АУКЦИОН НА ВОЗДУШНОЕ ПРОСТРАНСТВО

Нью-Йорк
№1 (611)

С недавних пор транспортные проблемы Нью-Йорка стали предметом забот не только мэра Блумберга, но и президента Буша. Его тоже беспокоят переполненные вагоны нью-йоркского метро, автомобильные пробки в Манхэттене и задержки рейсов в аэропортах. Решив внести свою солидную лепту в разрешение этих проблем, федеральные власти надеются, что благотворные результаты такого вмешательства скажутся и на других мегаполисах страны.
Прежде всего глава федерального Министерства транспорта Мэри Питерс пообещала выделить 2.6 млрд. долларов на то, чтобы протянуть железную дорогу Long Island Rail Road до Истсайда в Манхэттене, 1.3 млрд. долларов для сооружения долгожданной линии метро под Второй авеню. Это весьма беспрецедентные денежные подарки со стороны Вашингтона в транспортные проекты отдельного города.
Есть и подарки с условием. Так, Питерс намерена выделить городу еще 354 млн. долларов, если будет осуществлен план введения платного въезда в Манхэттен, чтобы избавиться от транспортных заторов. Подобное мероприятие также еще нигде в других городах Америки не проводилось.
И, наконец, в последние дни Питерс обнародовала идею, которая позволит разгрузить аэропорты города. Речь идет о том, чтобы авиакампаниям продавать с аукциона право на пользование воздушным пространством и аэропортами Нью-Йорка.
«У федерального правительства и администрации Буша произошла явная революция в образе мыслей, - заявил в газете “Нью-Йорк Таймс” Сэм Шварц – бывший глава Транспортного управления Нью-Йорка, больше известный под кличкой «Сэм-затор». - Нью-Йорк всегда является полем транспортной битвы, но до федералов лишь сейчас дошло, как важно для всей страны начать принимать в этой битве прямое участие».
К идее торговли воздушным пространством и емкостями аэропортов Нью-Йорка скептически относится сенатор Чарльз Шумер, ратующий за расширение возможностей городского метро. Он также не поддерживает введение платы за въезд в Манхэттен, а соответственно и намерения Питерс. «Мы действительно самый многолюдный город в стране, и поэтому не с нас надо было начинать такие вложения», - считает Шумер.
Эту точку зрения не разделяют власти в Вашингтоне. По их мнению, нужно начинать именно с города, где информация о транспортных пробках обновляется по радио каждые 10 минут. «Когда речь идет об объемах транспорта на земле и в воздухе, Нью-Йорк для нас является не аномалией, а предтечей того, с чем столкнутся другие города страны, и поэтому мы решили начинать с него», - заявил представитель Министерства транспорта Брайан Турмейл.
Со своей стороны, Буш считает, что для решения проблем современной городской инфраструктуры и, в частности, транспортных пробок лучше всего использовать проверенные капиталистические методы: «Суть в том, что нам нужно более рационально распределить между авиакомпаниями ворота в город, а для этого самый лучший подход – рыночный.»
Сейчас по поводу введения новых правил пользования аэропортами между авиакомпаниями и правительством идет большая закулисная борьба. Основная идея – доступ получат только те, кто за него заплатит наибольшую сумму.
Такой аукцион, скорее всего, начнется тогда, когда в аэропортах города, особенно в им. Дж.Кеннеди, будут созданы дополнительные площади приема самолетов. Окончательного решения пока еще не принято, но в Белом доме по поводу нового вида аукционов проявляют большой энтузиазм. «Финансовая столица мира должна и в этом случае проводить именно финансовую политику», - заявил Турмейл.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir