ЗАМОРОЖЕННЫЙ

Нью-Йорк
№2 (612)

Читатель возмущается...

Уважаемый г-н Амстиславский!
Узнал о том, что вы теперь “злобствуете” в “РБ”, и в качестве подарка решил подбросить Вам тему, через которую сам прошёл, но светиться мне с ней в силу ряда обстоятельств нет никакого резона.
Ваши пламенные статьи о проблеме лендлордов и 8-й программе, в которую якобы никого не берут (“якобы” - потому что ещё как “берут”, но за большие деньги), напомнили мне о другой афере, участником которой я стал не так давно.
Несколько лет я прожил квартирантом в студии у взрослой дочери, где мы делили рент пополам. Так было удобно в финансовом отношении, но уж никак не вязалось с интересами двух взрослых людей разных пристрастий, возраста, режима дня и пр. Мало того, наша «лендлордиха» никак не хотела включать меня в лиз, понимая, что я могу воспользоваться своими “возрастными” привилегиями. Все наши попытки переселиться в другую, большую квартиру в этом же доме, чтобы мне хотя бы не спать на кухне, где слышно, как журчит вода в ванной за стеной, как гремит посуда и т.д., заканчивались обещаниями: “как только - так сразу”. А когда мы от соседей (причём раньше лендлорда) узнавали, что они освобождают квартиру, и письменно обращались в менеджмент, оказывалось, что на эту квартиру есть другой претендент. А затем становились свидетелями бесконечных (два-три месяца) “опен хаузов”, которые устраивал “прикреплённый” к лендлорду агент по недвижимости. Естественно, тандем «лендлорд-агент» выгоден им обоим. Агент не только берет за услуги 2-3  рента, но и является своеобразным посредником для дачи взятки лендлорду за 8-ю программу.
Когда дочь немного “встала на ноги”, решили мы подобрать мне жильё на стороне. И я, начитавшись хвалебных статей о пресловутой жилищной программе для пожилых SCRIE и обуреваемый мечтой о жизни в отдельной квартире, да ещё с замороженным рентом, первым делом пошёл консультироваться в тот самый Департамент, где «замораживают». Мне очень вежливо посоветовали ни в коем случае не рентовать кооперативную квартиру, а поискать её в доме со стабилизированным рентом.
Как-то очень быстро агент подобрал мне в таком доме студию. Дороговато, правда, но дочь обещала помогать. Другие варианты были ещё дороже, а главное, через год мне светила «заморозка» рента. (Тогда о постановке на очередь на 8-ю программу и речи не было).
Ознакомившись с документами на студию, я сразу обратил внимание на то, что так называемый «легал рент» на 600 долларов превышает тот, который объявил лендлорд устами риэлтера (добраться до хозяина в такой ситуации  невозможно). Риэлтор и те, кто прошёл «заморозку», заверяли меня клятвенно, что заморожена будет именно та нижняя сумма, которая объявлена в лизе...
За три месяца до окончания срока действия лиза сдаю документы в SCRIE на “заморозку”. В этот же период (правда с некоторым опозданием) получаю от лендлорда лиз  на новый год с таким предложением: при заключении договора на 1 год рент повышается на 9%, а если на два года - более чем на 30%. Ну, думаю, сейчас мне заморозят рент, и все свои проценты ты, лендлорд, получишь от моего опекуна-благотворителя - от ГОРОДА.
Проходит месяц. Другой. Мне уже лиз надо подписывать (не позднее чем за 30 дней до срока его окончания), а ответа всё нет. Правда, из офиса поступали какие-то странные звонки моей дочери: мол, зачем ему нужна эта заморозка?
Как зачем? Он же не получает столько денег, сколько стоит эта квартира, а дешевле сейчас не найти...
Чтобы не начинать поиск другой квартиры и опять не раскошеливаться на риэлтора, я подписал и отправил лиз на один год. А через дней 10 получил наконец долгожданную  “заморозку”. И что Вы думаете они мне «заморозили», причём только на 1 год?
Они мне заморозили “легал рент”, т.е. ту высшую сумму, которую с меня может брать лендлорд!
Может то он может, но пока не хочет. Потому что сейчас за такие деньги не найдет претендента на рент этой студии.
А если найдёт? А если он в следующем году захочет “меня поиметь” за эту сумму? Ведь заломил же он мне за плохо отремонтированную студию  30%-ную “надбавку” за двухгодичный лиз.
И вот через год заканчивается заморозка, и платить мне придется аж почти 1500 доларей. И куда бедному крестьянину податься? Жаловаться? Кому?! Блумбергу? Так лендлорд ни одного закона не нарушил. Он знает, что закон защищает ТОЛЬКО ЕГО интересы. А помощь пожилым - это лишь красивая предвыборная фишка.
Следующий эксперимент над собой я провожу с 8-й программой. Называется он “ДАСТ - НЕ ДАСТ”. А если даст, то почём. Теперь Вы понимаете, что под этим письмом я могу подписаться только одним именем:
ЗАМОРОЖЕННЫЙ

КОММЕНТАРИЙ «ИДУ НА ВЫ!»
Сохраняя инкогнито автора письма (несмотря на то, что достаточно с ним знаком...), вынужден обращаться к нему и ко всем всем оказавшимся в аналогичном положении как к «Замороженным».
Итак, уважаемые г-да Замороженные и г-да «отказники» (т.е. сидящие в отказе от лендлордов на 8-ю программу).
Все намного проще, чем вам кажется. Рассмотрим ситуацию с противоположных точек зрения.
(Все нижеизложенное – рассуждения конкретных людей, убежденных в своей правоте.)

1.Взгляд на проблему
глазами лендлорда:
«Нормальные жильцы!»
Несмотря на все падения цен на жилье, банковские кризисы, сумасшедшие цены на нефть и бензин, у нас в Бруклине спрос на жилье, в том числе и на рент этого жилья, намного превышает предложение. Следовательно, нескончаемая очередь желающих жить у самого океана, практически в русскоязычной эрии, с лучшими в Нью-Йорке продовольственными магазинами и овощными лавками, не иссякнет еще долго. Сабвей, хайвей, автобусы и кар-сервисы делают этот район одним из самых удобных в городе.
Таким образом, количество людей, желающих жить именно здесь и платить за жилье весомым регулярным чеком или, что совсем хорошо, живым хрустящим кешем, не уменьшается, а, скорее, наоборот – увеличивается. Никаких проблем, никаких задержек с оплатой.
Особенно радует, что эти люди не обращают внимания на так называемый «суперский ремонт», который, сами понимаете, ремонтом не является. Так, легкая косметика...  Постоянно работающие и неплохо зарабатывающие «рентователи» перед вселением делают такие ремонты, что закачаешься. Они крайне редко требуют от лендлорда бесплатных (для них, а не для лендлорда...) мелочей – смены или ремонта кранов, замков, плохо поднимающихся окон и т.п. Сами все покупают, вызывают супера, платят ему и... все довольны.

“Замороженные” и 8-я программа:
Это, как правило, пожилые люди, имеющие проблемы со здоровьем, получатели SSI и различных дотационных программ, пенсионеры. Большую часть рента за них платит  город.
Не говоря уже о том, что задержки с этой государственной оплатой составляют иногда 6-12 месяцев (пойди посудись с городом...), а многочисленные комиссии «выпьют всю кровь»: не той краской покрашено, не те решетки на окнах, не та температура в квартире, слишком горячая вода течёт из кранов, не такой пологий съезд для инвалидной коляски и т.п., и т.д.
С любой мелочью – к лендлорду: ты должен, ты обязан, государство тебе за меня платит!
Сами рассудите, нужна мне такая головная боль, если от желающих снять квартиру нет отбоя?
Поймите, это моя собственная квартира. Я её купил на заработанные своим трудом деньги, я плачу все виды налогов и сумасшедшую страховку! В конце концов, это – моя частная собственность, право на которую мне гарантировано Конституцией США. Почему же я не могу распоряжаться ею по своему усмотрению? А через кого и каким образом (риэл-эстэйт, объявление в газете, стою на углу и кричу о сдаче...) – мое личное дело!

 2Взгляд на проблему глазами жильца:
Я живу в этой односпальной квартире больше 12 лет.  Первоначальный рент  за неё составлял 650 долларов. Сейчас – 1100. Ровно в два раза вырос за эти годы. Дешевле просто нигде не снять. Ни на Брайтоне, ни в Бенсонхерсте...
Вместе с женой мы, два пожилых и больных человека, получаем 1500 долларов в месяц. Представляете, 1100 рент плюс телефон, телевизор... На что жить? Экономим каждый цент... Все эти годы ждали 8-й программы, чтобы вздохнуть с облегчением. Наконец получили долгожданный ваучер.
Наш лендлорд не принимает эту программу. Обошли, наверное, весь Брайтон и почти весь Бенсонхерст. Никто не соглашается, а если да, то просят 10–12 тысяч!!! Где взять такие деньги?! И куда нам теперь деваться, если хозяин опять поднимет рент? 
Переселяться в Ист Нью-Йорк, где никого не знаем, где без английского не проживешь, где окружение такое, что... Сами понимаете...
Для чего нужна эта 8-я программа, если ее никто не принимает?! Мы, конечно, благодарны Америке за все, что она для нас сделала и делает, – за медицину, хоуматтендента, помощь, без которой мы бы просто не выжили. Но за что нам на старости лет такое испытание?

Как видите, уважаемые читатели, обе стороны – и лендлордов, и нанимателей - можно понять. Обе стороны по-своему правы.
Что же делать? Наверное, необходимо понять наконец, что мы все живем в мире, в котором правит рынок. Спрос и предложение. Если завтра в Бруклине начнется массовая застройка государственных домов с недорогим субсидированным жильём, то цены в частных домах резко упадут, и не вы, а лендлорды встанут в очередь за этой 8-й программой. Но в свете расходов Америки на «демократизацию» Ирака, Афганистана и раздачи контрацептивов в Африке об этом остается только мечтать.
А пока... Пока необходимо принимать действительность такой, какая она есть. Вас же не удивляет, что норковое манто стоит дороже китайского пуховика, а обед в Шератоне - несколько дороже пиццы...  Можно купить черную икру по 300 баксов за паунд, а можно - икру минтая по доллару за баночку.
Да, Брайтон и Бенсонхерст, пожалуй, одни из самых дорогих районов не только Бруклина, но и всего Нью-Йорка. Центр Манхэттена – еще дороже. Но в том же южном Бронксе, определенных районах Бруклина, Квинса да еще в десятках районов города вас с вашими ваучерами встретят с распростертыми объятиями!
Да и без пресловутой 8-й программы рент там по сравнению с Брайтоном копеечный. А квартиры – получше! Государство обещало вам крышу над головой, жилье. Но при этом никто не гарантировал, что эта крыша будет именно на Брайтоне или где-то рядышком. Правда, в перечисленных выше районах высокая преступность, много наркоманов и прочих «радостей»... А что, у нас в районе Est 30-х, рядом с Сигейтом, нападение на стариков такая уж редкость? (Я как-нибудь расскажу, как реагирует и что предлагает полиция старикам, подвергшимся нападению банды подростков...) 
Как говорится,  «такова се ля ви»... Нужно протягивать ножки по одежке... У многих есть дети, внуки – пусть помогут. В конце концов, вы это заслужили...
Есть, правда, другой выход. Выход, который устроил бы всех, кроме... государства.
В очередь на 8-ю программу всегда ставят конкретного человека. Исходя из его доходов, материального положения, здоровья и т.п. Так почему бы просто не прибавлять определенную сумму (порядка 800 долларов, выплачиваемых государством по 8-й программе лендлордам) к SSI, пенсии или другим дотациям, которые получают нуждающиеся люди? Тогда каждый получатель этой программы сам бы определил, какую квартиру он в состоянии снимать, в каком районе и сколько ему придется  доплачивать. Лендлорд не зависел бы от государственных доплат и имел бы дело только с непосредственным нанимателем.
Но куда же девать армию проверяющих, контролирующих и прочих «жизненно необходимых» нахлебников, получающих неплохую зарплату за счет все того же SSI и 8-й программы? Тысячи, десятки тысяч по всей стране? Переучивать? Платить пособия по безработице? Обойдется еще дороже...
Беседовал я недавно с одним деятелем, имеющим самое непосредственное отношение к этой проблеме. Понимаешь, сказал он мне, нельзя просто давать деньги людям. Часть, вне сомнения, потратит их на оплату жилья, а многие пропьют, потратят на наркотики, на дорогие телевизоры и побрякушки. И останутся и без денег, и без жилья. Особенно не афишируется, но из  миллиардов, выделенных жертвам урагана Катрина, стихийного бедствия в Новом Орлеане (да и не только там), огромные суммы были потрачены на ювелирные изделия, поездки в Лас-Вегас и т.п.
Где гарантия, что, получив деньги на руки, существенное число участников 8-й программы не растратит их подобным образом? А в результате мы получим огромную армию бездомных и потенциальных самоубийц...
Так какой же выход? Строить в южном Бруклине, в Бенсонхерсте больше субсидированного жилья, все тех же «праджектов»? Но, во-первых, как я уже писал, у Америки и без «праджектов» есть на что тратить деньги, а во-вторых, заселять в эти дома будут не только добропорядочных русскоязычных пенсионеров и ветеранов войны. Как писал Александр Каменяр в своей статье «Нет дома под землей» («РБ», № 611), «многие субсидированные жилые комплексы Нью-Йорка славятся уголовной активностью.» Это он еще деликатно высказался: «многие». Я бы сказал: “почти все!”
Очень быстро там формируются молодежно-подростковые банды, терроризирующие стариков и инвалидов. Кстати, ни для кого не секрет, что появление в определенной благополучной эрии этих самых «праджектов» мгновенно вызывает отток жильцов из обычных, не субсидированных, домов, а стоимость самих домов резко падает в цене.
Как видите, уважаемые читатели, положение не столь радужное, как вам рапортуют мэрия, соответствующие департаменты и некоторые политические деятели.
Но отчаиваться не стоит...
Если мы выжили ТАМ, то здесь уж точно выживем!
Л.А.


comments (Total: 15)

Спешу на работу, но не могла удержаться, душа горит!
Молодец Автор!!! Трижды молодец! Беру газету на работу, прочту вслух всем!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
vot svoloch---- "no"
eto pervaya padla na derevne- ymeet ychut, lechut u ypravlat ctranoy
teba pervogo na starostu let poumeyt amerukanzue detku---eslu onu y tebia bydyt !!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
всем замороженным и отмороженным пора уяснить-никто их сюда не звал и никаких благ они не заработали, пенсионеры вообще непонятно с каkого перепугу получают пенсию, обслуживание, медицину, кормятся бесплатно лекарствами и получают продукты и фудстемпы, а еще подавай бесплатные квартиры да еще в хороших районах, а чуть не додали сразу поднимается вой-мы бедные, больные, несчастные.. ВАЛИТЕ ОБРАТНО В РАШУ!!! будет вам там кофе и какава и хоматенда. Скромнее надо быть товарисчи, пусть вас бахатые дети содержат

edit_comment

your_name: subject: comment: *
да уж
смачная статья

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Впервые читаю толковое и исчерпывающее объяснение сложившейся ситуации.
Главное - честное, без лапши на ушах.
Спасибо!
Марк

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir