Алкоголь подорожает?

Нью-Йорк
№2 (612)

В последние месяцы нью-йоркские политики всё чаще выдвигают неординарные законопроекты, чтобы лишний раз продемонстрировать жителям Нью-Йорка плоды своей бурной занятости. Одни предлагают перебить всех голубей в Большом Яблоке, которые, видите ли, «загрязняют экскрементами автомобили и тротуары». Другие жаждут ввести запрет на популярные среди молодёжи джинсы и футболки, которые, как оказалось, «пропагандируют гангстерский образ жизни».
В этом году список самых нелепых предложений открыл бруклинский политик-демократ Феликс Ортиц, предложивший идеальный, по его мнению, способ борьбы с подростковым пьянством: повысить стоимость каждой бутылки спиртного (независимо от градуса) на 25 центов.
«Подростки, начинающие употреблять спиртное в возрасте до 15 лет, имеют в четыре раза больше шансов стать хроническими алкоголиками, - просветил общественность Ортиц. – Доход, который город получит от дополнительного налога на алкоголь, мог бы пойти на финансирование профилактических программ, направленных на борьбу с подростковым пьянством».
Не лишним будет ещё раз напомнить Феликсу Ортицу, что по американским законам алкоголь продаётся лицам, достигшим 21-летнего возраста. Любой владелец гросери, продавший бутылку пива даже 20-летнему клиенту, может получить штраф в размере $10 - $20 тысяч и навсегда лишиться лицензии на торговлю алкоголем. Ортиц однако не желает вникать в подробности, каким именно образом запрещённое спиртное попадает в руки подростков. Он мечтает обложить налогом всех законопослушных покупателей и продавцов.
«Если этот закон будет принят, то стоимость самой популярной, стандартной упаковки с шестью бутылками пива вырастет с $9 до $10.25, - возмущается Хасан Догерто, владелец продуктовой лавки в Бруклине. – Этот закон сильно ударит по карману маленьких гросери, зарабатывающих основные деньги на продаже пива и алкогольных коктейлей».
Самое интересное, что Ортиц предлагает обложить налогом каждую бутылку со спиртным, независимо от её цены и объёма. Следовательно, самая маленькая бутылка (250 мл.) «Короны» или «Хайнекена» вырастет в цене почти на 25%, а бутылка французского коньяка Hennessy XO на 0.2%.
Ещё один немаловажный аспект, о котором стоит упомянуть. За последнее десятилетие пивоваренные компании Соединённых Штатов под давлением Департамента здравоохранения неоднократно пытались сократить среднестатистическую ёмкость бутылки с пивом. Ещё в 90-х годах прошлого века исследователи доказали, что размер бутылки оказывает психологическое воздействие на покупателя. Как это не парадоксально звучит, но человек, покупающий одну литровую бутылку пива, имеет больше шансов стать алкоголиком, чем тот, кто покупает пять 200-грамовых бутылок. Грубо говоря, первый стремится опустошить ёмкость «за один присест», а второй – «растянуть удовольствие».
Пивоваренные корпорации очень долго готовили своих клиентов к уменьшению размера пивных ёмкостей. Так, в 90-х годах наибольшим спросом пользовались литровые и 750-грамовые бутылки, а начиная с 2000 года – ёмкости объёмом 0.33 литра. В 2006 – 2007 году широкое распространение получили бутылки размером 8 унций (примерно 224 грамма).
Естественно, все эти меры оказали положительное влияние на организм любителей пива и слабоалкогольных напитков. Однако благородная, на первый взгляд, инициатива Феликса Ортица может привести к тому, что популярность «больших пивных ёмкостей» снова вернётся.
«Если каждая бутылка поднимется в цене на 25 центов, то люди начнут искать наиболее выгодные для них варианты покупки, - продолжает Догерто. – Спрашивается, зачем переплачивать $1.25 за упаковку с шестью маленькими бутылками, если можно переплатить всего $0.50 за две больших бутылки такого же объёма».
Продолжая мысль Догерти можно сделать вывод, что в случае принятия закона любителям пенного напитка выгоднее всего будет покупать 5-литровые бочонки с пивом (15 бутылок объёмом 0.33 л.), каждый из которых также будет облагаться 25-центовым налогом.
К счастью, шансов на то, что весьма сомнительное предложение Феликса Ортица выльется в реальный закон, слишком мало. В частности, губернатор Элиот Спитцер и представитель сената, республиканец Джо Бруно, уже дали понять, что выступят против любого увеличения налогов на товары и услуги в пределах штата Нью-Йорк...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir