ВОЛШЕБНИК ПАРАДОКСА

Спорт
№3 (613)

Имя Сэмюэля Лойда (1841 – 1911), американского шахматного композитора, “одного из самых оригинальных и остроумных проблемистов всех времен” (Шахматный Словарь, М., 1964), к сожалению, вспоминается сегодня все реже и реже. Еще не так давно «Игра в 15» (в этом году его изобретению исполняется 120 лет) пользовалась широкой популярностью. «Я свел с ума весь мир маленькой коробочкой с подвижными квадратиками, - писал Лойд. - Мне рассказывали смешные истории о торговцах, поглощенных забавой настолько, что забывали открывать свои лавки, о священнике, который ночь напролет стоял под уличным фонарем, передвигая квадратики».
Родился Сэм Лойд в 1841 в Филадельфии у «состоятельных, но честных родителей» (по выражению Сэма). В 1844 его отец, агент по продаже недвижимости, перевез семью в Нью-Йорк, где Сэм посещал обычную общеобразовательную школу в Бруклине. Существует мнение, что если бы Лойд окончил колледж, из него мог выйти выдающийся математик или инженер. Но Сэм не стал продолжать учебу после школы. Его целиком поглотили шахматы, которые в то время пользовались необычайной популярностью. (!) Большинство газет в то время постоянно печатали шахматные отделы, помещали задачи, составленные читателями. Первая задача Лойда была опубликована одной газетой, когда автору было всего 14 лет. На протяжении последующих 5 лет он настолько продуктивно сочинял шахматные головоломки, что стал широко известен в шахматном мире.
В 16 лет Лойд становится редактором отдела задач в «Chess Monthly». В 1877-78 Лойд вел еженедельную шахматную страничку в приложении к журналу «Scientific American». Эти странички вошли в его книгу «Шахматная стратегия».
Пальма первенства в его творчестве принадлежала трехходовкам.
«Я полагаю, что 3 хода – самое нормальное число ходов для идеальной шахматной задачи», - писал Лойд. Расставьте позицию – Белые: Kpf2, Фh8, Kf3, пп.a7, b3, b7, d2; Черные: Kph1, Лf6, Ca8, Kh6, пп.f4, f5. Белым надо уничтожить слона на а8, чтобы подготовить цугцвaнг. После взятия белыми слона у черных есть только ходы ладьей. Но после 1.bаФ? черные играют 1...Ла6! и мата в 3 хода не получается. Сильнее ферзя оказывается в данном случае конь?! 1.bаК! и на 1... Ла6 2.Кb6!, перекрывая от черной ладьи поля h6 и а1.
Лойда современники называли «волшебником парадокса». В общей сложности он сочинил около 750 оригинальных задач. Нередко посещал шахматный клуб Нью-Йорка. Однажды, придя в клуб, он обратился к присутствующим: «Я принес сегодня лишь небольшую одноходовку, и вряд ли вы захотите возиться с такой мелочью». Но решатели, зная талант шахматного композитора, тут же выразили желание посмотреть его новое произведение. И удивительно, никто долгое время не мог найти правильное решение! А когда Лойд показал решение, все охали – ну как, мол, сразу не догадались (см.диаграмму).
А сколько времени потребуется вам, наши уважаемые читатели, чтобы раскрыть секрет задачи-одноходовки? (Ответы – в следующем выпуске “РБ”)


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir