Убийств стало меньше

Нью-Йорк
№1 (611)

494 убийства произошло в Нью-Йорке в 2007 году. Такова официальная статистика Департамента полиции (New York Police Department - NYPD), обнародованная в первых числах января. В прошлом году отмечено рекордно низкое количество убийств, начиная с 1963 года. Для примера, в 2006 году было совершено 596 убийств, а в 1990 году аж 2224 (самый кровавый год в истории Большого Яблока).   
«Нью-йоркская полиция заслуживает наивысших похвал, - с гордостью отметил комиссар NYPD Раймонд Келли. – Мы сделали наш город ещё более безопасным местом для жизни и туризма».
Скептики однако полагают, что официальное число убийств в Нью-Йорке является неточным, потому что часть смертей, классифицированная как «несчастные случаи» или «самоубийства», в реальности может оказаться убийствами. Более того, люди, пропавшие без вести, а таких в Большом Яблоке насчитывается немало, также могут войти в это число. 
Несмотря на сокращение  числа убийств, многие жители считают, что стрелять на улицах Нью-Йорка стали чаще. Больше всего жителям запомнились трагедии, связанные с убийством полицейских-волонтёров Евгения Маршалика (19 лет) и Николаса Пекеаро (28 лет), а также смерть 23-летнего офицера Рассела Тимошенко.
На фоне низкой статистики убийств в Нью-Йорке социологи отмечают рост преступлений на почве расовой ненависти. Сюда относятся случаи вандализма на кладбищах, граффити с изображением свастики и нацистских лозунгов, а также «расовые стычки» между учащимися школ и колледжей.
Если говорить о статистике арестов, то она держится примерно на одном уровне по сравнению с предыдущими годами. Примерно 55% арестованных – афроамериканцы. В недавнем интервью Раймонд Келли отверг все обвинения в адрес полиции относительно «расовой предвзятости».
Напомним, что группа правозащитников несколько недель назад подняла настоящий скандал, намекая на то, что при задержании человека стражи порядка прежде всего руководствуются цветом его кожи.
В прошедшем году полицейских неоднократно обвиняли в незаконном применении огнестрельного оружия. Однако таких крупных скандалов как с убийством в Квинсе Шона Белла (декабрь 2006), получившего  широкое освещение в прессе, в 2007 году не было. В октябре находящийся в состоянии аффекта офицер Шон Сайер убил 25-летнего Джейсона Тирадо в восточном Гарлеме. А в ноябре бруклинские стражи порядка выпустили 20 пуль в Кила Коппина, который попытался от них скрыться. Общественность моментально назвала полицейских-убийц «слишком нервными, эмоциональными и гневными». Расследование о смерти Тирадо и Коппина ведётся до сих пор.
Отчёт убийств, совершённых в 2008 году, уже начался. Печальную статистику открыл 26-летний Самуэль Шлей, раненный из огнестрельного оружия на Nostrand Avenue (Бруклин) в 2.09 am 1 января. Час спустя он умер в госпитале от потери крови.
Три других убийства произошли в новогоднюю ночь в Бронксе. 17-летний Келли Макклинтон получил два смертельных ранения в живот. Очевидцы говорят, что Макклинтон «долго спорил со своими друзьями, после чего раздались выстрелы».
28-летний Аллан Аткинс был застрелен в здании Bronx Park South. Мотивы убийства  как и личность стрелявшего не известны.
Последнее «новогоднее убийство» произошло в 5.15 am. Жертвой стал неизвестный мужчина (примерно 30 лет), получивший две пули в плечо и бедро. Его личность устанавливается.
Жаль, что NYPD не представила точной статистики пойманных убийц в 2007 году. К  сожалению большинство новостей о тяжких преступлениях, таких как изнасилования и убийства, по-прежнему сопровождаются фразой «преступник скрылся с места происшествия». Также в своём ежегодном отчёте NYPD не упомянули о проценте раскрываемости, пообещав обнародовать эти данные в ближайшие месяцы.
В целом, деятельность полиции в 2007 году оценивается жителями и правозащитниками Нью-Йорка как «очень хорошо». Раймонд Келли пообещал устранить все недоработки полиции в новом году, одной из которых является плохое патрулирование улиц в отдалённых частях Бруклина, Квинса, Стейтен-Айленда и Бронкса. «Безопасность жителей – основная цель работы полицейских», - лишний раз напомнил глава полиции.


comments (Total: 1)

Очень интересный пост. Админ делайте посты в том же духе.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir