Самые громкие фильмы 2008 года

Культура
№1 (611)

Будущий год преподнесет любителям кино немало сюрпризов. Одним из главных событий станет премьера блокбастера “Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа”.
У проекта Джорджа Лукаса и Стивена Спилберга есть все шансы стать рекордсменом года, ведь четвертую часть приключений знаменитого археолога поклонники во всем мире ждали почти 20 лет.
Громкая премьера предстоит ленте “10 000 лет до н.э.” Роланда Эммериха (“Послезавтра”). Эта картина с бюджетом $75 млн. во всех красках рассказывает о молодом охотнике, который вместе со своими соплеменниками сражается с мамонтами, саблезубыми тиграми и другими доисторическими тварями и попутно обнаруживает неизвестную ему цивилизацию. Традиционно на «ура» в наступившем году должны принять очередную часть “Гарри Поттера” “Гарри Поттер и Принц-полукровка”.
Кроме больших франшиз в следующем году выйдет много проектов, где ставка сделана в основном на имена создателей. Например, фильм “Монстро” привлекателен для зрителей прежде всего тем, что его продюсер — один из создателей культового сериала “Остаться в живых” Джей Джей Абрамс, а “Спиди Гонщик” — долгожданный проект режиссеров “Матрицы” Энди и Ларри Вачовски.
Успеху же нового мультфильма “ВАЛЛ-И” про робота, который ищет родной дом в космосе, будет способствовать одно имя студии Pixar, выпускающей этот проект. Не останутся незамеченными и имена Кейт Бланшетт и Брэда Питта: они появятся в картине Дэвида Финчера “Загадочное дело Бенджамина Баттона”. Также на экраны выйдет “Валькирия” — нашумевший фильм Брайана Сингера о заговоре против Гитлера, главную роль в котором сыграет Том Круз. Он же, кстати, является исполнительным продюсером проекта.
Российское кино в этом году ожидают как минимум две большие исторические картины: “Александр. Невская битва” и “Тарас Бульба”. На экраны также выйдет “Поколение “Пи” — экранизация романа Виктора Пелевина с Владимиром Епифанцевым и Михаилом Ефремовым в главных ролях. Большие надежды прокатчики возлагают на картину “Самый лучший фильм”, где в главных ролях заняты резиденты Comedy Club Гарик Харламов и Павел Воля.
Продюсер кинопрокатной группы “Наше кино” Кирилл Ануфриев считает, что в нынешнем году большие кассовые сборы ожидают такие российские фильмы, как “До первой крови” режиссера Андрея Малюкова, “Каменная башка” Филиппа Янковского и “Нирвана” Игоря Волошина. Первой из них выходит приключенческая картина “До первой крови” (“Следопыты”). Она стартует в прокате 21 февраля. Дата выбрана, естественно, не случайно. По сюжету новой ленты четверо героев ведут раскопки в местах, где шли сражения Великой Отечественной войны, и неожиданно попадают в 1942 год.
Что касается других фильмов, то в продвижении “Каменной башки” Янковского не последнюю роль сыграет участие в ленте знаменитого боксера Николая Валуева. Также “Наше кино” возлагает большие надежды на ленту “Нирвана” с Марией Шалаевой (“Русалка”) и Артуром Смольяниновым (“9-я рота”). Закончится 2008 год большой мультипликационной премьерой — “Про Федота-стрельца, удалого молодца” по сказке Леонида Филатова. Над ней работает студия “Мельница”, на счету которой ленты “Илья Муромец и Соловей-разбойник” и “Алеша Попович и Тугарин змей”.

Наш комментарий:

Четвёртой части «Индианы Джонса», которой пророчат звание «главного фильма 2008 года», коммерческий успех, безусловно, обеспечен. Вот только как отнесутся к этому фильму критики – большой вопрос. Харрисону Форду в прошлом году исполнилось 65 лет, и вряд ли он сможет продемонстрировать на экране хорошую физическую форму. А ведь его герой, непобедимый охотник за сокровищами Индиана Джонс, должен безустанно драться с врагами, молниеносно уклоняться от пуль, прыгать в водопады, совершать все мыслимые и немыслимые каскадёрские трюки. Неужели заслуженный голливудский пенсионер ещё на это способен?
Немаловажно и то, что четвёртые части популярных фильмов имеют обыкновение получать весьма низкие зрительские рейтинги. В качестве примеров прошлого года можно привести четвёртую «Пилу» (Saw - IV) и четвёртый «Крепкий орешек» (Die Hard). Как сказал Питер Джексон, автор трилогии «Властелин колец» (The Lord of the Rings): «Когда в хорошем фильме больше трёх частей, тогда он превращается в телесериал».
Кстати, не только Харрисон Форд желает вернуть себе популярность, снявшись в продолжении некогда популярного фильма. В январе этого года выходит четвёртая часть «Рэмбо» (Rambo). Сильвестр Сталлоне так мечтал вернуться на экраны в образе непобедимого героя вьетнамской войны Джона Рэмбо, что сам написал сценарий, сам спродюсировал и сам снял фильм. Теперь 62-летний Рэмбо будет крушить врагов в джунглях Таиланда. 
Помимо фильмов для массового зрителя в 2008 году нас ждёт немало интеллектуальных премьер. Легендарный Ридли Скотт представит новую картину Body of Lies с Леонардо Ди Каприо и Расселом Кроу в главных ролях. Картина повествует об американском журналисте, разыскивающем лидера террористической группировки «Аль-Каеда» в Иордании. Скотт пообещал, что картина будет «правдивой, жестокой и шокирующей».
Ди Каприо, считающийся сегодня одним из лучших драматических актёров современности, снялся ещё в двух фильмах, которые скоро выйдут на экраны. Первый – романтическая драма Сэма Мендеса Revolutionary Road. Второй – историческая эпопея об ирландских викингах Freedom Within the Heart. Неудивительно, если ДиКаприо получит «Оскар» за один из этих фильмов. Чутьё на хорошие картины у него потрясающее.
Один из лучших американских режиссёров Оливер Стоун обрадует нас очередным шедевром о событиях вьетнамской войны. Вместе с Брюсом Уиллисом и Вуди Харельсоном он расследует один из самых позорных для США эпизодов войны, когда американские солдаты вырезали несколько сотен мирных жителей Вьетнама в деревушке Май Лай. Судя по всему, картина получится очень провокационной. Стоун давно известен своей ненавистью к Республиканской партии Соединённых Штатов и симпатией к социалистическим режимам. Его новая лента называется Pinkville.
Сразу четыре ленты с ушедшим на время в тень Эдвардом Нортоном выйдут на большие экраны в 2008 году. Нортон по-прежнему носит неофициальное звание «главного интеллектуала Голливуда». Режиссёры обожают его за ответственную работу, а продюсеры - за весьма скромные гонорары. Жанры новых фильмов Нортона – совершенно разные: от очередной экранизации комиксов The Incredible Hulk до жестокой психологической драмы Motherless Brooklyn.
На мой взгляд, самым долгожданным и непредсказуемым фильмом 2008 года будет картина Джона Авнета Righteous Kill. Несмотря на простой сюжет (два полицейских ищут маньяка-убийцу), картина привлекает актёрским составом. В главных ролях снялись Роберт Де Ниро и Аль Пачино, а во второстепенных – Джон Легуизамо, рэппер 50 Cent и Донни Уолберг. Напомню, что до этого момента Де Ниро и Пачино встречались на съёмочной площадке только один раз («Жара», 1995 год).
В общем, наступивший год будет весьма богатым на кинопремьеры. Жаль только, что Джонни Депп из-за своей сверхзанятости отодвинул выход фильма «Ромовый дневник» (Rum Diary) на 2009 год. Напомню, что этот фильм был анонсирован ещё пять лет назад. В основе его сюжета лежит одноимённый роман Хантера С. Томпсона о работе нью-йоркских журналистов в Пуэрто-Рико, в филиале газеты Daily News. Книга была написана ещё в 50-е годы прошлого века, однако по-прежнему является лакомым кусочком для ведущих киностудий США...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir