Слон и моськи

В мире
№12 (883)

 

Сказано же, не помню кем, что от великого до смешного – один шаг. В обратном направлении – то же расстояние. Оригинал всегда сопровождает пародия, трагедия оборачивается фарсом, история движется зигзагами, а иногда поворачивает вспять, опровергая самое себя. 


Человечество живет в параллельных мирах. Как иначе представить себе одновременное сосуществование Гитлера в Германии, Рузвельта в Америке и Сталина в России? 


Сталин отошел в мир иной 60 лет назад, а в его стране, над которой он пронесся как чума, унеся с собой десятки миллионов жертв, до сих пор спорят, злодей он или герой? Его даже забальзамировали и положили рядом с Лениным, но Хрущев, полузабытый персонаж русской истории, приказал вынести его ночью из Мавзолея, где Ленин остался лежать в крутом одиночестве.


Аналогично лежат не преданные земле великий кормчий Мао, Хо Ши Мин и два северокорейских пахана, чей сын и внук Ким Чен Ын, по официальной кликухе - «гений среди гениев», бряцает атомным оружием и грозится нанести превентивный ядерный удар по США в ответ на экономические санкции и совместные американо-южнокорейские военные маневры. Грозилась синица море поджечь?


А еще лучше в связи c атомными диатрибами самого молодого, наверное, в мире лидера Ким Чен Ына припомнить басню дедушки Крылова о моське, которая облаяла слона с ее бессмертной моралью: «Ай, Моська! знать она сильна, что лает на Слона!» Потому что нет пока у Северной Кореи в наличии межконтинентальных ракет, которые могли бы донести имеющееся у нее ядерное оружие до американских берегов. А потому это не более чем война слов, лай из подворотни.
Сегодня таких дальнобойных баллистических ракет у Северной Кореи пока что нет, но завтра очень даже могут быть. 
Страна, неспособная прокормить собственный народ, и люди там мрут как мухи с голода, вооружена до зубов и принадлежит к тем самым странам-изгоям, от которых можно ожидать чего угодно. А потому у нас в Пентагоне отнеслись серьезно к этим угрозам, и министр обороны Чак Хейгел, кандидатура которого проходила в Сенате со скрипом, но автор этих строк загодя предсказывал, что он будет утвержден, объявил в конце прошлой недели об изменении приоритетов противоракетной обороны и размещении дополнительных систем ракет-перехватчиков на западном побережье – от Аляски до Калифорнии. А так как военный бюджет США сокращен, то сделать это можно только за счет приостановки размещения новых противоракетных систем в Польше и Румынии. 


Кому нежданно-негаданно подфартило, так это России, которая стала бенефициантом этой стратегической передислокации систем противоракетной обороны США. Представляю, сколько радости сейчас в Кремле – спасибо северокорейской моське! – который всегда возражал против натовской системы ПРО в бывших своих сатрапиях в Европе. 


Россия – особый разговор. Настроения в тамошних самых-самых верхах -  окруженческо-оборонительно-агрессивные, хотя когда накрылась «империя зла» (будто бывают «империи добра» – нонсенс!), сама по себе Россия перестала играть какую-либо геополитическую роль, разве что в некоторых странах постсоветского пространства, то есть в ближнем Зарубежье, а потому больше не представляет прямой угрозы Западу – соответственно и ей тоже никто не угрожает. 


Откуда же все эти параноидальные комплексы? Может быть, кремлевский принципал с его вотчинным сознанием навязывает стране свою личную закомплексованность?    


В самом деле, разве не странно, что российский официоз объявил наш Госдеп ответственным за козни против властей предержащих?  И то правда, что сами эти филиппики в адрес Госдепа быстро стали объектом зубоскальства, предметом бесконечных шуток и анекдотов. 


Если кто в Америке и занимается подкопом под Кремль, то никак не Госдеп, а ведомство, в чьи функции входит подрывная деятельность за границей – ЦРУ. Это раз.


Во-вторых, с утратой статуса сверхдержавы Россия прекратила быть политической прерогативой США и соответствующих спецслужб – разве что на маргинальном уровне. 


Рискну высказать и вовсе крамольную мысль, пусть иные читатели и поднимут хай на форуме: хоть Америка и выступает на словах в защиту прав человека и осуждает откат от демократии в России, однако на деле совсем наоборот, должна быть заинтересована в Путине по принципу «чем хуже, тем лучше», потому что авторитарный строй, конечно же, ослабляет ее бывшего соперника и отбрасывает политически, экономически, технологически и всяко по-другому назад, в прошлое. 
По любому, прошлогодние президентские выборы в России с их предсказуемым и предрешенным результатом были для нас куда менее важны, чем, скажем, предстоящие выборы президента Венесуэлы взамен марксиста Уго Чавеса, тоже из породы «мосек», облаявшего США за их имперские амбиции, хотя у самого амбиций было до упора, тоже имперских, но имперско-революционных: заменил Фиделя Кастро в качестве вожака левых режимов в Латинской Америке. 


Однако его штатофобия была посильнее его революционности, и назло США он завел дружбу с нашим заклятым врагом Махмудом Ахмадинежадом, бесноватым президентом теократического Ирана, еще одной страны-изгоя, которая тянется к атомной погремушке и вот-вот ее получит, если ее вовремя не остановить. 


Как говорится, крайности сходятся: католицизм и ислам, революционный фанатизм и религиозный фанатизм. 


Понятно, союз двух этих нефтяных гигантов – ультрареволюционной Венесуэлы и ультраконсервативного Ирана – мало кого радовал в Вашингтоне. 


Нет, конечно, официальная версия преемника Уго Чавеса и и.о. президента бывшего шофера Николаса Мадуро об умерщвлении команданте путем внедрения в его тело раковых клеток американскими спецслужбами – полная лажа, в жанре и духе  распространенной в автократиях конспирологии - как и гипербола о роли Госдепа в российском официозе. Тем более, на траурной церемонии в Каракасе другой левак – боливийский лидер с не очень подходящим ему именем Моралес – довел эти подозрения до абсурда, сравнив «отравление» Уго Чавеса с «убийствами» палестинского лидера Ясира Арафата и легендарного героя борьбы за независимость латиноамериканских наций Симона Боливара, хотя тот умер почти два века назад натуральной смертью, прощально созерцая из окна снежные вершины Сьерра-Невады. Тем временем Уго Чавеса решено было забальзамировать и выставить на всеобщее обозрение навсегда, как и других вождей, чье политическое эго легко перешагивало за смертные пределы. 


По счастию, с этой некрофильской затеей слегка припозднились – вызванные на подмогу российские спецы по священным трупам нашли, что от тела венесуэльского вождя идет «тлетворый дух», пользуясь выражением Достоевского. 


Вот тут и началась идеологическая катавасия с покойником. Гроб то возили по улицам, то устанавливали в мраморном саркофаге в Музее революции, то снова возили по улицам – уж не знаю, что с ним еще сделают в преддверии президентских выборов! 


В отличие от Уго Чавеса, у Николаса Мадуро за плечами никакого политического багажа и никакой политической харизмы, а потому он выдает заявления одно шедевральнее другого, почище Черномырдина или Лукашенко. Во всеуслышание провозгласил, что теперь он - Уго Чавес, а после избрания Папой аргентинского кардинала возвестил, что за него походатайствовал команданте на небесах, где он сейчас восседает рядышком с Христом. 


А далее и вовсе несусветное: «Христос сказал - пришло время Южной Америки. Того и гляди, Уго Чавес соберет на небе учредительное собрание, чтобы изменить церковь во всем мире и чтобы народ - настоящий народ Христа - правил миром». 
Ввиду очевидного идеологического полевения Латинской Америки кстати будет припомнить так называемую «доктрину Монро», которая, может, и устарела, но не совсем. 


Напоминаю: доктрина эта названа именем президента США Джеймса Монро, который провозгласил ее в конце 1823 года, а ее императивная суть сводится к невмешательству других стран в дела американского континента, причем, любое несоблюдение этого самопровозглашенного принципа  рассматривалось как покушение на жизненные интересы США.  Эта доктрина послужила предлогом и прикрытием для присоединения к США половины мексиканской территории (нынешние Техас, Калифорния, Аризона, Невада, Юта, Нью-Мексико, Колорадо, часть Вайоминга), инспирированных Вашингтоном государственных переворотов в странах, где пришли к власти неугодные режимы (скажем, в Чили), военных интервенций (в Гватемалу или в Панаму, например), создания «банановых республик» с зависимой от США экономикой и марионеточными режимами. 


То есть по отношению к странам Латинской Америки США была типа той же «империей зла», как Советский Союз к топографически сопредельным с ним странам. Именно Уго Чавес восстал против колониальной зависимости Латинской Америки от США: «Доктрина Монро должна быть сломана. Мы застряли с ней почти на 200 лет. Джефферсон (один из первых президентов) говорил, что Америка должна одну за другой поглотить республики юга. США основаны на империалистском подходе». 


Само собой, позиция США смягчилась и приспособилась к времени, в странах Латинской Америки происходят свободные выборы и экономические отношения носят равноправный и взаимовыгодный характер, благодаря чему лично я с удовольствие ем помидоры из Мексики, чернику и сливы из Чили, ананасы из Эквадора, бананы из Коста-Рики и прочее – всего не упомню. В силе остается, однако, необходимость идеологического баланса в этом регионе, потому что тыл должен быть обеспечен и защищен, когда США оказались вовлечены в войны и тяжбы в мусульманском мире и в борьбу с исламским терроризмом, не говоря об Иране, главном источнике напряга на Ближнем Востоке. 


Так что США не вовсе безразлично, что происходит у нее на заднем дворе. 


Вот почему вашингтонские ставки на предстоящих президентских выборах в Венесуэле не на зарвавшемся популисте Николасе Мадуро, который переиспользует в пиаровых целях покойного команданте, а на лидере оппозиции Энрике Каприлесе, но у того с электоральной точки зрения существенный биографический изъян: хоть он и ревностный католик, но по происхождению, увы, еврей. К тому же все средства массовой информации, армия и спецслужбы в руках «угочавистов». Несколько дней назад в последний момент было предотвращено покушение на Каприлеса. Так что трудно сказать заранее, удастся ли Вашингтону, хоть он и расстарается, прервать революционный путь Венесуэлы и других левых латиноамериканских стран к зияющим высотам светлого будущего.


Тем временем Барак Обама отправляется в Израиль в тщетной, полагаю, попытке разрулить ближневосточный кризис мирным путем.

comments (Total: 7)

Прочитал статью в "Новой газете". Называется "Сталин Ленина убил." Там все отлично сказано по поводу подонка йоски. Теперь по поводу ислама. С представителями этой религии нужно разговаривать с позиции силы. И если они убивают наших детей, то почему мы должны церемониться с ихними. В июне 2011 был в Париже. На Елисеевских наверное 1/5 в платках или с закрытыми рожами и их хозяева. Доведут эти либералы Европу до халифата. И как в другой статье сказано язычник Батый стал маслим. Сначало Моисей уже не иудейский, а ихний. Потом Христос. А сейчас уже Батый. А скоро наверно будут Чингизхан и Александр Великий.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Готовился ли Березовский к СМЕРТИ по Чаплину?? Так наверное каждый "БОЖИЙ" день после "выборов Путина "президентом". БЕДНЫЙ- БОГАТЫЙ был человек наверное не ДУРАК, если Путина привёл на "ТРОН" РОССИИ?!?!?! ЕВРЕЙ!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"...Если твоя статья заставляет мэра большого города обратиться в «комиссию по человеческим взаимоотношениям», ты понимаешь, что задел больное место. Если эта статья - «Быть белым в Филадельфии» («Being White in Philly») либерала Роберта Хьюбера (Robert Huber), значит, чтобы задеть это больное место даже почти не требуется говорить правду..." (с)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Берёза помер в Лондоне!!! Бог не фрайер!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Сразу же хочу обратить внимание и спросить у автора. У нас что, изменилась география? Почему ПРО для защиты от Ирана сша стремятся разместить в Европе? Иран что географически стал относиться к Европе, а планы Буша разместить ПРО в Арктике? Значит сша вместе с уважаемым автором считает, что Иран находится на месте Мурманской или Архангельской области? Почему мы для защиты от сомалийских пиратов или ливийских террористов не строим ПРО на Кубе? Абсурд. И какая страна параноик? Вы не ту страну обвиняете в параное. Какая страна сбросила атомную бомбу на Японию (Хиросима и Нагасаки)? Какая страна сбрасывала бомбы с необогащенным ураном на Югославию? Бомбы с необогащенным ураном и бомбы с белым фосфором на территорию Ирака? Вы знаете, что в Ираке 70% детей рождаются с врожденными уродствами? И мы должны доверять стране с политикой шизофреника, которую в мире называют мировым жандармом. Ведь больше всего народа в мире по статистике не любят Америку, на втором месте по ненависти народа в мире Израиль, который страдает от американской недальновидной политики. Откройте глаза. А Сталин это вообще больная тема для меня. Я полностью согласна, с мнением С. Довлатова, что Сталин, это божье наказание. Почему Вы не пишите о зверствах жертв сталинских репрессий. Недавно прочитала историю, как комитет бедноты вместе с солдатами вечером пришел в семью и расстреляли главу семьи на глазах 7 детей, а как по моим предкам прошлись эти жертвы сталинских репрессий, я уже писала неоднократно. Кто привел Сталина во власть? Он сам пришел? Кто проводил коллективизацию? Он лично? Подумайте над этим. Или по Вашему уважаемый автор убивать, грабить и расстреливать народ России, во время красного террора и в последующие годы, это хорошо, а когда Сталин стал сажать палачей русского дворянства, купечества, или как сейчас модно называть их людьми бизнеса? А сколько людей погибло от голода после так называемой экспроприации? Нельзя делить мир на плохое и хорошее.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Откуда же все эти параноидальные комплексы? Может быть," вашингтонскийский "принципал с его вотчинным сознанием навязывает стране свою личную закомплексованность?" Зачем ПРО против РФ, что есть угроза? Зачем Штатам лезть в Латинскую Америку, что они там забыли? Им что, китайских рабов не хватает?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"..когда США оказались вовлечены в войны и тяжбы в мусульманском мире и в борьбу с исламским терроризмом, не говоря об Иране, главном источнике напряга на Ближнем Востоке. ." -- ))))))))))
Я помню, как бушка младший рвался в "вовлеченые".
Как для этого снес три здания на манхетене. Два из них с людьми.

Как лгал про химическое оружие в Ираке.
Как агент ЦРУ, Бин Ладон, создал липовую алькаиду.
И про то, КАК ВСЕ амерские гамбургеры этому поверили.

Поверили, потому, что надеялись разделить нефтяные богатства ближнего востока и жить в шоколаде.
Но грабители делиться со свинями посчитали излишним

Триллионы, потраченные госдепом на грабительские войны возвращать никто не пожелал.

Жить большенству гамбургеров пришлось на улице. В лучшем случае, на койке в общаге или багажнике машины.
А политохранка госдепа всех уровней в открытую принялась готовиться к гражданской войне и уже принялась убивать инакомыслящих.

Помянем Филипппа Маршалла. ЗАключение по убийству которого вынесли полицейские, на месте, без экспертиз и всяких там ультрасканеров, в стиле "..Шел, подскользнулся, упал на нож, и так семь раз..".


edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir