Берег слоновой злости

В мире
№2 (612)

Что делать, если из двух зол оба одинаковые? Наверное, исходить из того, что, кроме чужих неприятностей, в жизни есть и другие радости. Так большинство претендентов на Белый дом и поступает. Хиллари Клинтон, потерпевшая фиаско в Айове, как тигрица набросилась вдруг на Джорджа Буша, обвинив его в том, что он, заглянув в глаза Владимира Путина, понял его душу.
«Хочу напомнить, что Путин - бывший агент КГБ и поэтому не может иметь души», - сказала Хиллари, выступая перед своими сторонниками в Нью-Гэмпшире.
 “Открытие” типа нам Кремля заманчивые своды не заменят статуи Свободы. Буш, конечно, не большой знаток человеческих душ, но не его вина в том, что Хиллари Клинтон, “вложив” в Айову 7 миллионов долларов, пропустила вперед не только Барака Обаму, но и Джона Эдвардса, потратившего в два с половиной раза меньше. Это, понятно, еще не политический дефолт, но явный сигнал: труднее всего политику дается то, что дается не ему. Буш Хиллари не поможет, даже если она будет ругать его каждый день.
Да и “претензии” к Бараку Обаме, которые она высказала в ходе теледебатов, голосов ей не прибавят. «Он мог бы хорошо поспорить сам с собой», - сказала бывшая первая леди, намекая на то, что Обама не раз менял свои позиции по ключевым вопросам внутренней и внешней политики. Но такое же обвинение можно предъявить и ей самой. Быть в политике и не быть флюгером - все равно что верить в то, что политика спасет мир. Найдите хоть кого-нибудь, кто был бы еще так близок к совершенству, как при заполнении анкеты для выдвижения на пост президента.
Праймериз в Нью-Гэмпшире, по сути, открывают избирательную кампанию, которая обещает быть весьма напряженной. Это один из самых маленьких штатов Америки, где проживает чуть больше миллиона человек. Но зато в первичных выборах избиратели могут голосовать за кандидатов любой партии. Сейчас все активнее будируется предложение проводить праймериз во всех штатах  одновременно. Это бы “уравняло” в правах всех избирателей, и  в то же время делало фаворитами тех, кто успел собрать больше денег. Да и интрига бы пропала, а без нее какие ж это выборы? 
 Впрочем, если уж говорить об интриге, то впервые за 50 лет на пост президента не баллотируется вице-президент. Не знаю, сознательно ли пошел на это Джордж Буш или просто так сложились обстоятельства, но нестарый еще Дик Чейни (сейчас ему 66 лет) страдает кардиологическими заболеваниями и давно уже заявил, что не намерен бороться за президентское кресло. Таким образом, республиканцы, как и демократы, тоже вынуждены начинать с нуля. А поскольку в политике авторитетов нет, то Бушу достается и от “чужих”, и от своих.
Майк Хакаби, к примеру, обвинил его в «самонадеянной» внешней политике и «блиндажной психологии». А сенатор Джон Маккейн поставил себе в заслугу то, что он - единственный из республиканцев - с самого начала критиковал президента за его «ущербную» стратегию в Ираке.
Но, как говаривал Франклин Рузвельт, не идите в политику, если кожа у вас чуть потоньше, чем у носорога. Буш делает вид, что его не интересуют эти булавочные уколы. Он занят более серьезными делами, выстраивая американскую политику на Ближнем Востоке. Перед ближневосточным турне, в ходе которого он планирует посетить Израиль, Палестинскую автономию, Кувейт, Объединенные Эмираты, Саудовскую Аравию и Египет Буш дал интервью телеканалу “Аль-Хурра”, который был создан Госдепартаментом в конце 2005 года в противовес хезболлинскому “Аль-Манару”.
Президент с оптимизмом поведал, что настроен добиться «прогресса в мирных переговорах между Израилем и палестинцами». Для этого надо только убедить арабских союзников, что делается это исключительно в их интересах. Заодно и Башар Асад должен понять, что если он хочет улучшить отношения с Западом, то должен не вмешиваться во внутренние дела Ливана, перестать поддерживать ХАМАС и прекратить направлять террористов-самоубийц в соседний Ирак. Иначе победы ему не видать.
Но Асад смотрит на Буша глазами Тегерана, то есть как на отработанный политический шлак. Что он может предложить Ближнему Востоку, если в его “медицинском” справочнике только самые лучшие болезни?
Арабы опять с надеждой смотрят в сторону Москвы. Как пишет газета The Gulfnews, Владимир Путин совершил настоящую революцию, как в свое время это сделал Владимир Ленин, и бросил явный вызов Западу. Однако Путин, в отличие от Ленина, не обещал призрачного будущего, а сделал его реальным. Сейчас Путин ведет открытую борьбу с США, и, как считает газета, арабские страны могут извлечь из этого немалую выгоду. Эр-Рияд во всяком случае уже дал понять Вашингтону, что если он не поторопится, то Саудовская Аравия закупит новейшее оружие у России.
Поэтому Бушу приходится торопиться. Как сообщает газета “Маарив”, во время своего визита американский президент подпишет контракт на поставку Саудовской Аравии новейшего оружия и техники на сумму 30 миллиардов долларов. Это трехлетний военный бюджет Израиля. Кроме так называемых “умных бомб” Эр-Рияд получит самолеты нового поколения F-35, усовершенствованные системы противовоздушной обороны Patriot, ракеты “воздух-воздух” средней дальности AMRAAM и боевые корабли. Платить саудовцы готовы чистоганом. Благо с нефтедолларами проблем нет. На Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже уже заключаются контракты на покупку нефти за 200 долларов за баррель с поставкой в конце года. 3 января нефть продавалась по цене $100,09 за баррель. «100 долларов за баррель - это же почти бесплатно, всего лишь 15 центов за стакан», - шутят брокеры.
Антиреклама зачастую гораздо эффективней рекламы. “Аль-Каеда” устами перевертыша Адама Гадана, больше известного теперь как Аззам Американец, призвала мусульман «встретить Буша бомбами». В 50-минутном видеоролике Гадан демонстративно разрывает свой американский паспорт и говорит: «Это срочное послание нашим воинственным братьям: будьте готовы принять убийцу-крестоносца Буша во время его посещения мусульманской Палестины и Аравийского полуострова, но встречайте его не цветами и аплодисментами, а бомбами и заминированными автомобилями».
С цитат из обращения Гадана начинались выпуски практически всех международных новостных агентств. Лучшей рекламы и не надо. Каждый раз, включая радио или телевизор, невольно чувствуешь себя маленькой жертвой больших рекламных кампаний. В Израиле Буша будут охранять 8.000 полицейских и сотрудников служб безопасности, не считая солдат и американских охранников. Двухдневная поездка президента и его многочисленной свиты обойдется израильским налогоплательщикам в 100 миллионов шекелей. Ничего страшного, если над тобой смеются, гораздо хуже, когда над тобой плачут. Это, похоже, тот самый случай.
В Израиле Буш будет не только воевать с форпостами в сердце Иудеи и Самарии, но и, как утверждает британский еженедельник “The Sunday Times”, взвесит возможность атаки на иранские ядерные объекты. Эхуд Барак попытается убедить его в том, что Израиль способен самостоятельно справиться с этой задачей. И только ждет, чтобы «Америка дала зеленый свет». “The Sunday Times” не первый раз “воюет” на своих страницах с Ираном, и почему-то всегда израильскими руками. Остальных, судя по всему, ядерный Иран не пугает.
И все-таки арабские страны опасаются, что визит Джорджа Буша на Ближний Восток и в регион Персидского залива может стать предвоенной ласточкой. Особенно после провокации ракетных катеров стражей исламской революции, сымитировавших нападение на корабли 6-го американского флота в Ормузском проливе. Лишь какое-то мгновение отделяло их от боевого столкновения. Тегеран попытался преуменьшить инцидент, но Белый дом и Пентагон отнеслись к нему со всей серьезностью. Иран явно дает понять, что готов бороться за гегемонию в регионе, используя для этого любые средства. Страны Персидского залива боятся все еще вероятного удара по Ирану и постараются убедить Буша избежать военного конфликта, который так или иначе отразится и на них.
Сближения с Тегераном, к которому Буша подталкивает Госдепартамент, не получается. Али Лариджани, занимавший до недавнего времени должность секретаря Высшего совета национальной безопасности, а теперь советник аятоллы Али Хаменеи в ходе недавнего визита в Сирию призвал «палестинские силы к единству с целью победы над сионистами», попутно обвинив Джорджа Буша во «вмешательстве во внутренние дела арабских стран».
Учитывая постоянно возрастающую военную мощь Ирана, Лига арабских государств, утверждающая устами своего генсека Амра Муссы, что проводит независимую внешнюю политику, вынуждена отступать шаг за шагом. Месяц назад Махмуд Ахмадинеджад был почетным гостем на саммите Совета сотрудничества стран Персидского залива, созданного 27 лет назад как раз в противовес Ирану. И его со всеми почестями принимал король Саудовской Аравии Абдалла. А тот же Лариджани предложил Хосни Мубараку помощь в развитии ядерной энергетики взамен восстановления дипломатических отношений, разорванных Египтом после свержения иранского шаха.
Когда из двух зол выбирать нечего, выбирают президента. При этом важен не сам выбор, а его последствия. Джорджа Буша, несмотря на его непоследовательность и постоянные колебания, в Израиле любят. Ну, кто еще, скажите, мог бы вот так в открытую сказать: «Если Иран решится атаковать Израиль, то Соединенные Штаты защитят своего союзника без всяких если и но»? Да еще к тому же пригрозил Третьей мировой войной. Правда, непонятно с кем воевать. Иран сам боится не только Америку, но и Израиль. Покажите мне муллу, который бы согласился стать “шахидом”.
У Израиля выбор невелик. У него, по сути, нет друзей. Соседние арабские страны такие же заклятые враги, как и Иран. Поэтому Эхуд Ольмерт всеми силами пытается убедить Белый дом, что выводы скандального доклада американских разведывательных служб, утверждающих, будто Тегеран отказался от разработки ядерного оружия еще в 2003 году, явно ошибочны. Джордж Буш как только может успокаивает его. Не сообщать же всему миру, что это всего-навсего “троянский конь”, предназначенный исключительно для предвыборной президентской кампании. Зато американский представитель в МАГАТЭ Грегори Шульте получил четкие указания: проводить ту же “жесткую дипломатию”, словно никакого доклада и в помине не было. Что он в принципе и делает.
Меньшее зло, как правило, долговечнее. Террорист с какого-нибудь Берега Слоновой Злости, перепоясанный атомной бомбой, уже не фантазия. И кто знает, может быть, именно эта ближневосточная поездка заставит Джорджа Буша спуститься с облаков и понять, что компромисс с воинствующим исламом возможен только после полного его разгрома. Большое, говорят, видится на расстоянии, но, чтобы увидеть гору, надо подойти к ее подножию.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir