ГОД СПУСТЯ

Нью-Йорк
№2 (612)

Год назад мэр Нью-Йорка М. Блумберг решил радикально изменить городскую политику борьбы с бедностью. Для этого он создал специальную организацию - Center for Economic Opportunity (CEO) и поставил перед ней амбициозную задачу - вывести из состояния бедности тех ньюйоркцев, у которых есть для такого выхода явный потенциал.
Основу практической работы CEO составила 31 рекомендация назначенной Блумбергом Commission for Economic Opportunity, куда вошли из 30 видных общественных деятелей и менеджеров крупных компаний. Разработанные и реализуемые в течение минувшего года программы СЕО имели целью как достижение быстрых результатов, так и инвестирование в такие мероприятия, которые смогут обеспечить достижение поставленных целей в более отдаленном будущем. Беднякам была предоставлена возможность полностью использовать ресурсы города, чтобы максимально развить свой творческие способности. В реализации своей 41 инициативы сотрудники СЕО взаимодействовали с городскими агентствами, неприбыльными общественными организациями и предприятиями частного сектора.
Инициативы СЕО прежде всего способствовали открытию перспектив перед теми, кто занят малооплачиваемым трудом и психологически настроен на карьерный рост. В категорию опекаемых СЕО были включены также подростки и дети. Всего услугами было охвачено приблизительно 700 тысяч человек – почти половина всех ньюйоркцев, считающихся бедняками.
Статистика показывает, что среди трудящихся Нью-Йорка более 350 тысяч человек живут в бедности. И если в 1989 году семьи, где трудился только один взрослый человек, составляли 29% от всех бедных семей, то сейчас их доля увеличилась до 50%. Это объясняется и выходом на рынок труда одиноких матерей, и фактическим замораживанием зарплаты малоквалифицированных работников.
Для оказания помощи трудящимся-беднякам было внесено 23 инициативы. Они включали меры для содействия карьерному росту, для повышения грамотности в области финансов и управления ресурсами, для оказания поддержки в воспитании детей, получения медицинской страховки, государственных бенефитов (фудстемпы, налоговые кредиты и др.).
Особенно необычными оказались три инициативы под общим названием Opportunity NYC, в рамках которых бедняки получали определенные суммы для преодоления текущих трудностей. Две специализированные инициативы имели целью приобретение их клиентами профессии лицензированной медсестры. Ряд бизнесов получил для этого специальные гранты. Людям оказывалась конкретная помощь в трудоустройстве, в преодолении языкового барьера, в обеспечении фудстемпами, налоговыми льготами, микрокредитами, в получении необходимой информации через систему 311.
Подростки в возрасте 16-24 лет из бедных семей составляют 25% всей молодежи Нью-Йорка. Из них к соответствующим программам СЕО были привлечены 165 тысяч молодых людей, переставших посещать школы и оказавшихся без какой-либо жизненной перспективы. Работа велась в направлении сокращения уровня подростковой беременности, возврата подростков в школы, преодоления их беспризорности, расширения рынка рабочих мест для молодежи.
Конкретные 13 подростковых инициатив включали различные учебные программы, в том числе программы по подготовке к обучению в колледжах. Ряд молодежных групп проходили подготовку для работы в качестве стажеров в различных компаниях. На базе школ проводились медицинские осмотры подростков. Несколько специальных инициатив осуществлялись в отношении обучения и контроля за поведением подростков, находящихся в местах заключения и только что освобожденных оттуда (Rikers Dischargees). Особое развитие в этом отношении получил специальный проект гражданской реабилитации вышедших из тюрьмы подростков NYC Justice Corps. Были организованы курсы, помогающие вышедшим из-под опеки приемных родителей подросткам начинать новуюжизнь.
Что касается детей в возрасте до 5 лет, то бедными считаются более 185 тысяч таких малолетних ньюйоркцев. Это треть всех детей города. СЕО сосредоточился на предоставлении их родителям налоговых кредитов для помощи в расходах, направленных на воспитание детей, на расширении программ партнерства между молодыми матерями и медицинскими сестрами. Ряд подростковых программ также предусматривал помощь молодым родителям.
Многие из программ СЕО действовали в границах всего города. Это ACCESS NYC, Child Care Tax Credit и ряд других. Но некоторые из них были сосредоточены на таких районах, как Бедфорд-Стивесант (Бруклин), Медроуз (Бронкс) и Джамайка (Квинс). Программы предоставления целевых финансовых субсидий Opportunity NYC распространялись в более узких общинах центрального Бронкса, центрального и восточного Гарлема в Манхэттене, в Браунсвилле и Ист Нью-Йорке Бруклина.
Поскольку деятельность СЕО имеет новаторский характер и существенно отличается своей направленностью на решение проблем конкретных категорий бедняков Нью-Йорка от той общей борьбы с бедностью, которую на протяжении многих лет декларировали городские власти, то к ней проявили внимание такие известные учреждения, как World Bank, Brookings Institution, National Governors Association, U.S. Conference of Mayors, National Conference of State Legislatures, ведущие финансовые фонды и многие другие благотворительные организации, старающиеся помочь людям расстаться с бедностью.
Уже упомянутые инициативы Opportunity NYC имели целью проверить, как непосредственные безвозвратные денежные ссуды влияют на уровень здоровья, образования, трудовой активности и на бедность в целом тех, кому они будут предоставляться. Имелось в виду использовать уже имеющийся международный опыт. На эти цели в прошлом году с помощью частных фондов было собрано 53 млн. долларов. К изучению результативности этих инициатив были привлечены исследовательские фирмы MDRC и Seedco.
Что касается  инициативы Child Care Tax Credit (CCTC), то эта крупнейшая программа СЕО объемом 42 млн. долларов в год рассчитана на выдачу сумм до 1700 долларов каждой из 49 тысяч имеющих детей нью-йоркских семей с низкими доходами. Вместе с аналогичными штатными и федеральными кредитами такие семьи получают значительную финансовую поддержку для обеспечения детей необходимой заботой и уходом.
Естественно, что, затрачивая большие суммы, СЕО вместе с другими участвующими в его программах организациями занимаются не просто благотворительностью, но также интенсивно изучают эффективность этих затрат. Разработаны процедуры сбора и анализа информации, выработаны квалиметрические критерии достижения поставленных целей. Сами цели сформулированы не в лозунговых формулах, а с использованием комплексных конкретных показателей.
В частности, уточнено социологическое определение уровня бедности. Согласно официальным федеральным нормам, проживающая в Нью-Йорке семья из трех человек считается бедной, если ее годовой доход не превышает 16227 долларов. Такой критерий подвергается критике, т.к. не учитывает ни стоимости жизни, ни величины получаемых семьей государственных бенефитов.  Поэтому направляющая работу СЕО комиссия предложила разработать более комплексную меру определения уровня бедности в соответствии с рекомендациями группы Panel on Poverty and Family Assistance Национальной академии наук. Эти рекомендации уже получили одобрение многих экспертов, изучающих проблемы бедности в США.
К своим организационным достижениям за первый год существования СЕО относит: 1) подбор необходимых кадров, планирование работы и начало практической деятельности (руководитель Вероника Уайт); 2) внедрение 31 инициативы по сокращению бедности, включая первые в стране инициативы типа Opportunity NYC; 3) проведение 13 конкурсов на участие в работе СЕО различных обслуживающих организаций, компаний и фирм; 4) отбор социологических фирм, которые будут определять эффективность инициатив СЕО.
Что касается практических результатов по выводу из бедности малоимущих трудящихся , то в своем отчете за первый год работы СЕО отметил следующие:
1. Внедрение трех программ Opportunity NYC по оказанию безвозмездной финансовой помощи семьям малоимущих трудящихся для ускоренного решения их социальных проблем.
2. Выдача 16 тысячам семей налоговых кредитов на сумму более 10 млн. долларов. По поводу этих кредитов т.311 получил 30 тысяч звонков.
3. Выдача 49 тысячам семей с детьми кредитов City Child Care Tax Credit.
4. 160 трудящимся оказана помощь в их продвижении по работе.
5. 393 человека прошли профобучение на своих предприятиях.
6. Трудоустроены 657 жителей бедных общин.
7. Прошли обучение и получили дипломы лицензированных медсестер 39 человек.
8. 900 молодых женщин из бедных семей получили дородовую и послеродовую медицинскую помощь
9. Более 13 тысяч человек прошли проверку на возможность участия в 35 программах государственной помощи.
Усилиями СЕО оказаны следующие виды помощи подросткам:
1. Открыта в Бронксе первая школьная клиника, где состояние здоровья было проверено у 700 учащихся.
2. 1600 учеников прошли через 31 программу дополнительного обучения.
3. Открыто 15 стажерских программ для подростков.
4. 25 подростков из приемных семей прошли курс финансового образования.
5. 1000 студентов колледжей прошли подготовку по программе предотвращения отсева.
6. 200 подростков-заключенных обучены по спецпрограммам, а 80 из них, вышедших на свободу, прошли курсы подготовки к продуктивной жизни на свободе.
7. 5000 отстающих учеников были подготовлены к сдаче выпускных школьных экзаменов.
8. 10 тысяч детей были записаны в дошкольные учреждения.
В дополнение ко всему мэр Блумберг подписал специальный приказ, согласно которому фирмы, получающие городские контракты, должны обеспечить своим рабочим достойную оплату и условия труда. Приняты также дополнительные меры по взиманию алиментов с нерадивых отцов.
Кроме различных государственных финансовых организаций значительные вклады были внесены фондами Rockefeller Foundation, Starr Foundation, Bloomberg Philanthropies, American International Group (AIG), Robin Hood Foundation, Open Society Institute, Broad Foundation, New York Community Trust, John D. and Catherine T. MacArthur Foundation, Annie E. Casey Foundation. Заинтересованность таких знаменитых фондов в успехе инициативы Блумберга дает основания надеяться, что такое начало получит достойное продолжение.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir