Борография Нью-Йорка: Вудхэвен

История далекая и близкая
№1 (611)

История Вудхэвена начинается в 1699 году. До этого территории будущего района Квинса была покрыта непроходимым лесом. Индейцы называли это место «торгваде», что можно перевести как «безжизненная земля». По древним индейским преданиям именно здесь обитали духи людей, погибших насильственной смертью. В густых лесах практически отсутствовали птицы и звери. Здесь всегда царила мёртвая тишина...
Голландец Чарльз Дитмар, основавший Вудхэвен, не верил в индейские предания. Менее чем за месяц пятьдесят лесорубов под его руководством превратили лес в большое вспаханное поле, которое Дитмар разделил на 20 больших участков для выращивания сельскохозяйственных продуктов. Самое удивительное, что у него не было даже минимальных сбережений. Благодаря своим организаторскому и ораторскому талантам он смог убедить власти Нью-Йорка отдать ему землю в кредит, причём первую выплату следовало сделать только через год.
Лесорубам, фермерам и строителям из Европы, желавшим перебраться в Америку, Дитмар говорил: «Вы будете работать на меня один год, не получая ни цента и строго выполняя все мои поручения. Но ровно через год каждая рабочая семья получит дом и участок земли в собственность».
От желающих принять его предложение не было отбоя. Люди работали по 16 часов в день, ночевали в землянках и наспех построенных хижинах, многие из них не выдерживали и умирали от непосильного труда. Первые деньги Дитмар заработал на продаже древесины. Пятую часть срубленного леса он оставил для строительства домов, а всё остальное успешно продал в Манхэттен. На вырученные деньги он купил сельскохозяйственную технику и построил в районе небольшую церквушку, что резко повысило его авторитет в глазах работников.
Уже через год после «колонизации» земель Вудхэвен превратился в небольшой просторный город, где есть всё самое необходимое. Как и было обещано, работники Дитмара получили прекрасные дома и земли, вспаханные своими же руками. Причём более двухсот домов предприимчивый владелец Вудхэвена продал за хорошие деньги, благодаря чему смог расплатиться со всеми долгами. Современники Дитмара называли его рабовладельцем, намекая на то, что  он заработал целое состояние на непосильном труде сотен жителей.
Сам же Дитмар с гордостью говорил: «В Вудхэвене живут самые достойные представители Нидерландов. Они за год добились того, чего другие не добиваются за всю жизнь». И он был прав. Практически все семьи, являвшиеся основателями этого района, не только прославились на весь Нью-Йорк и его окрестности, но и заработали огромные капиталы.
Например, Теодор Снайдер, один из лесорубов Дитмара, впоследствии финансировал строительство нескольких портов и фабрик. За глаза его называли «Тэдди - десятка», потому что в элитных нью-йоркских ресторанах он оставлял денег ровно в десять раз больше, чем было указано в счёте. Удивительно, что у Снайдера не было совершенно никакого образования, он не умел ни читать, ни писать. В Нидерландах бедствовал, был бездомным, а в Америке очутился, потому что заснул в трюме одного из торговых кораблей.
Дитмар умер в 1709 году от сердечного приступа прямо на крыльце своего дома. Жители Вудхэвена не особенно горевали по этому поводу, так как последние годы жизни Дитмар сильно злоупотреблял алкоголем и вёл праздный образ жизни, что негативно сказывалось на имидже Вудхэвена.  
Район процветал до второй половины 70-х годов XVIII века. Война за независимость не прошла бесследно для тех мест. Английские войска отличались особой жестокостью по отношению к местным жителям. Простых фермеров хоронили заживо, отрубали им руки и выкалывали глаза. Практически все богатые люди района были казнены после мучительных пыток. Одному из активных борцов за независимость Джону Корнеллу вырвали язык на глазах у всего Вудхэвена, после чего залили ему в горло расплавленный свинец.
После кровопролитной войны жизнь Вудхэвена кардинально изменилась. Район был разрушен, поля пришли в негодность, а среди местных жителей остались преимущественно дети и старики. В итоге почти пять десятилетий понадобилось Вудхэвену, чтобы забыть о пережитой трагедии и вернуться к нормальной жизни.
В 1830-х годах большое влияние на развитие района оказал промышленник Джон Питкин из Коннектикута, о котором мы рассказывали в «борографии» Старррет-Сити. Питкин, известный своим пристрастием к открытию разных бизнесов, решил построить в Вудхэвене большой ипподром. Эта затея так понравилась местным бизнесменам, что они решили опередить Питкина. Таким образом, в 1821 году в Вудхэвене открылся ипподром Union Course, к которому известный промышленник не имел никакого отношения. Вместе с появлением ипподрома район погряз в коррупции и всякого рода махинациях. Почувствовав вкус денег, сюда стали перебираться члены банд и преступных группировок. Трудно представить, сколько судеб было искалечено. Преступники, зарабатывавшие деньги на заранее предрешённых результатах лошадиных забегов, контролировали всех сотрудников ипподрома: от наездников до билетёров. За малейшее неподчинение им грозила жестокая смерть.
Ходили слухи, что доходы с ипподрома получали даже нью-йоркские чиновники, закрывавшие глаза на преступления, совершаемые в Вудхэвене. В 1822 году в районе бесследно пропадало четверо профессиональных наездников. За несколько дней до исчезновения они публично пожаловались на давление, оказываемое на них криминальными структурами. В том же году на ипподроме произошёл взрыв, жертвами которого стали четверо влиятельных гангстеров.
До сих пор точно не известно, кто же был владельцем ипподрома Union Course. Имена владельцев, директоров и сотрудников так часто менялись, что жители не в состоянии были их запоминать.
Не успел Union Course отметить свой пятилетний юбилей, как в Вудхэвене появился ещё один ипподром – Centerville. Теперь за районом окончательно закрепилась слава лошадиных скачек и спортивных тотализаторов.
Ежегодно на его ипподромах происходили соревнования наездников с восточного и западного побережья. Они участвовали в увлекательной четырёхмильной гонке, собиравшей десятки тысяч болельщиков. На время проведения соревнования все аферисты, связанные с подпольными тотализаторами, уезжали из города.
Местные жители шутили, что «в Вудхэвене не убивают только две недели в году, когда на трибунах ипподрома сидит сам президент США». Кстати, глава государства Джон Адамс неоднократно посещал Union Course и Centerville.
13 мая 1845 года в Вудхэвене состоялся один из самых знаменитых забегов в истории американских лошадиных скачек.
Десятки тысяч людей со всех уголков страны собрались, чтобы своими глазами увидеть соперничество двух непобедимых скакунов под кличками Пейтона (Peytona) и Мода (Fashion). Спекулянты продавали билеты по $500, в то время как его официальная цена была в сто раз ниже. Несмотря на все прогнозы букмекеров, победителем стала Пейтона. Её обезумевший от счастья владелец получил $20 тысяч призовых.
Переходя к разговору о культурных памятниках района, в первую очередь следует упомянуть о знаменитом Лесном парке (Forrest Park), расположенного в западной части Вудхэвена. На 533 акрах лесистой местности расположились 14 теннисных кортов, гигантское поле для гольфа, парк аттракционов, огромная площадка для барбекю и пикников, а также несколько театров на открытом воздухе. Если вы никогда не были в Лесном парке Вудхэвена, обязательно отправляйтесь сюда на целый день. Это живописное местечко оставит не меньше впечатлений, чем Центральный парк в Манхэттене.
Одной из самых известных архитектурных построек Вудхэвена является здание «Wyckoff» (93-02  95-я авеню). Оно было воздвигнуто в 1895 году в честь Николаса Виккоффа – основателя известной компании по торговле недвижимостью. Дизайн выполнен в викторианском стиле, а над куполами неописуемой красоты работали лучшие европейские мастера. Если вы сфотографируетесь на фоне этого здания и пошлёте снимок своим друзьям или родственникам, то они будут уверены, что вы находитесь в Голландии или Англии. Это уникальное сооружение совершенно не вписывается в привычный интерьер Нью-Йорка. 
Обязательно посмотрите на длинное здание компании Lalance and Grosjean. С 1863 по 1984 годы здесь располагалась крупнейшая в Соединённых Штатах фабрика по производству посуды. Сейчас здесь расположен супермаркет. На одном из углов массивного здания красуется старинная башня с часами, построенная в конце XIX века.
В Вудхэвене очень много оригинальных частных домов, построенных по индивидуальному заказу. Во время прогулки по тихим улочкам района возникает впечатление, что местные жители соревнуются между собой в украшении домов.
Американские историки присвоили звание «почётного жителя» (notable residents) только трём обитателям Вудхэвена. Первым стал проживший здесь практически всё своё детство киноактёр Эдриан Броуди, получивший премию «Оскар» за главную роль в фильме «Пианист». Вторым - родившийся в Вудхэвене член палаты представителей США, демократ Уильям Бруннер. Третьим почётным жителем стала киноактриса и секс-символ США первой половины XX века Мэй Вэст.
В заключение нашего рассказа остаётся лишь сказать, что лучшего места для спокойной жизни, чем Вудхэвен, в Нью-Йорке не найти. Этот район чем-то напоминает живописную комьюнити где-нибудь в Пенсильвании или Катскильских горах...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir