НЕ В ЦАРСКОЕ ВРЕМЯ живем

В мире
№1 (611)

А на левой груди –  профиль Сталина,
А на правой – Маринка анфас
Владимир Высоцкий

Владимир Климович был лабухом – музыкантом-ударником Москонцерта, гастролировал со своей бригадой по провинции. Писал юмористические, абсурдистские рассказы. В основном - в стол. Редко-редко печатался на 16-й странице “Литературной газеты”, в знаменитом “Клубе 12 стульев”.
Примерно в 1978 или 1979 году, в разгар брежневского застоя, он прочитал мне только что написанный крошечный рассказ о том, как утром жена профессора Иванова собрала мужа, перекрестила, сказала “С богом” и открыла дверь квартиры. Профессор Иванов вышел на улицу, развернул красный флаг и пошел по улице, размахивая им. Увидел это дворник Эдуардыч, позвонил куда следует, приехали кто следует, повязали Иванова и повезли куда следует. А дворник Эдуардыч посмотрел вслед и сказал: “И правильно, теперь не проклятое царское время, чтобы по улицам ходить и красным флагом размахивать!”
Тогда, в 1978-79 годах, мы очень смеялись. И видели в рассказе только его диссидентскую подоплеку. Кто ж мог думать, что так повернется...
Странные чувства испытываешь, глядя на сегодняшних коммунистов. Их власть сажала диссидентов за призывы к соблюдению Конституции, к соблюдению избирательных прав граждан. А нынче КПРФ точно под такими лозунгами проводит по всей стране акции протеста.
“Мы объявляем 2 декабря “днем позора” и призываем считать выборы в Государственную думу недействительными!” – заявил глава коммунистов Хакасии Владимир Керженцев на митинге в столице республики городе Кызыл.
“Политический фарс состоялся... Бабушки голосовали за “Единую Россию” - за партию, которая никогда не пыталась отстаивать их интересы, - поддержал его депутат Верховного Совета Хакасии Валерий Лушников. - Не хватит русского алфавита, чтобы перечислить все нарушения, которые были на прошедших выборах”. 
На Дальнем Востоке, в Хабаровске, коммунисты объявили, что акции протеста против фальсификации итогов думских выборов будут непрерывными, продлятся до президентских выборов. “Мы будем стоять до конца, вплоть до пересчета голосов и отмены результатов голосования, - объявил секретарь Хабаровского горкома КПРФ Станислав Чечаев. - Борьба за места в Госдуме показала, что только ложью и фальсификациями можно было сохранить власть “Единой России”.
В Мордовии приняли резолюцию и отправили в Москву: “Митинг избирателей г.г. Саранска, Рузаевки, Лямбирского и Ромодановского районов... ввиду многочисленных нарушений избирательного законодательства, произвола и административного диктата властей считает итоги выборов 2 декабря 2007 года недействительными и требует от Центральных избирательных комиссий России и Мордовии проведения пересчета голосов”.
Сильным ударом по итогам выборов в Госдуму станет, наверно, общественная акция в Ингушетии под названием “Я не голосовал!”. Как известно, по документам тамошнего Центризбиркома явка в республике составила 98,35 процента. Однако только по данным на прошлую неделю собрано 57 тысяч заявлений от граждан, что они голосовать не ходили. Всего в республике зарегистрировано 164 тысячи 275 избирателей. А 57 тысяч – уже больше трети. Что будет делать власть, когда десятки тысяч таких заявлений поступят в прокуратуру, - непонятно.
Коммунисты естественным образом превращают митинги протеста против фальсификации выборов в предвыборную президентскую кампанию. Что и подтвердил на Триумфальной площади в Москве первый секретарь Московского обкома Константин Черемисов. Там собралось более тысячи человек с лозунгами и транспарантами: “Результаты выборов не признаем!”, “Махинаторов с открепительными - на Колыму!”, “Махинации на выборах - смерть России”, “Новый преемник - новый рост цен!”
“Нам сейчас надо мобилизоваться! – призвал их Черемисов. - Мы идем на выборы с таким кандидатом, как Геннадий Андреевич Зюганов!”
И все. Даже не “большой политик” или “защитник прав трудящихся”. Без эпитетов. А вот как величают его виртуального соперника Владимира Владимировича Путина:
“Несравненный Владимир Владимирович!” – обратилась к нему редактор владивостокской газеты “Народное вече” Мария Соловьенко.
“Разве Путин может быть не прав?” – вопросил председатель Центризбиркома Владимир Чуров.
“Путин - это наше все”, - смело обобщила, подражая Аполлону Григорьеву, заместитель председателя Госдумы Любовь Слиска.
“Путин – это Россия”, – уточнил ее начальник, председатель Госдумы Борис Грызлов.
“Все успехи в кинематографе были связаны с Владимиром Путиным”, - открыл истину зрителям кинорежиссер Федор Бондарчук.
“Для меня сегодня с именем Путина связано возвращение достоинства нашей стране и мне лично”, - поделился сокровенным кинорежиссер Никита Михалков.
“Всечеловек! Его выбрал сам Бог!.. В одной из прошлых жизней Путин был апостолом Павлом”, - возгласила евангелие (в переводе с греческого – благую весть) глава секты Пресвятой Богородицы матушка Фотиния.
В начале 70-х годов прошлого века, когда со всех трибун отмечали “заслугу лично товарища Леонида Ильича Брежнева во всех наших успехах”, советских людей коробило. Я спрашивал у партийных работников на местах: “Это что происходит?” И они, партработники(!), смущались(!). А потом, преодолев смущение, оправдывались(!): “Это не культ личности, не подхалимство, просто сейчас такой политический момент, сейчас так надо...”
Сейчас никто не смущается и не оправдывается. И потому не надо сравнивать. Уже несравнимо. Леониду Ильичу до Владимира Владимировича – куда как далеко. Как до неба.
И вот я думаю: если президентом выберут Геннадия Зюганова, то проблем с портретами в кабинетах не будет. Ленин или Зюганов. А как быть, если президентом выберут Дмитрия Медведева и премьером станет Владимир Путин? Во всех кабинетах, от Москвы до самых до окраин, снимут портреты Путина и повесят портреты Медведева? И премьер-министр Путин повесит над своим столом в рабочем кабинете портрет президента Медведева? Или наоборот, президент Медведев повесит в своем президентском кабинете портрет премьер-министра Путина?
Сложная ситуация. Не в царское время живем. И даже не при коммунистах.
Москва


comments (Total: 1)

Сергей! Экий Вы недогадливый! Будут висеть два портрета - Путина и Медведева.
Вопрос только кто левее, а кто правее.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir