ХУДОЖНИКИ ПОКИДАЮТ ГОРОД

Нью-Йорк
№2 (612)

Уже не раз отмечалось, что люди среднего достатка все чаще задумываются над тем, чтобы покинуть Нью-Йорк. Жизнь в городе непомерно дорожает. Горожане все больше делятся на слишком богатых, которым все нипочем, и слишком бедных, которым некуда деваться. Среди уезжающих растет доля людей искусства – художников, артистов, музыкантов, литераторов.
В конце прошедшего года расположенная в Вильямсбурге студия художников-новаторов Galapagos Art Space решила перебраться в Берлин. Рент стал слишком высоким. «Вот собрались закрыть дверь за собой, да ее щеколда зацепилась за полу куртки», - горько шутит Роберт Элмс, открывший студию в 1992 году. И хотя в последний момент ему предложили другое помещение - с субсидированным рентом, многие воспринимают это как предупреждение о  том, какая судьба ждет остальных, тех, чье искусство мало востребовано в городе. «По всей стране до молодых художников доходит слух о дороговизне в Нью-Йорке и невозможности там заниматься творчеством, - говорит Эванс. Лучше всего перебираться в другие города».
Нью-Йорк, служивший в течение столетия инкубатором ведущих мировых художников, музыкантов, артистов превращается в город-музей, подобный современному Парижу или Риму.
Потеря культурного первенства Нью-Йорка – это не просто потеря ценнейших красок в имидже города.  Ведь культура и искусство вносят огромный вклад в городскую экономику. По последним данным они дают городу 21 млрд. долларов и создают 160 тысяч рабочих мест. Только налоги с искусства в городскую казну приближаются к 1 млрд. долларов.
Директор городского Управления по делам культуры Кейт Левин признает наличие проблемы: «Было время в период «культурных войн», когда художников воспринимали как негативный элемент городского ландшафта, но мы стараемся изменить это восприятие и признаем художников как интегральную часть, делающую город более здоровым».
А пока опустошение Ист Вилледж или Вильямсбурга – районов, где традиционно группировались художники, превращает их в группы людей, мало связанных друг с другом. Художники все больше жалуются на необходимость просто как-то сводить концы с концами, а на собственно искусство времени у них уже не остается.
Элизабет Куррид – автор книги «Экономика Уорхолла: как мода, искусство и музыка способствуют становлению Нью-Йорка» говорит: «Исторически художники жили вместе в облюбованных ими районах города, но сейчас таких мест больше не существует. Если нынешнее поколение художников не получит возможности жить в городе, то следующее в городе просто не появится».
А. Сергеев


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir