Читатель рассказывает...

Почта недели
№3 (613)

Здравствуйте, уважаемая редакция!
Очень часто пользуюсь услугами жёлтых такси в Манхэттене, и заметил одну странную закономерность. Как правило, таксисты предпочитают не ехать в пункт назначения короткой дорогой, а пользуются альтернативными путями, которые намного длиннее (следовательно, пассажир заплатит немного больше). Спорить с водителем жёлтого такси в такой ситуации бесполезно. Либо он вежливо ответит, что «поехал другим путём, дабы не стоять в пробках», либо промолчит, делая вид, что не понимает по-английски (в такси, как вы знаете, работают преимущественно пакистанцы и индейцы).
Однако больше всего меня раздражает любовь «жёлтых таксистов» к длительному стоянию на светофорах. Они специально двигаются медленно, чтобы на каждом перекрёстке «успевать на красный свет». Бывает, что до места назначения ехать всего десять блоков по прямой, однако смекалистый водитель всё равно умудрится 5 - 6 раз остановится на светофоре.
В общем, я уже давно сделал вывод, что работа водителя жёлтого такси в Нью-Йорке – это целая наука со своими профессиональными секретами, которые не всегда нравятся пассажирам. Слава Богу, что бруклинские водители кар-сервисов не берут пример со своих манхэттенских коллег. «Наши» ребята, может быть, не всегда соблюдают правила дорожного движения, однако тянуть время ради дополнительного заработка себе не позволят...
С уважением, Геннадий

Читатель размышляет...

Здравствуйте, уважаемая редакция!
Прочитал вашу статью о популярности антидепрессантов в Америке и ужаснулся. Почему наше правительство и министерство здравоохранения закрывают глаза на такую серьёзную проблему? Почему миллионам людей, страдающим депрессией, прописывают таблетки, которые по своему фармакологическому действию очень напоминают запрещённые наркотики? 
Одна из моих соседок, одинокая женщина лет 60-ти, регулярно употребляет антидепрессанты (сама призналась). 24 часа в сутки на её лице всегда можно увидеть загадочную улыбку, которой просто не может быть у здорового человека. Иногда я вижу, как она разговаривает сама с собой, поёт какие-то песни, пританцовывает на тротуаре.  С одной стороны, она живёт в каком-то своём замкнутом мире, где нет места горечи и печали. С другой стороны, она практически не общается с посторонними.
Я более чем уверен, что главная причина депрессии в Америке – это безделье. У не занятых работой или творчеством людей остаётся слишком много времени на самокопание, которое, в конечном счёте, приводит к жуткой депрессии. Именно поэтому, я в свои 73 года (дети живут в России, жена умерла десять лет  назад) стараюсь максимально разнообразить свою жизнь: увлекаюсь шахматами, рыбалкой, охотой, резьбой по дереву, пишу стихи и рассказы. Я состою в пятнадцати американских клубах для пожилых людей (от любителей игры в преферанс до поклонников поэзии Шекспира), и регулярно общаюсь со своими ровесниками по интересам.
Употреблять антидепрессанты – дело неблагородное и удел слабых. В Нью-Йорке жизнь бьёт ключом, и каждый житель здесь может найти то, чего ему так не хватает...
Геннадий Ощепков, Квинс

Читатель недоумевает...

Здравствуйте, уважаемая редакция!
С большим интересом и одновременно ужасом прочла статью Михаила Соболева (должна заметить, в первую очередь всегда читаю статьи этого, как я поняла по фотографии, молодого автора) «Осторожно, хозяин!» Пока читала – возмущалась!.. Это ж надо дойти до такой ненависти и дикости, чтобы на живых людей рыть ямы и устанавливать в них колья! Или пропускать по всему забору электрический ток!
А на следующий день увидела по нью-йоркскому каналу (тот, где передают новости 24 часа в сутки) очередной репортаж об ОЧЕРЕДНОМ ограблении у нас, в Стэйтен-Айленде. Вы, наверное, сами не раз слышали об этом неуловимом воре, с легкой руки пострадавших названном «Ниндзя». Снова показывают очередной ограбленный дом, рассказ очередных пострадавших – и так уже больше года. Как будто и нет у нас полиции, детективов... Десятки пострадавших и – нулевой результат.
И тут я, грешным делом, подумала: а, может, не так уж они, описанные в статье изверги,  не правы? Спасение утопающих – дело рук самих утопающих? Получается, что нельзя рассчитывать на полицию, а нужно превращать свой дом в крепость?
С уважением, Лиля Коган


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir