С новым годом, дерево!

История далекая и близкая
№3 (613)

По мере того как человечество все более и более отдаляется (и отделяется) от природы, все большее количество людей начинают понимать, что полный разрыв человека и той среды, в которой он живет, грозит самому существованию человека. Множится количество экологических организаций, пишутся и произносятся речи и даже делаются отдельные шаги, направленные на сохранение окружающей среды.
Мало кто, однако, знает о том, что в Израиле отмечается такой праздник, как новый год деревьев. В наши дни это не протокольная процедура, а мероприятие, вносящее заметный вклад в постоянное возобновление того, что называют «зелеными легкими планеты».
На иврите праздник называется «Ту би-шват», он отмечается в пятнадцатый день месяца «шват» по иудейскому календарю. В нынешнем году по григорианскому стилю этой дате соответствует 22 января.
У иудеев существует не одна, а целых четыре хронологии, отсчитывающие возраст четырех миров – Израиля, человечества, животных и, наконец, растений. В календаре растений новый год начинается именно с месяца «шват».
В древнем Израиле неукоснительно соблюдался обычай, согласно которому ежегодная выплата десятины, своеобразного налога в пользу коэнов и левитов, людей, занятых службой в Храме и не имеющих, таким образом, возможности самим выращивать что-либо для себя, а также в пользу бедных, должна была производиться из урожая именно того года, когда производился платеж. Таким образом, необходимо было четко отделять урожай одного года от урожая другого. Для этого надо было знать возраст растения, а стало быть, и день его рождения. Таким днем признается «Ту би-шват».
Не надо думать, что сохранение такого экзотического праздника в нынешнем Государстве Израиль свидетельствует о том, что общество здесь настолько привержено архаике, что не замечает реалий современной жизни. Вовсе нет. Более того, этот праздник приобрел новое звучание именно после того, как возник современный Израиль.
Первые поселенцы-сионисты в конце позапрошлого и в начале прошлого веков приезжали в разрушенную и пустую страну. Болота и пересохшая пустыня с трудом кормили немногочисленное население. Купить можно было лишь наиболее неудобные земли. Однако еще в странах исхода основной идеей репатриантов была «работа на земле». Они посадили эвкалипты и осушили болота; в горах посадили леса, на пустынные равнины провели воду.
Кроме тяжелого труда на земле, в жизни репатриантов было много других трудностей. Почитайте книгу Голды Меир, там много рассказано о жизни в кибуцах. А ведь это были не самые первые поселения. Для того чтобы земля Израиля стала такой, какой мы видим ее ныне, надо было приложить так много усилий, что мы сейчас вправе называть все, что было тогда сделано, настоящим подвигом.
Несмотря на то, что среди первых поселенцев было достаточно социалистов, которые видели будущий Израиль чуть ли не через призму «снов Веры Павловны», что-то заставляло их обращаться к истокам своего народа. Так возродился день «Ту би-шват», который, кроме очевидной пользы для страны от ежегодной посадки деревьев, имеет объяснение и в священных книгах. Например, Тора говорит: «Когда войдешь в Землю Израиля и посадишь дерево...». Мидраш объясняет, что, даже видя множество растущих деревьев, человек обязан посадить еще, так как этим он подражает Всевышнему. Мидраш также говорит о том, что если при посадке дерева человек вдруг получает известие о приходе Машиаxа, то есть Мессии, он должен закончить посадку дерева и лишь после этого идти встречать Машиаxа.
Кроме всего прочего, день «Ту би-шват» - это еще и своеобразный день солидарности. Первым поселенцам на земле Израиля нужны были деньги для осушения болот и покупки саженцев. Во все страны, где существовали еврейские общины, были посланы маленькие голубые коробочки - копилки, для того чтобы все евреи могли участвовать в возрождении земли.
Но это все красивые слова, рассуждения, почти легенды, скажет читатель. Было ли на самом деле какое-нибудь первое в истории современного Израиля «мероприятие», положившее начало тому, как теперь отмечают новый год деревьев?
Конечно, было. В 1890 году в пятнадцатый день месяца швата директор школы, писатель и историк Зеэв Явиц в первый раз вывел своих учеников, чтобы посадить деревья. Тем деревьям уже больше века, но каждый год израильтяне сажают все новые и новые.
Сейчас в Израиле живут сотни тысяч людей, приехавших из Советского Союза. Многие из них не религиозны. Но когда их приглашают отметить «Ту би-шват» посадкой саженцев, они с удовольствием это делают. Вот почему мне кажется, что этот праздник – один из самых человечных и красивых.


comments (Total: 1)

САЖЕНЦЫ ПОЧТОЙ!!!
Хозяйство И.П. Миролеевой А.Н. « Сады Урала»

28 лет безупречной работы по выращиванию и высылке
посадочного материала почтой!
Имеем широчайший, уникальный ассортимент плодово-ягодных, декоративных и луковичных культур, подобранных для наших суровых условий.
В своем питомнике выращиваем:
-абрикосы сибирской, уральской, дальневосточной селекции – 44 сорта;
-кустовые, карликовые, сибирские колоновидные, штамбовые, декоративные
яблони – более 200 сортов;
-45 сортов груш; 70 сортов слив; актинидия ; ежевика; виноград; ассортимент сада лечебных культур – крупноплодные боярышники, барбарисы и другие
-новейшие сорта смородины, крыжовника, жимолости, облепихи, земляники, а также более 150 сортов роз;
-хвойные, клематисы, жасмины, сирени, спиреи и многие другие декоративные культуры;
-более 300 сортов лилий новейшей селекции, уникальная коллекция флоксов, травянистые растения и большой ассортимент лечебных культур - испытанных на биоактивные вещества по методике Л.И.Вигорова.
Наши цены Вас приятно удивят. Например роза парковая Прайти Джой
один саженец стоит – 60 рублей, а жимолость Каприфоль – 50 рублей и т.д.
Ассортимент питомника ежегодно обновляется.
Посадочный материал садоводам-любителям высылаем только почтой.
Для получения бесплатного каталога вышлите Ваш конверт, или можете скачать на нашем сайте
http://WWW.sadural.ru.
А также приглашаем работать с нами оптовиков из всех регионов России.
Для получения информации вышлите письменную заявку на наш адрес.

Наш адрес: 623780 Свердловская обл., г.Артемовский, ул. Лесопитомник д-6 о-2
«Сады Урала» Миролеева Александра Николаевна
E-mail: MiraleevaAN@rambler.ru
E-mail: sadural@ya.ru

Тел.8(343-63)203-27
Тел.с. - 89126831854

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir