Из почтового ящика

Транспортный эксперт
№29 (325)

Уважаемый Аркадий! По роду трудовой деятельности (вожу лимузин) мне часто приходится пользоваться мостом Трайборо. В последние несколько лет на этом сооружении постоянно проводятся какие-то дорожные работы, что приводит к закрытию отдельных полос, а значит поток машин движется не так резво, как того хотелось бы. Как я понимаю, происходит капитальная реконструкция моста, но вот хотелось бы узнать сколь долго это еще продлится? Думаю, что не только я, но и другие автомобилисты (любители и профессионалы) будут Вам признательны за разъяснение.
Юрий Краснопольский из Квинса.
(Из звонка в редакцию)


Уважаемый Юрий!
Прежде, чем перейти к сути вопроса, хочу обратиться к истории этого моста. В самом его названии - Трайборо - кроется назначение этого важнейшего в транспортной инфраструктуре Большого Яблока комплексного сооружения, а именно - связать воедино три «боро» Нью-Йорка – Квинс, Манхэттен и Бронкс. Когда в середине двадцатых годов прошлого столетия творец большинства шоссе и мостов города Роберт Мозес задумывал строительство Трайборо, то мыслил о том, как кратчайшим путем жители Лонг-Айленда смогут попасть в «апстэйт», минуя манхэттенские улочки, уже тогда загруженные моторизованной и конно-гужевой техникой.
Примечательно, что торжественная закладка Трайборо состоялась 25 октября 1929 года, буквально на следующей день после «черного четверга», положившего начало Великой Депрессии. И, в немалой степени, благодаря тому, что строительные работы, за исключением короткого перерыва, практически не прекращались, тысячи ньюйоркцев смогли пережить тяжелое бремя массовой безработицы и обеспечить свои семьи куском хлеба. Трайборо открыли для автомобильного движения ровно 66 лет назад, 11 июля 1936 года. Его строительство обошлось в 60 миллионов долларов и проехать по нему тогда можно было, уплатив «толл» всего в один «квотер».
С тех пор Трайборо капитально не реконструировали, а переносит он на себе ежедневную нагрузку в 200 тысяч легковых и грузовых автомобилей. И вот в 1997 году Управление туннелей и мостов при МТА наняло контрактора и подрядчиков для проведения работ по оздоровлению комплекса. Они рассчитаны на 12 лет и обойдутся в ... 550 миллионов долларов (!) (сравните первоначальные капитальные затраты и сроки строительства). Дело в том, что Трайборо – не просто одиночный пролет, а, скорее, крупный дорожный комплекс, состоящий из трех длинных пролетов (через реки Ист и Гарлем), нескольких коротких мостов и виадуков, 14 миль «хайуэев» и «паркуэев», ведущих к сооружению, парков и зон индустрии развлечения. Три ответвления Трайборо «встречаются» на острове Рэндэллс, где развязка и два места сбора пошлины за проезд «сортируют» дорожные потоки в 12 различных направлениях.
Учитывая сложность комплекса, работы по его обновлению «разбили» на три фазы, отсюда и столь длительные сроки. На каждом этапе проект включает в себя полную замену дорожных настилов с последующей укладкой свежих слоев асфальта, причем их толщина значительно превосходит ранее существовавшую. Замене также подлежат разделительные барьеры, подвесные опорные тросы. Предусмотрен и ремонт виадуков. Окончание проекта намечено на 2009-й год. Так что автомобилистам придется еще «маленько» пострадать.

Уважаемый господин Шерман!
Регулярно читаю Вашу рубрику и недавно (уже вторично) прочел разъяснение, что водитель, превысивший скорость в другом штате, получает «тикет», но его «record» остается чистым. Но вот я прослушал курс по безопасности движения в своей страховой компании и там нам сказали, что превышение скорости в Нью-Джерси, Пенсильвании и Коннектикуте для нью-йоркских водителей приводит к появлению «поинтов» в их личном деле. Где же истина?
С уважением Владимир
(Из письма в редакцию)


Уважаемый Владимир! Спасибо за интерес к рубрике, и если бы все остальные читатели были так же внимательны к предыдущим публикациям, ведущему не пришлось бы повторяться. Отвечая же на поставленный вопрос, замечу: либо инструктор, читавший лекцию, не знаком с действующим законодательством, либо он предусмотрительно хотел предостеречь своих слушателей от лихачества. Повторюсь еще раз. Транспортное законодательство штата Нью-Йорк устанавливает следующее (в интерпретации автора с английского): «Department of Motor Vehicle штата Нью-Йорк не регистрирует нарушения, совершенные водителями штата в других юрисдикциях, за исключением нарушений, связанных с чрезмерным употреблением алкоголя и наркотических препаратов, а также всех видов отступлений от правил на дорогах канадских провинций Онтарио и Квебек. Таким образом, из изложенного уложения становится понятным, что никакие «пойнты» за нарушения, связанные с движением за пределами имперского штата, в личное дело водителя не добавляются. Однако, если Вы не ответите на «тикет» или не заплатите штраф за нарушения правил движения в любом штате США, за исключением Аляски, Калифорнии, Мичигана, Монтаны, Орегона и Висконсина, действие водительской лицензии может быть временно приостановлено до уплаты штрафа.
Аналогично, водитель из любого другого штата, кроме шести выше названных, подвергнется наказанию в виде приостановки действия лицензии, не уплатив штраф за нарушения правил дорожного движения на территории штата Нью-Йорк.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir