Вопросы - ответы

Транспортный эксперт
№2 (612)

Здравствуйте, уважаемый транспортный эксперт!

Я приехал из Украины в Америку полтора месяца назад, выиграв грин-карту. Подумываю связать свою будущую американскую работу с вождением крупногабаритных транспортных средств на дальние расстояния (в Украине я 22 года отработал дальнобойщиком). Знакомые говорят, что для этого нужен лайсенс категории CDL. Если вас не затруднит, не могли бы вы хотя бы вкратце рассказать мне, что собой представляет этот лайсенс. Буду вам очень благодарен за ответ!

Сергей А.

Уважаемый Сергей!

Лицензия CDL (коммерческий драйвер-лайсенс) необходима водителям, управляющим транспортными средствами весом более 6 001 паунда (11 793 кг.). Сюда включены аварийные машины, тракторы, автобусы и т. д.
Закон о введении лайсенсов категории CDL был подписан в 1986 году, после того как в Соединённых Штатах возросло количество аварий по вине водителей крупногабаритных транспортных средств на скоростных шоссе (хайвеях). Чтобы получить лайсенс категории CDL, сегодня нужно сдать непростой экзамен на вождение, подтвердив свои знания и высокую квалификацию на практике.
Стоит обратить внимание на некоторые особенности использования таких лайсенсов в разных штатах страны. Законы Нью-Джерси предполагают, что лайсенс CDL может получить водитель автобуса, лимузина или вэна для транспортировки 8 – 15 человек. В Нью-Йорке лайсенс CDL должны иметь все, без исключения, водители школьных или туристических автобусов.
В большинстве штатов лайсенс на управление коммерческим транспортным средством могут получить лица, достигшие 21 года. Если вы моложе, но старше 18 лет, то можете попробовать получить CDL, однако он будет действителен только в пределах штата вашего проживания. 
Почему производители шин для автомобилей и мотоциклов постоянно придумывают разные рисунки протектора?
Почему не существует стандартного испытанного рисунка?
Существует всего два требования к рисунку протектора шины автомобиля. Он должен обеспечивать сцепление с дорожным покрытием при увеличении скорости и торможении и удалять воду из-под колес, чтобы шины касались дорожного покрытия, а не аквапланировали по нему, иначе автомобиль будет бесконтрольно скользить по мокрой дороге.
Простой шашечный рисунок идеально подходит для езды по бездорожью, но передняя и задняя части шашечек быстро стираются на щебеночном покрытии. Рисунок протектора с продольными ребрами, окаймленными зубчатыми выступами, повышает сцепление шины с дорогой, но самой шине это не грозит быстрым изнашиванием. Правда, если поперечные канавки расположены на равном удалении друг от друга, шина производит сильный шум, поэтому используется несимметричный рисунок.
При скорости 100 км/ч в дождь умеренной интенсивности автомобильная шина, чтобы сохранять контакт с дорожным покрытием, должна вытеснять каждую секунду 5 л воды. Поперечные прорези на протекторе зачерпывают воду на дороге, и вода стекает в стороны через канавки в боковых ребрах шины.
Протекторы мотошин, имеющие овальный профиль, легко разрезают воду, поэтому перед мотоциклистами такая проблема, как аквапланирование, фактически не стоит.
Не должен беспокоить водителя и возникающий при этом шум, так как он сливается с работой двигателя и прочими шумами. Главное, чтобы было сцепление.
Совершенно очевидно, что этим требованиям могут удовлетворить множество разных рисунков протекторов, а их разнообразие, по сути, определяют специалисты по маркетингу производителей шин.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir