Эффект бракованной петарды

В мире
№2 (612)

Эти дураки палят день и ночь, и покоя нет никому.
26-летнему мужчине петарда пробила череп и повредила левый глаз. То же самое случилось с 27-летней женщиной. Возраст имеет значение. Взрослые же люди. Мало того, что занимались идиотским для их лет развлечением, так еще и поджигали ракету, небось, наклонившись над ней. Иначе такие травмы получить невозможно. Как будто понятия не имели, что продукция китайская и российская - соответствующего качества.
За новогодние дни в Москве от взрывов петард пострадало 46 человек. Жалко людей, но ведь их предупреждали... Однако страдают не только они сами. В одну из московских больниц доставили двухлетнюю девочку с ожогами обеих рук. В прошлом году чья-то ракета залетела на балкон жилого дома, начался пожар - выгорела квартира. А с тем, что у прохожего под ногами или под окном в любое время суток может бабахнуть, - мы уже смирились.
Спички детям не игрушка. Чем взрослее эти “дети”, чем больше у них возможностей – тем опасней последствия.
В самом центре Москвы - на Манежной площади - прогремел взрыв такой силы, что потрескался стеклянный купол подземного торгового центра “Охотный ряд”, задрожали окна в Государственной думе напротив и в старом здании МГУ на Моховой улице. Подземный толчок ощущался аж у памятника Юрию Долгорукому. Почти за километр. 
Московский мэр Юрий Лужков объявил: это всего лишь пять-шесть петард, привязанных к фонарю, это хулиганы. Во что никто не поверил. Потому что очевидцы уже рассказали по телевизору, какой мощи был взрыв - ударную волну почувствовали даже на втором уровне подземного супер-универмага. Да еще корреспонденты сообщили, что охрана заперла двери Государственной думы и не выпускала на улицу особо ценных граждан-депутатов. После такого любые слова о фейерверке вызывали усмешку.
Но на следующий день все переменилось. Сама же московская власть устами главного московского милиционера генерала Пронина разъяснила, что вышла ошибка. На Манежной сработали не петарды, а самодельное взрывное устройство мощностью от 200 до 500 граммов в тротиловом эквиваленте. Проще говоря – бомба. К счастью, не начиненная поражающими элементами в виде металлических шариков, нарубленных гвоздей, болтов и гаек.
Откровенность Пронина и стоящего за ним Лужкова понятна. За хулиганство такого масштаба отвечать московской милиции и московской власти. А бомба - это терроризм, это уже по части Федеральной службы безопасности, которая допустила установку взрывного устройства в самом центре Москвы, под стенами Кремля. Лужков, поразмыслив, не захотел выглядеть смешным в глазах москвичей, прикрывая вопиющий недосмотр чекистов. Специалисты утверждают, что на Манежной был использован тот же тип взрывателя, что при теракте на Черкизовском рынке в Москве 21 августа 2006 года.
В тот день там взорвались две бомбы, нашпигованные гвоздями и болтами. Погибли 14 человек, еще 49 получили ранения. Преступников задержали. Причем не только исполнителей, но также организаторов и идейных вдохновителей. Следствие закончено, сейчас в Москве начался процесс.
На скамье подсудимых – террористы из неонацистской группировки “Спас”. Боевая организация действовала под видом военно-спортивного клуба патриотического воспитания. Его возглавляли Николай Королев и прапорщик ФСБ Сергей Климук. Они идейно и практически подготовили активистов, студентов московских вузов, к террористическим акциям против кавказцев. В материалах фигурируют дневники одного из исполнителей: “Есть замыслы устроить в Москве подрыв чурекских машин, палаток и магазинов с кафешками... Сейчас я планирую провести крупномасштабную террористическую акцию. Цель - убить несколько сотен врагов и остановить приток иммигрантов”.
По обвинительному заключению, спасовцы за шесть месяцев 2006 года провели серию взрывов - в общежитии Московского завода автоматических линий, в торговом павильоне на улице Дежнева, в кафе “Неолит”, в мечети в подмосковной Яхроме. Им также вменяется в вину убийство на станции метро “Пушкинская” 17-летнего студента Вагана Абрамянца.
И сейчас, связывая взрыв на Манежной площади с неонацистами из “Спаса”, генерал Пронин говорит: “Процесс этот достаточно серьезный, не проходит и дня, чтобы кто-нибудь не позвонил с сообщением о заминировании здания суда”.
Если они действительно связаны, то налицо не просто расчет на общественный резонанс, на привлечение внимания, но и открытая угроза власти, вызов. Чего и следовало ожидать. Власть долго заигрывала с националистами всех мастей. Бесполезно было говорить: когда наверху говорят о просвещенном национализме и патриотизме, внизу начинаются погромы и взрывы. Это для политической верхушки слишком сложно. И потому их просто и прямо предупреждали: не надейтесь, никто из вас никогда не станет для нацистов своим; почувствовав силу, они вас же загрызут... во вторую очередь.
Сейчас понимание приходит, но уже поздно. Джинн выпущен из бутылки.
Эффект бракованной петарды, а точнее – эффект бумеранга применим ко всему на свете. Особенно в политической, общественной жизни. Например, к чему привела пальба из всех административных ракет во славу партии “Единая Россия” на парламентских выборах? Депутаты, обрадованные мандатами и теплыми местами, об этом не думают. Еще не понимают, в каком они оказались положении. В частности, хозяином Думы стал Жириновский. На первом же заседании он выступал три или четыре раза. То ругая “Единую Россию”, то защищая ее, кого-то прославляя, кому-то давая отповедь. И никто не сможет поставить его на место. Так как все там собравшиеся – никто, ничто и звать никак в политическом смысле, они смотрят в рот начальника Грызлова, который и сам-то похож на них как две капли воды.
Но мандат с ним, с Жириновским. “Единая Россия” и Дума получили то, что заслужили. Гораздо хуже для общества - неизбежная потеря авторитета, грядущее полное пренебрежение к законодательной власти. Парламент, по сути, некий надзорный орган за всем в стране – от имени и по поручению народа. Даже прошлая Дума делала вид, что она с кого-то и что-то спрашивает, клеймя уже забытого министра Зурабова и даже говоря что-то в адрес правительства так же забытого Фрадкова. А что она будет делать теперь? Критиковать правительство премьер-министра Путина? Или решения президента Медведева? Смешно.
Спасибо американцам, они в таких случаях всегда под рукой – депутаты начнут еще сильнее бороться с их происками. Но только этого ресурса явно недостаточно. Пока еще основная масса, с подачи власти и вместе с властью, настроена вполне антиамерикански. Но когда антиамериканизм станет единственным каналом спуска негативных эмоций – быстро наступит отрезвление.
А самое главное – страна отброшена в эпоху показного единомыслия. Не прошло и 20 лет со дня первого съезда народных депутатов, как все вернулось на круги своя - снова перед нами тоскливый коммунистический Верховный Совет. Но над тем слегка иронизировали, а над этим откровенно издеваются.
Москва


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir