Квота рабочих виз может закончиться за пять дней

Америка
№12 (883)

 

Получение рабочей визы категории H-1B для иностранных специалистов в этом году может обернуться рядом проблем. Согласно прогнозам Службы гражданства и иммиграции (USCIS), квота в размере 65,000 виз может быть исчерпана всего за пять дней – с 1 по 5 апреля. В прошлом году, напомним, заявления на H-1B принимались на протяжении десяти месяцев. 

 
Чтобы избежать возможных ошибок и волны возмущения со стороны иностранных рабочих, сотрудники USCIS приняли решение фиксировать приём заявлений на рабочие визы не по почтовому штемпелю на конверте, а по дате прохождения транзакции-пошлины за рассмотрение (fee). Обработка подавляющего большинства заявлений начнётся уже 15 апреля, то есть через две недели после начала приёма заявок. 


Резко выросшая популярность рабочих виз на 2014-й календарный год объясняется тремя причинами. Во-первых, многие крупные компании заявили о нехватке узкоспециализированных работников и расширении бизнеса в связи с окончанием экономического кризиса.


Во-вторых, рабочая виза является одним из трудных, но всё-таки реальных способов получить грин-карту. Для сравнения, вид на жительство через политическое убежище сегодня может затянуться на десятилетия, так как суды загружены подобными делами.  


В-третьих, огромное количество жителей Европы и стран СНГ стремится переехать в Соединённые Штаты из-за нестабильной экономической ситуации. Ожидается, что в этом году трудоустроиться в Америке попытается немало французов и ирландцев. 


Напомним, что одним из самых проблемных годов в плане получения визы категории H-1B стал 2008-ой. Тогда USCIS приняло более 65,000 заявлений за первые же сутки. Как результат, весомая часть пакетов с документами осталась за бортом, а среди остальных кандидатов пришлось организовать лотерею с наспех придуманными правилами. Многие журналисты тогда назвали произошедшее «циничной и жестокой первоапрельской шуткой USCIS». 


Подавая документы на рабочую визу в этом году, особенно важно воспользоваться услугами профессионального иммиграционного адвоката, так как конкуренция ожидается очень высокая, и допускать даже незначительные ошибки при оформлении документов ни в коем случае нельзя.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir