Как выбрать фитнес-клуб

Советы специалистов
№2 (612)

Эксперты журнала Consumer Reports решили выяснить, действительно ли для поддержания хорошей физической формы необходимо пользоваться услугами “элитных” фитнес-клубов или таких же результатов можно добиться и с помощью менее дорогих тренажерных залов.


С этой целью они опросили более десяти тысяч подписчиков сайта ConsumerReports.org и на основе полученных ответов составили достаточно репрезентативный отчет. Главный вывод, который при этом был сделан – известными по всей стране дорогими клубами стоит пользоваться лишь тогда, когда вы нуждаетесь в особых дополнительных услугах, таких, скажем, как интенсивный персональный тренинг. В остальных случаях вы будете вполне удовлетворены услугами, предоставляемыми  community center или гимнастическим залом при офисе, в котором вы работаете.


Участники опроса, которые пользовались тренировочными залами в течение последних шести месяцев, оценивали работу штатного персонала этих центров, их оборудование, классы, раздевалки, размеры помещений, их чистоту и проблемы с оплатой. Около трех с половиной тысяч опрошенных, которые расстались со своими клубами здоровья в течение прошлых трех лет, рассказали, почему они ушли оттуда и насколько легко было аннулировать членство в клубе.


А для изучения непростого опыта вступления в ряды членов таких клубов журнал отрядил в девять штатов страны двенадцать “секретных” клиентов, которым было поручено выяснить условия регистрации в отделениях главных клубов или в них самих. Полученные при этом данные помогли специалистам разработать приводимые ниже указания и подсказки для будущих клиентов фитнес-клубов:


- Первым делом они обращают внимание на то, что студии для занятий йогой и танцами, гимнастические залы, общественные центры, школьные гимнастические залы и некоммерческие Еврейские общественные центры, а также молодежные христианские спортивные, атлетические и фитнес-центры YMCAs и YWCAs набрали при экспетной оценке больше очков, чем большинство элитных клубов. Особо привлекательной чертой общественных и некоммерческих центров потребители считают действующие в них более низкие цены.


- Престижная компания Life Time Fitness, чьи 70 фитнес-клубов находятся в 15 штатах страны, была единственной, которая смогла добраться до верхних позиций рейтинга с высокими оценками за оборудование, раздевалки, классы и часы работы. (Большинство клубов здоровья открыты 24 часа в сутки).


- Получившая низкие оценки сеть предприятий компании Bally Total Fitness критиковалась за большие очереди к тренировочным стендам, проблемы с контрактами или оплатой, недостаточную чистоту залов для упражнений и не соответствующие гигиеническим требованиям раздевалки. Летом 2007 года компания обратилась за защитой от банкротства, провела реструктуризацию и только к октябрю поправила свои финансовые дела.


- Среди всех опрошенных любителей физических упражнений с оплаченным членством 16 процентов имели проблемы с контрактами, такими, в частности, как неожиданный подъем цены или неспособность клуба временно приостановить их членство на период ожидаемого отсутствия. Среди членов клубов Bally и Town Sports International, таких людей, как правило, было намного больше – до 34 и 28 процентов соответственно.


- Тридцать восемь процентов опрошенных, которые аннулировали свое членство в какой-то из крупных компаний, по крайней мере один раз получали после этого счета с требованием оплаты неполученных услуг. И им потребовалось потратить немало времени и усилий на то, чтобы это отменить.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir