В ГРОБУ мы видели нашу свободу

В мире
№3 (613)

Россия – не Иран, но есть параллели.
Шах Мухаммед Реза Пехлеви был человеком прозападным, начал программу светских реформ под названием “белая революция”, пригласил в страну чуть ли не 60 тысяч американских гражданских и военных специалистов, развернул строительство современных промышленных предприятий, заставил латифундистов продать часть земли крестьянам. Полтора миллиона дехкан стали хозяевами наделов!
Но тем не менее поддержки народа шах не получил. Тому много причин.
Как ни странно, наиболее ортодоксальные мусульмане - не арабы, основатели ислама, а ираноязычные народы – афганцы, иранцы, таджики. Им принесли новую веру на клинках сабель арабской конницы. И наследники одной из древнейших мировых цивилизаций приняли ее истово. Вполне возможно, что самая главная, общая причина – быстрота изменений жизни сверху. Причем изменений западного характера, которые основная часть населения восприняла как оскорбление религиозного чувства. Добавьте к тому чудовищный разрыв в доходах, в образе жизни. Пока одни предавались роскоши, а другие почти нищенствовали - народ терпел такое неравенство как изначальную традицию. Но когда к восточной роскоши прибавилась и западная, к тому же связанная со свободой нравов, - началось брожение в массах.
Остальное, наверно, частности. Например, то, что одной из главных движущих сил исламской революции 1978-1979 годов была молодежь. Благодаря свободе (обычная ирония истории!), предоставленной шахом Мухаммедом, эта молодежь спустилась с гор, пришла в города. Но не нашла там места, окопалась в трущобах, озлобилась и стала ярым врагом шахской светской власти. В одном строю с ними выступили фермеры и мелкие предприниматели, чья продукция не могла конкурировать с дешёвым импортом.
Мы в Советском Союзе удивлялись – молодежь ведь, зачем ей аятолла Хомейни и муллы вообще?! Мы судили с нашей тогдашней колокольни: если в стране свобода, если в магазине можно купить американские джинсы и смотреть в кинотеатрах голливудские фильмы, то против чего они бунтуют? “Не хотят джинсы – хотят паранджу!” – недоумевали мы.
Лет через пять мы удивлялись уже своим юношам. Мало кто помнит, но в начале 80-х годов у нас объявились первые молодежные группировки вроде фашистских. “Хотят ходить строем!” – поражались вольнолюбивые старые стиляги конца 50-х - начала 60-х годов и их младшие товарищи вроде меня. Парадокс - даже ростки свободы в Советском Союзе времен правления Брежнева и сменившего его председателя КГБ Андропова кому-то казались чрезмерными, низкопоклонскими, прозападными. И не “кому-то”, а молодым людям, тогдашним восемнадцатилетним, – вот что не укладывалось в сознание!
Но в 1985-м началась перестройка, и в общей лавине невиданных событий те первые молодые фундаменталисты-ортодоксы забылись. Когда же они через год-два вновь возникли, заявив о себе избиением на улицах панков и рокеров, общественность решила, что они тоже явление и порождение горбачевских свобод. Нет, они появились раньше, на закате брежневской эпохи. В горбачевские и ельцинские времена они стали массовым движением, открыто объявили себя противниками демократических перемен. Самые ярые их последователи нынче – скинхеды и сторонники откровенно нацистских партий и группировок.
А 30 лет назад в Иране антишахская молодежь возводила на трон национального лидера аятоллу Хомейни. В эмиграции, в Париже, он говорил о “демократической исламской республике”. Когда пришел к власти, первое слово его программы куда-то исчезло, осталась только “исламская республика”. В стране воцарилась “муллократия”. Не только как идейно-политическая власть. Духовные отцы не брезгуют и материальными ценностями. Четверть всей земли находится в руках священнослужителей. Доходы от продажи нефти также достаются только правящей касте. Каждый пятый трудоспособный иранец – безработный. Как правило, молодежь. Которая была ударным отрядом сторонников Хомейни.
В итоге с чего начинали – с тем и остались. Только без джинсов и голливудского кино, зато паранджа есть в больших количествах и на всех, включая мужчин.
В России “прозападный курс Ельцина” не свергали, молодежь не шла на баррикады под знаменами русского или православного фундаментализма. Ельцин сам передал власть Путину. И сейчас мы имеем антизападничество и антиамериканизм как национально-государственную идеологию. Ее с восторгом исповедуют многие, чаще - молодые люди. Не только так называемые путинские или кремлевские “наши”, “молодогвардейцы” и прочие. Про них-то можно сказать - мальчики обеспечивают себе карьеру. Но ведь их поддерживают и те, кто формально не участвует в движении, кто не пытается извлечь дивиденды. То есть из искренних чувств.
Что же до активистов, то недавняя акция кремлевских комсомольцев поражает лозунгом, фантастическим по сути, по смыслу.
В Институте проблем глобализации проходило заседание дискуссионного клуба, на котором обсуждались проблемы молодежной политики. В этот момент в зал ворвались люди в масках. Не грабители и не террористы - активисты движения “Молодая гвардия”, юная смена “Единой России”. Они разбросали листовки и стали скандировать: “В ГРОБУ МЫ ВИДЕЛИ ВАШУ СВОБОДУ!”
Сделаем паузу, чтобы вникнуть, осмыслить. Молодежь борется. Но с чем? Против кого и чего?
Вроде бы она протестовала и протестует против ельцинских реформ. Против олигархов, против вопиющего социального неравенства. Но при Путине-то олигархический режим не просто сохранился, а небывало упрочился. При Ельцине даже и представить нельзя было нынешней социальной пропасти между верхами и низами, между бедными и богатыми.
Однако молодежь как будто ничего не замечает. Не замечает, что обманута, что так и осталась ни с чем. Она борется за Путина и против режима Ельцина. Так и хочется взойти на высокую гору и крикнуть: “Ребята! Очнитесь! Восемь лет как Путин во власти! Вы что, воюете с призраками?”
Но в последней акции призрак материализовался: “В гробу мы видели вашу свободу!”
Все как 25 лет назад. Когда в большом советском концлагере (в большом лагере легче жить, чем в маленьком) вдруг возникли молодежные группировки, которые заявили о своей ненависти к свободе (которой тогда и в помине не было!) и о своем горячем желании ходить строем.
Москва


comments (Total: 2)

Вы обратили внимание на лозунг молодежи? - “В ГРОБУ МЫ ВИДЕЛИ ВАШУ СВОБОДУ!”, а заголовке статьи: " “В ГРОБУ МЫ ВИДЕЛИ НАШУ СВОБОДУ!”" Автор изменил одну букву и накропал пустую статью по весьма интересному и симптоматичному факту. Мелко копал.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Есть поговорка - "В огороде бузина, а в Киеве дядька", - очень подходит под эту статью. Шах и Путин. Что общего? Оценивать события в России, ничего о ней не зная, бессмысленно. Скажем, из России дико выглядит оккупация Ирака американцами по сфальсифицированным поводам. Вот уже и администрация США признала отсутствие ОМП у Хусейна. И ничего. И свободная пресса молчит, и президент новую войну организовывает. А пытки заключенных? А смертная казнь? А гомосексуализм, возведенный в достижения цивилизации, называющей себя христианской? А прослушивание частных разговоров ЦРУ без суда? И это демократия? И это свобода? Если это свобода, то это ВАША свобода такая. Российской молодежи она не очень-то подходит. Хочется своей не опасной. Что бы кроме свободы в стране еще и жизнь осталась.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir