Угарный газ особенно опасен зимой

Советы специалистов
№2 (612)

Согласно недавнему исследованию, проведенному федеральными Центрами по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention), вероятность отравления окисью углерода, или угарным газом, в первый месяц года является наибольшей. Данные статистики свидетельствуют, что в январе по этой причине каждый день в стране умирает два человека - в три раза больше, чем регистрируется в августе и июле. Всего же в период между 1999 и 2004 годами угарный газ ежегодно приводил в отделения скорой помощи в госпиталях до пятнадцати тысяч американцев, при этом более четырехсот из них уже не возвращались домой.
Наибольшее число смертельных исходов наблюдается среди мужчин и пожилых людей: первых потому, что они намного чаще женщин трудятся на работах, связанных с высоким риском, таких, например, как обслуживание сжигающих то или иное топливо установок или приборов, а пожилых потому, что они чаще других путают признаки отравления окисью углерода - головные боли, тошноту, головокружение, дезориентацию во времени и пространстве с симптомами гриппа или последствиями усталости.
Не должно удивлять и то, что смертельные отравления чаще всего происходят зимой (декабрь – второй после января “рекордный” месяц). Понятно, что в холодную погоду работающие на природном газе отопительные установки используются чаще. В это время года обычно бывает больше и аварийных отключений электричества, когда население вынуждено вводить в действие связанные с повышенным риском альтернативные нагревательные приборы и источники энергии - портативные электрогенераторы, печи, которые топят брикетами из древесного угля, пропановые плиты или грили.
Понятно и то, что самые высокие показатели смертности при отравлении угарным газом приходятся на более холодные штаты: Небраску, Вайоминг, Аляску, Монтану и Северную Дакоту, а самые низкие - на Калифорнию с ее постоянно теплой погодой.
Так что сейчас самое время напомнить всем жителям страны следующие правила безопасности, соблюдение которых поможет предотвратить трагедию:
· Каждый год до наступления холодов обязательно вызывайте квалифицированного техника, имеющего лицензию, который проведет грамотную инспекцию домашней отопительной системы, системы для подогрева воды и любых других приборов, работающих на природном газе, нефтяном топливе или угле.
· Установите датчики окиси углерода с батарейным питанием на каждом уровне вашего дома или квартиры и регулярно проверяйте их исправность.
· Не используйте в доме, подвальном помещении или гараже, а также снаружи дома около окна аварийный электрогенератор, гриль на древесном угле, походную плиту или другое устройство, работающее на бензине или древесном угле.
· Не сжигайте ничего в печи или камине, если они находятся в непродуваемом или плохо вентилируемом помещении.
· Не оставляйте автомобиль с включенным двигателем в пристроенном к дому гараже даже если его ворота остаются открытыми.
· Ни при каких обстоятельствах не обогревайте дом или квартиру газовой плитой.
Если датчик угарного газа вдруг включает звуковой сигнал, немедленно покиньте дом или квартиру и позвоните от соседей или с уличного автомата в службу 911. Если вы или кто-нибудь из вашей семьи подозревает отравление угарным газом, испытывает головокружение, тошноту, срочно обращайтесь за медицинской помощью.
Ознакомьтесь с помещенным в журнале Consumer Reports полным текстом обзора датчиков угарного газа и детекторов дыма, включая указания по размещению этих приборов в доме или квартире. В этом же выпуске журнала вы найдете указания о том, как безопасно использовать аварийный электрогенератор и другую полезную информацию, связанную с угарным газом.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir