виртуальный супермаркет с доходом в $8 миллиардов, который трудоустроил 15,000 человек по всему миру.

Про Уитман говорят, что она «чувствует успех» и «притягивает деньги». Ей неоднократно удавалось обходить конкурентов своим пророческим чутьём, а не тонким расчётом. Проиграла же бизнес-леди в жизни один раз – на губернаторских выборах в Калифорнии. 
 

Энн Суини


Одна из руководительниц Disney Media Networks и Disney ABC-Television Group, вошедшая в список самых влиятельных бизнес-женщин Америки по мнению авторитетного издания Hollywood Reporter. 

Секрет успеха Суинни заключается в том, что за свою жизнь она поработала на самых разных позициях. Некоторые исследователи приписывают ей «100 должностей в течение трёх десятилетий». Именно опыт общения с людьми помог Суини создавать товары (в основном, кинопродукцию для детей), которые приобретали культовый статус. 
Одна их тех женщин, которая всегда остаётся в тени, но не перестаёт руководить огромными голливудскими империями. Она дала «зелёный свет» в шоу-бизнес многим талантливым режиссёрам и актёрам. 
 

Фиби Новакович

Пожалуй, самая влиятельная дама в сфере новейших военных технологий, применяемых в космонавтике и авиаиндустрии. С этого года Новакович возглавляет одну из наиболее засекреченных компаний Америки – General Dynamics, которая напрямую сотрудничает с Пентагоном и администрацией президента Барака Обамы. 

Новакович на личном примере продемонстрировала, что хорошая репутация босса – залог успеха любого бизнеса. Стоило ей взять на себя бразды правления General Dynamics, как количество клиентов и деловых партнёров компании резко выросло. 

 
Сюзан Воджитски

Коллеги называют Сюзан «самым важным членом корпорации Google, о котором никто никогда не слышал». Дочь простой американской учительницы и польского профессора физики смогла стать вице-президентом по менеджменту и инженерии в детище Сергея Брина и Ларри Пейджа. Основатели Google благодарны Воджитски за десятки миллиардов долларов, инвестированных в поисковую систему. 

Как и многие другие бизнес-женщины в нашем списке, Воджитски не любит роль публичной персоны. Свободное время она проводит с друзьями и родственниками. 
 

Дениз Моррисон

Говорят, что идея открыть продуктовый бизнес пришла Дениз в далёком детстве, когда родители несколько раз в неделю отправляли её в супермаркет. Девушка много наблюдала, как люди выбирают товары и на какие этикетки обращают внимание. Наблюдательность и аналитический склад мышления помогли ей сделать головокружительную карьеру и возглавить Campbell Soup – компанию, которая производит не очень вкусные, но невероятно дешёвые, привлекательные и популярные продукты. 

Иногда Дениз Моррисон самостоятельно разрабатывает, тестирует и оформляет товары, заменяя тысячи узких специалистов. На продукцию она всегда смотрит глазами рядового покупателя. 
 

Гизель Руиз


Если не верите в американскую мечту и путь от чистильщика ботинок до миллиардера, который прошли многие «классические бизнесмены», то изучите биографию Гизель Руиз. 20 лет назад она устроилась в торговую сеть Wal-Mart на самую низкую позицию – показывать людям, где находятся те или иные товары. Сегодня она является вице-президентом и главным операционным директором Wal-Mart – 3,800 магазинов с ежегодной прибылью $264 миллиарда. 
 

Кэтлин Мерфи


Президент влиятельной инвестиционной компании Fidelity Investments, активы которой превышают триллиона долларов, а количество клиентов – 12 миллионов. Сегодня Мерфи является чуть ли не самой влиятельной женщиной Америки в финансовой сфере. Упорство, хорошее образование и умение виртуозно вести переговоры – именно эти три качества, по мнению бизнес-экспертов, помогли Мерфи добиться вершин. Впрочем, коллеги этой бизнес-леди считают, что иногда Кэтлин достаточно чуть улыбнуться, чтобы деловые партнёры ставили подписи под нужными бумагами. 

comments (Total: 1)

ochen vdohnovenno

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir