Елена Щербакова: ансамблю Моисеева равных в мире нет

Культура
№1 (611)

Накануне предстоящих в январе-феврале 2008 года юбилейных (50 лет) гастролей Государственного академического ансамбля народного танца Игоря Моисеева я встретился с его директором Еленой Щербаковой.
- Елена, быть директором ансамбля Моисеева – большая ответственность и честь. Расскажите, пожалуйста, немного о себе, о том, с чего началось ваше сотрудничество с Игорем Александровичем.
- В 1969 году я окончила Московское академическое хореографическое училище при Большом театре. Перед выпускными экзаменами к нам в класс пришел Игорь Александрович, после чего пригласил меня в свой ансамбль на должность артистки. Через несколько лет я стала солисткой, протанцевала в родном ансамбле 23 года и вышла на творческую пенсию. Игорь Александрович пригласил меня преподавать в нашей школе при ансамбле, а в 1994 году сделал еще более неожиданное предложение: стать директором ансамбля. Он очень хотел, чтобы эту должность занял человек воспитанный им, прошедший его школу в ансамбле, понимающий специфику работы артиста балета, знающий каждого артиста, а не просто администратор. Я согласилась, Игорь Александрович очень мне помогал, хотя ему, человеку творческому, административные и финансовые вопросы были чужды. В то же время он всю свою жизнь заботился об ансамбле, вникая во все его проблемы.
- В чем заключалась конкретная помощь вам, директору?
- Он всегда давал мне очень мудрые советы. Учил, как вести себя во время переговоров, особенно в государственных учреждениях - ведь ансамбль государственный.
И вообще человека более интеллигентного и образованного я в своей жизни не встречала.
- Значит, я понимаю так: подчиненным, администрации с ним было легко. В отличие от артистов ансамбля - им-то, мне кажется, приходилось несладко...
- Я не считаю, что артистам было трудно с Игорем Александровичем. Скорее, наоборот: ему было трудно с нами, потому что ансамбль создал Моисеев, и жанр, в котором работает ансамбль, тоже создал Моисеев. Он всегда четко знал, чего хочет добиться от артиста. А мы, будучи молодыми, не всегда это понимали, особенно того, что касается дисциплины – она должна быть на репетициях безукоризненной. Профессия артиста балета - это тяжелый ежедневный кропотливый труд! Помимо того, что Игорь Александрович хореограф, которому нет равных в мире, он - великолепный режиссер. Возьмите любой его танец – это отдельный мини-спектакль. Конечно, мы, артисты, боялись его, но больше уважали - безмерно. Атмосфера на репетициях всегда была творческая. Игорь Александрович точно знал, на что способен каждый артист и что от него можно требовать. Мы никогда не работали вполноги – есть такой профессиональный термин. При нем это было невозможно, как невозможно было репетировать неэмоционально.
- Вы знаете, конечно, что Анатолий Васильевич Эфрос даже книгу свою назвал “Репетиция - любовь моя ”.
- Ну, это скорее для режиссера. Для артиста репетиция – самая трудная, самая ответственная часть его творчества. Объясню почему. На концерте артисту легче, чем на репетиции, особенно если сразу возникает контакт со зрителем. Помогают костюм, свет, музыка. А на репетиции всего этого нет, и ты должен много раз отрабатывать каждое движение и все “в полную ногу”, да еще и эмоционально. По-другому в нашем ансамбле просто не получится.
- Рисунок, идея танца рождались во время репетиций или Игорь Александрович все уже держал в голове?
- При постановке нового танца Игорь Александрович прежде всего тщательно подбирал музыку. Много раз слушал ее, и в это время, мне кажется, у него рождались первые движения. Но на репетиции он многое менял, какие-то движения возникали сиюминутно.
 И еще: он всегда отталкивался от конкретного исполнителя.
- Игорь Александрович умер на 102-м году жизни. До какого возраста он непосредственно руководил ансамблем, то есть мог на репетиции сам показать движения?
- Последние два года Игорь Александрович находился в больнице, но всегда был в курсе всех событий, происходящих в ансамбле. Я приходила к нему в больницу практически через день, а его супруга, самый любимый человек, ближайший друг и помощник, Ирина Алексеевна - каждый день. И он, представьте себе, даже не видя, как идет репетиция, всегда давал точные советы нашим педагогам-репетиторам.
 К столетию Моисеева мы подготовили великолепный гала-концерт. Игорь Александрович на нем присутствовал и остался доволен- это был первый концерт, который был сделан без его участия.
- Ну а танцевал он все-таки до какого возраста?
-  ы привезем с собой в США документальный ролик, который покажем перед концертом. Вы увидите Игоря Александровича в разные периоды творчества и на концерте в честь его 90-летия в Большом театре. В свои 90 он вместе с Владимиром Васильевым и учениками нашей школы исполнил танец с бамбуком, легко прыгая через бамбуковые палочки, которыми аккомпанировали дети! Этот танец сам Игорь Александрович и поставил...
 - Откуда берется пополнение ансамбля?
- Сегодня 95 процентов наших артистов - выпускники школы-студии, которую создал Игорь Александрович в 1943 году, - первая в мире государственная профессиональная школа народного танца. Сегодня у неё статус училища. По окончании нашей школы артисты получают среднее профессиональное образование по специальности «хореографическое искусство». Из училища Большого театра мы практически никого не берем. К сожалению, их образования – я имею в виду знание народного танца - нам недостаточно.
- Попасть в вашу школу так же трудно, как в МАХУ?
- Да, так же трудно. Конкурс очень большой.
 Хотя мы не измеряем длину шеи и ног (что важно для классического балета), помимо физических данных, для нас очень важна эмоциональность, выразительность, ритмичность, танцевальность и, конечно же, внешность подростков. В школу мы принимаем детей 13-14 лет, учатся они 5 лет, по окончании получают аттестат зрелости. Восьмилетнюю программу хореографического училища дети проходят за 5 лет!
- Это москвичи или необязательно?
- Необязательно, но необходимо иметь регистрацию в Москве. К сожалению, учащимся мы не предоставляем общежития. Один раз в пять лет набираем класс: 25 девочек и 25 мальчиков. Им преподают в основном педагоги, которые работают репетиторами в ансамбле, те, кто прошел всю моисеевскую школу в ансамбле. Директор нашей школы - бывшая солистка ансамбля, народная артистка России Гюзель Апанаева.
- Артисты балета уходят на пенсию в 35 лет. До какого возраста, как правило, танцуют артисты ансамбля Моисеева?
- Стаж артиста балета в России – 20 лет. Затем можно уходить на творческую пенсию. Но Игорь Александрович всегда считал, что человек может танцевать до тех пор, пока на его танец хочется и приятно смотреть. Например, Лев Голованов, народный артист СССР, танцевал до 60 лет. Игорь Александрович доверил ему работу педагога-репетитора, когда Голованов был еще артистом. Он работает в ансамбле с 1943 года и является единственным участником первых гастролей ансамбля Моисеева в США в 1958 году. Приедет с нами и в этот раз. У нас есть еще один уникальный танцовщик - народный артист России Рудий Ходжоян. Ему сейчас 64 года. Так, как танцует он, не могут станцевать молодые! Технически- да, но эмоционально – увы. Он удивительно заводит публику. Кроме того, играет на всех восточных музыкальных инструментах. У нас в ансамбле нет такого: протанцевал 20 лет и - на пенсию. Если он может еще танцевать и радовать публику – на здоровье...
- Игорем Александровичем поставлено около 300 танцев. Сколько танцев вы можете исполнить, как говорится, сей момент ? И был ли у Моисеева любимый танец?
- В ансамбле много различных программ. Думаю, в текущем репертуаре около 100 номеров. Ансамбль сегодня очень востребован, мы ездим по стране и по всему миру, поэтому сразу всю программу не можем поменять, так как у нас просто не хватает времени для репетиций. Но есть такие номера, которые, по мнению Игоря Александровича, сегодня не актуальны. Например, в 1961 году Игорь Моисеев привез в Америку блистательную хореографическую миниатюру: рок-н-ролл «Назад к обезьяне». В то время в нашей стране рок-н-ролл был запрещен, и в Америку ансамбль привез этот номер как пародию. В США он имел огромный успех. Номер был блестяще исполнен, были интересные мизансцены и великолепные актерские работы. Мы долго уговаривали Игоря Александровича восстановить рок-н-ролл. Наконец он согласился, но когда номер восстановили, Игорь Александрович сказал: “Нет, ребята! Сейчас это не актуально: пародии на рок-н-рол быть не может. Сегодня спортивный рок-н-ролл великолепно исполняют спортсмены.»
- А любимый танец, номер, как вы говорите, у Игоря Александровича был?
- Игорь Александрович любил все свои постановки. Особенно “ Сюиту старинных русских танцев”. Это первый номер, который Игорь Моисеев поставил в только что созданном (1937 год) ансамбле. Номер и сегодня пользуется огромным успехом. Игорь Александрович в свои 95 гениально репетировал его с молодыми артистами, читая наизусть “Песню о купце Калашникове”– чтобы они глубже проникли в русскую душу, лучше поняли русский характер.
 Еще один любимый номер Игоря Александровича – “Арагонская хота” на музыку Глинки. Мы покажем его американской публике. Это, не побоюсь громкого слова, - шедевр! А греческая сюита “Сиртаки”, поставленная Игорем Александровичем не так давно!
13 раз мы были в Америке, и всегда импресарио просил включить в программу номер “Партизаны” – и каждый раз он проходил на “ура”.
- В чем секрет творческого и просто долголетия Игоря Александровича? Он не пил, не курил – это всем известно, но этого, наверное, мало...
-Многие задают этот вопрос. Мне кажется, Игорь Александрович прежде всего был счастливым человеком. Всю свою жизнь он занимался любимым делом. Никогда никого не обманул, считал, что народное искусство танца имеет право быть профессиональным, и сделал это первым, создав новый жанр - первый в мире профессиональный ансамбль народного танца.
В быту Игорь Александрович был удивительно простым человеком. Каждый день делал собственную полуторачасовую гимнастику с элементами йоги, более сорока лет не употреблял мяса, никогда не ел после 6 часов вечера.
-Хорошо. Ансамбль выступал на всяких торжественных государственных мероприятиях, правильно? Приходилось ли его руководителю общаться с руководителями государства? Игорь Александрович когда-нибудь рассказывал об этом?
- Начну с того, что ансамбль очень любил Сталин, поэтому он (ансамбль) часто выступал в Кремле. Но Игорь Александрович всегда старался держаться подальше от “вождей”. И себя оберегал, а главное, женскую половину ансамбля. За что его, кстати, те же партийные лидеры уважали.
- А у “вождя всех времен и народов” был любимый номер?
- Да. Сталин очень любил “Подмосковную лирику” – сейчас этот номер не идет. Однажды после концерта за спиной Игоря Александрова возник Сталин и спросил:”Ну что, товарищ Моисеев, какие у вас проблемы?” Дело происходило до войны, ансамбль был недавно создан, своего помещения у него не было. Репетиции проходили на различных площадках, откуда артистов постоянно выгоняли, называя их “сокрушителями паркета”. Игорь Александрович ответил, что есть проблема с помещением. Через неделю вопрос был решен.
В это время должна была быть пущена в эксплуатацию станция метро «Маяковская», над ней находилось недостроенное здание, до ареста Мейерхольда предназначавшееся для его театра. Игорь Александрович предложил, чтобы «Метрострой» закончил эту стройку. Так и случилось. Концертный зал достроили, и в 1940 году ансамбль получил репетиционные помещения в Концертном зале им. П.И. Чайковского. Именно на этой сцене Игорь Александрович поставил все свои работы.
- Я бывал в Доме на набережной, где жил Игорь Александрович.На нем установлены мемориальные доски – в честь выдающихся людей, живших в этом доме. А мемориальную доску в честь Игоря Александровича установят? Как вы, Елена, считаете?
- Я думаю, что в Москве будет установлен памятник одному из самых выдающихся деятелей российской и мировой культуры - Игорю Моисееву.
- Что вы можете сказать о личности Игоря Александровича? Он обладал, видимо, большой силой влияния, притяжения, харизмой, как нынче модно говорить..
- Это однозначно! Помимо этого, великолепно знал историю, живопись, литературу, музыку. В какую бы страну мы ни приезжали, лучше Игоря Александровича никто экскурсию провести не мог! Будь то Лувр, галерея Уфицци, Метрополитен-музей. Как он рассказывал обо всем! Я никогда не видела, чтобы Моисеев говорил «по бумажке».
-У Игоря Александровича, я знаю, есть дочь. А внуки, правнуки? Они унаследовали дело своего великого предшественника?
-Ольга Игоревна, дочь, работает в нашем ансамбле педагогом-репетитором, ее сын, внук Моисеева, был солистом балета Большого театра. У него есть свой классический коллектив. А правнук Игоря Александровича живет в Канаде, учится в университете.
- Несколько слов, Елена, о предстоящих в январе гастролях ансамбля Игоря Моисеева в США.
- Предстоящие гастроли для нас особенные: они посвящены 50 летию первого приезда ансамбля Игоря Моисеева в США и памяти великого человека - создателя этого ансамбля. Первым нашим импресарио в США был не кто иной, как легендарный Сол Юрок! С тех пор мы 13 раз приезжали в США, и всегда публика встречала нас восторженно.
Нынешние гастроли начнутся в Вашингтоне 10-11 января. Затем мы переезжаем в район Нью –Йорка, где дадим несколько концертов, в основном, в штате Нью-Джерси: это Принстон, Нью-Брунсвик, Нюарк. Побываем в Бостоне, один концерт дадим в Торонто, где мы не были с 1970 года. Далее – Спрингфилд, Чикаго, штат Калифорния, после чего – перелет во Флориду, а уже оттуда – в Москву. Всего запланировано 37 концертов.
- Ну что ж, Елена, мне остается от имени читателей нашей газеты пожелать ансамблю успехов во время американских гастролей, а вас поблагодарить за интересное, горячее интервью.
Фото Владимира Вяткина


comments (Total: 6)

Подскажите, как можно попасть в ансамбль, если не обучалась в училище при ГААНТ Моисеева? Мне 17 лет

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мечта моя, попасть моей внучки в ансамбль Моисеева. Это потрясающий ансамбль! Она еще учится в хореографическом училище на 2 курсе. Что для этого нужно и возможно ли такое? Спасибо.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я бы хотела задать вопрос, а вот мне подруга сказала что её проведут знакомые в ансамбль. Правдоли что можно попасть через знакомых?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Благодаря этой статье узнала много нового о великом ИГОРЕ МОИСЕЕВЕ.Спасибо автору.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Очень люблю этот ансамбль это шедевр созданный великим Учителем и его учениками. Браво. Браво. Браво

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я влюбилась в танцы Махмуда Эсанбаева в 10 классе,когда он приезжал в Кострому,Где я воспитывалась в детском доме,и мне мой любимый воспитатель дал 3 рубля,чтобы я сходила в театр.Моим восторгам не было предела!А когда узнала про ансамбль Моисеева,я заразилась поэзией их танца.Когда удавалось попасть,я плакала от счастья,что вижу такую красоту,сказку,энергию,профессионализм,огонь,которые меня обжигали.Хотелось кричать на всю Москву про радость,про чудо и верх блаженства.Низко кланяюсь артистам-я вас очень люблю.Светлая память несравненному Игорю Александровичу Моисееву.Желаю всем такого же счастья,какое вы доставляете нам,зрителям.Храни вас Бог.С П А С И Б О вам,дорогие,светлые,талантливые,уникальные,и пусть у вас всё будет хорошо.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir