Читатель недоумевает...

Почта недели
№2 (612)

Здравствуйте, уважаемая редакция!
Хочу поблагодарить вас за опубликованные в прошлом номере «РБ» новые вопросы к экзамену на гражданство. Мы с женой проживаем в Америке шесть лет и в марте этого года как раз собираемся подавать документы на «синий паспорт». 
Честно говоря, банальность экзаменационных вопросов меня приятно удивила. Любой человек, знающий основные моменты истории США и регулярно следящий за американскими новостями, ответит на них без ошибки. Ну а вопрос «Кто является президентом США в настоящий момент» меня просто рассмешил. Неужели найдётся хоть один человек, способный ошибиться?
При всём уважении к иммиграционной службе и американскому правительству мне бы очень хотелось, чтобы вопросы на гражданство были чуть сложнее. Каждый новоиспечённый американец обязан знать подробную историю своего государства. Новый тест настолько простой, что его можно вызубрить за один вечер, а сдав экзамен, успешно забыть...
С уважением, Юрий

Читатель рассуждает...

Здравствуйте, уважаемая редакция!
С любопытством прочитал статью Александра Каменяра «Нет дома под землёй», в которой автор рассуждает о причинах появления большого количества бездомных в Нью-Йорке. Заранее знаю, что многие со мной не согласятся, однако я думаю, что проблемы бездомных в Америке вообще не существует.
Американский бомж – это человек, который никогда не погибнет от голода или холода. В любом крупном городе можно переночевать на станции метро, в подъезде, а если повезёт, то и в комфортабельном приюте для бездомных. Заработать на «хлеб с маслом» можно, попрошайничая на улице или сдавая в пункты приёма стеклотары пустые бутылки ($1 за каждые 20 штук).
На мой взгляд, быть бездомным - это не трагедия, а сознательно выбранный образ жизни. Люди готовы жить на улице, чтобы не зарабатывать в поте лица тысячи долларов на аренду жилья и оплату коммунальных услуг. Бомжи довольны своим социальным положением. У них уйма свободного времени, которое можно использовать как душе угодно. Я, например, работаю шесть дней в неделю с 7 утра до 8 вечера, чтобы иметь возможность каждый день возвращаться в свою трёхкомнатную квартиру. А бомж, живущий неподалёку от моего дома, сутками напролёт слушает радио на берегу океана, попивая дешёвый алкоголь. Жалеть бездомного – дело неблагородное. Если бомж является инвалидом и не может работать, то государство позаботится о нём, выплачивая пособие. Ежели он просто хронический лентяй, то жизнь на улице – это то, что он действительно заслуживает.
Алексей Комягин

Читатель рассказывает...

Здравствуйте, уважаемая редакция!
Хочу поделиться с вами интересной историей, которая прекрасно дополнит вашу статью «Непредсказуемый полёт».
Когда я летел в Москву из Нью-Йорка два года назад, наш самолёт при взлёте попал в страшнейшую воздушную пробку. Пассажиров начало трясти, из отделений для ручной клади посыпались сумки, а в салоне послышались вопли на русском и английском языках об угрозе теракта и возможном крушении самолёта. Совершенно неожиданно сложившееся в салоне напряжение сняла стюардесса. Вместо того чтобы успокаивать пассажиров с помощью стандартных фраз «оставайтесь на своих местах», «глубоко дышите» и «не расстёгивайте ремни», она начала громко рассказывать короткие анекдоты на английском языке. Это выглядело настолько не к месту, что народ мгновенно отвлёкся и начал смеяться. Через несколько минут тряска прекратилась и стюардесса удостоилась бурных аплодисментов. Уж не знаю, действовала ли стюардесса «по инструкции», но нескольких человек от сердечного приступа она уж точно спасла...
Давид Розман


comments (Total: 1)

Soglasen S Alexsom

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir