ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ ВРА!

Советы специалистов
№1 (611)

BPA (англ.) – это сокращенное название бисфенола А (bisphenol A), который разрушает эндокринную систему организма, имитируя женский гормон эстроген. Оно способствует бесплодию, снижает количество сперматозоидов, увеличивает простату, вызывает предраковые нарушения в молочной железе и вызывает другие опасные для здоровья гормональные нарушения, часто ведущие к диабету.
Ученые, установившие эти факты в исследованиях, проводимых на животных, забили тревогу, так как в повседневном обиходе человек часто сталкивается с предметами, содержащими ВРА.
В частности, заговорили о вредности использования широко распространенных и очень популярных пластиковых бутылок Nalgene. Эти красочные, разнообразные по форме и очень удобные для путешествий и пикников, для перекусываний на рабочем месте или в школьном классе сосуды, куда люди наливают воду, соки, молоко, а иногда и что-нибудь покрепче, изготовлены из прочной поликарбонатной пластмассы. Бутылка из такого материала имеет отличительный знак – цифру 7 в маленьком треугольнике на донышке.
Известная торгующая бутылками фирма REI уже полностью убрала со своих полок бутылки Nalgene.
Поликарбонат – материал с большим содержанием ВРА. И если жидкость в бутылке из такого материала содержит кислоту, то под ее действием ВPA растворяется в ней.
Аналогичная ситуация и с продуктами питания в герметичных металлических банках, пролакированных изнутри составами на основе эпоксидных смол, содержащих ВРА. А это и банки с кока-колой, с томатными и фруктовыми соками, различные пластиковые бутылочки для питания детей, фильтры для воды фирмы Брита.
Ряд зубопротезных материалов также содержат ВРА. Так что в организм человека это вещество попадает самыми различными путями.
Пока опасения и предостережения высказываются биологами и представителями правозащитных организаций.
 Об этом шла речь в National Toxicology Program’s Center на расширенном совещании экспертов по вредному влиянию ВРА на репродуктивную функцию человека. Но поскольку основные данные о вредности данного вещества получены в результате опытов на животных, ряд медицинских организаций выражает сомнения в применимости их к человеку. Такой позиции, например, придерживается American Academy of Pediatrics.
Сами производители бутылок и банок отказываются признавать опасность, которую несут производимые ими изделия, в чем их поддерживает и Администрация по лекарствам и продуктам питания. Правда, она заявила, что начала специальный анализ всей собранной информации о БРА.
Между прочим, стоит иметь в виду, что сосуды из полиэтилена или полипропилена безвредны, т.к. в этих материалах ВРА отсутствует. То же самое касается и сосудов из стекла и картона.
А. С.


comments (Total: 2)

Спасибо за инфу

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ыкввыаы

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir