Экзамен на героин

В мире
№1 (611)

В Уральском горно-геологическом университете (Екатеринбург) каждый пятый студент 1 курса употребляет наркотики. В прошлом году тесты показали такой же результат – 259 активных потребителей из 1300 обследованных.
Формально тестирование добровольное – по нашим законам никто не имеет права обязать кого-либо сдавать анализы и проходить процедуры. Например, в прошлом году губернатор Пермского края издал указ об обязательной проверке учащихся на употребление наркотиков. Верховный суд весной этого года отменил его как антиконституционный. Но как всегда говорят и понимают в таких случаях – тестирование добровольно-принудительное. Тем не менее в Екатеринбурге никакие карательные меры к наркоманам приниматься не будут.
“Институт не может отчислить студента за употребление наркотиков, как и привлечь к административной ответственности, - говорит руководитель университетского медицинского центра “Вуз-тест” Александр Самарин. - Максимум, что будет сделано со студентом и его родителями, - проведена беседа”.
Он, конечно, выступает как истинный демократ и защитник прав личности. Правда, наши законы запрещают разглашение врачебной тайны третьему лицу – то есть руководителям университета. О каком же отчислении тогда говорит господин Самарин?
Не будем ерничать: и добровольность – привычный фиговый листок, и врачебная тайна - такая же фиговая.
Но вполне возможно, что с нового года наркотесты в институтах станут проводить на законных основаниях. В Государственную думу вносится соответствующий законопроект. И как следствие соответственные меры воздействия или наказания. Не по всей стране сразу, а пока начнут с Москвы.
У столицы есть опыт знаменитого МГТУ имени Баумана. Там тестируют всех абитуриентов и студентов военного факультета. И наркоманам приходится покидать стены института - скажем так, обтекаемо.
Какой он, опыт - предстоит оценить профессионалам. Если их позовут. Один из них, Анатолий Жуков, разработчик экспресс-анализов для определения наркотиков в организме человека, настроен скептически. “Принципиальное значение имеет процедура, - разъясняет он. - Надо, чтобы всё было под контролем, как при заборе допинг-тестов у спортсменов. То, что затевают в Москве, - это несерьезно, поиграют и бросят. Они предлагают использовать методы по типу компьютерной экспресс-диагностики. Знаете, когда крепят к конечностям электроды и за 5 секунд все болезни обнаруживаются...”
Именно так делают в МГТУ имени Баумана. Там всех абитуриентов, поступающих на факультет военного обучения, проверяют на приборе вроде детектора лжи. Заподозренных отправляют на детальное медицинское обследование, которое проводят врачи-наркологи.
Иначе говоря – самодеятельность! Как в далеком сибирском городе, где в местном университете борются с наркотиками, не допуская студентов к зачетам и экзаменам без справки от врача-нарколога.
О законности тут речь не идет – только лишь об эффективности. Такое ощущение, будто там понятия не имеют о предмете, о сути. Анализ на наличие наркотиков в организме человека делается по моче. Областная поликлиника – не лаборатория Международного антидопингового Олимпийского комитета. Сделали анализ, получили деньги, дали справку – и до свидания. Там никому дела нет, чья, простите, была моча в баночке – парня, который ее принес, или его друга-приятеля, который чист, как стеклышко. И который ею от души поделился с товарищем. Можно представить, как хохочут в далеком сибирском городе студенты-наркоманы над своим ректоратом и деканатами, над их контролем.
Поэтому понятны скепсис и раздражение такого профессионала, как Анатолий Жуков: “Это несерьезно, поиграют и бросят”.
Всеобщий и - самое главное! – постоянный наркоконтроль требует четкой организации и больших денег. Каждый экспресс-анализ – это 15-20 долларов. В масштабах страны – сотни и сотни миллионов. Современные медицинские технологии позволяют провести тестирование быстро и с максимальной точностью. Если только не сведут важное дело к профанации.
Надеюсь, после принятия федерального закона о наркоконтроле хоть что-нибудь да сдвинется с места. По крайней мере, появится правовая база. И власть имущие поймут наконец, что страна сидит на пороховом погребе. И самая большая опасность – не студенты.
В России не было наркоконтроля нигде, даже там, где работа связана с повышенной опасностью для окружающих, с безопасностью государства.
Некий солдатик из далекой от Москвы ракетной части рвался к пусковой установке, чтобы пальнуть ракетой Земля-Земля по своим личным врагам - кемеровским шахтерам, которые в то время перекрыли Транссибирскую железную дорогу, из-за чего невеста солдатика не могла приехать к нему в гости. Остановили буйного воина в последний момент, и то случайно.
Это не абсурд, а действительность.
Только мы до сих пор не знаем, в своем ли уме был тот ракетчик, пьян ли. А может, под воздействием наркотиков?
Пьяный и вообще пьющий человек виден сразу. Наркомана просто так не различить. И потому наркоман у нас может оказаться у кнопок ракетной установки, у штурвала самолета, в диспетчерской аэропорта, в операционной службе банка, у пульта атомной электростанции или глобальных энергосистем.
Однажды, и совершенно случайно, в употреблении наркотиков изобличили диспетчера крупнейшего международного аэропорта России – Шереметьево. Страшно даже представить масштаб катастрофы, которую он мог устроить в героиновом угаре. О скандале в Шереметьево широко писала пресса. Зато совершенно незамеченным остался другой факт: наркоманами оказались сразу несколько работников Челябинской атомной электростанции. Тоже случайно обнаружили.
В практике террористов ни в настоящем, ни в будущем не исключены наркотики. Под их воздействием легко внушается все, что угодно. Человек становится, как там говорят, пластилином. Зомби. Идеальный террорист.
Отдельная статья - шантаж. Предающийся тайному пороку государственный чиновник, банкир становятся игрушкой в руках преступных боссов. А те всё знают, потому что канал снабжения наркотиками автоматически является каналом информации.
Так что наркоконтроль жизненно необходим. Однако начинать надо не со студентов.
Москва


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir