КУБОК МИРА В НЬЮ-ЙОРКЕ

Спорт
№1 (611)

Нет-нет, это не анонс очередного праздника, будоражащий сердца любителей спорта! Как мы и обещали (РБ, 52), сегодняшний выпуск посвящается только что закончившемуся матчу между Гатой Камским (США) и Алексеем Шировым (Испания), который подвел итог 2-го Кубка Мира, Ханты-Мансийск, 26 ноября – 18 декабря.
Но прежде – телеграмма, которую еще накануне полуфинальных матчей Камский-Карлсен и Широв-Карякин прислал шахматный обозреватель, гроссмейстер Сергей ШИПОВ.
Свой пассаж автор озаглавил достаточно символично – Эпоха Возрождения.
Вы думали, что мы уже, а мы еще! У нас стало модно списывать людей в утиль. Особенно когда они в расцвете лет. Мол, всё уже показали, на большее не способны – можно забыть и не принимать всерьез. И каждое новое явление забытых воспринимают с удивлением. Мол, как же так? Они давно должны были сидеть на лавочке, семечки грызть – не мешать молодым. Вот только Широв с Камским не знали, что они уже ветераны. Не знали, что им следует уйти на покой. И потому обыграли молодых и знатных.
Вышли в полуфинал Кубка Мира!
И есть подозрение, что это не предел...

Широв играет просто великолепно! Блестяще готов в дебюте, демонстрирует новые идеи, показывает исключительную точность в расчете вариантов. В чем секрет возрождения рижского гроссмейстера? Есть некоторые версии – но стоит ли их обсуждать?
Давайте просто порадуемся за Алексея. В его жизни было много взлетов и падений. И она продолжается...
Камский – идеальный боец для нокаута. Он не продвигает вперед дебютную теорию. Не блещет комбинациями, не проводит феноменальные стратегические планы. Но Гата все делает стабильно. Работает без явных ошибок. Без срывов.
Класс игры высок, запас энергии колоссален. Нервы – стальные канаты! Шум, неудобства, волнение? Никаких проблем! Я очень рад за своих младших
(Широв – 1972 г.р., Камский – 1974 г.р., журналист Шипов – 1966 г.р. – Р.Г.), но более талантливых коллег по советской шахматной школе. Она живет, побеждает и будет побеждать!
* * *
Итак, финал Кубка. Матч из 4 партий. Можно сказать, что все партии, без исключения, проходили в острой, нервной, напряженной, драматической борьбе. Противники, которые не один год уже знают друг друга, без разведки вступили в рукопашный бой. Жесткий регламент не оставлял особенно времени на раскачку. Широв, игравший 1-ю партию белыми, сразу приступил к активным действиям, но неожиданно наткнулся на новинку Камского. Ему удалось все же завладеть инициативой, и только искусной защитой черные нейтрализовали угрозы противника. На 42-м ходу встреча завершилась вничью.

КАМСКИЙ – ШИРОВ, 2-я партия, как оказалось, стала решающей в матче.
Синхронный репортаж Сергея Шипова. Камский в 1-й партии устоял черными и получил таким образом небольшое преимущество. У него в запасе два белых цвета против одного у Широва. Две попытки забить гол! Впрочем, реализовать данное преимущество будет сложно. В целом на элитном уровне щит прочней меча (или мяча). И в частности, рижанин на этом турнире демонстрирует блестящую подготовку да и за доской успешно решает трудные задачи. Вчера он столкнулся с сильной новинкой, но сумел разобраться в возникших осложнениях. Посмотрим, какой сюрприз поджидает его сегодня...
1.e4 c5 2.Kf3 Kc6 3.Kc3 e5 4.Cc4 Ce7 5d3 d6 6.Kd2 Cg5 7.Фh5!? Профессионалы в первый раз смотрят на доску с интересом. Глаза широко раскрыты, сна как не бывало! Исполненный Камским ход довольно редкий 7...Kh6 Последнее слово теории. Пятилетней давности! По нынешним меркам это звучит примерно так же, как “сто лет назад”. Сейчас теория развивается не по дням, а по часам. 8.h3 Здесь Широв задумался...
8...Kd4 9.0- 0! 0-0 10.Kb3 Cxc1 11.Лaxc1 Белые получили некоторое преимущество... Черные совершили желанный размен слонов. Но остается проблема с конем h6. 11...Ke6 12.Ke2 Самый натуральный ход. Так сыграли бы 9 гроссмейстеров из 10-ти. Думаю, почти такой же процент набрался бы и среди любителей. Искусство рефлекторной защиты от явной угрозы доступно всем... 12...Фf6 Этот ход уже не столь очевиден, но также легко объясним - черные препятствуют прорыву f2-f4. 13.Kd2 Коню на b3 решительно нечего делать. Как уже можно было заметить, он стесняет собственного слона и не участвует в борьбе за центр.
13...Kph8 В этом просматривается желание провести удар f7-f5! Но от замысла до реализации - дистанция огромного размера. Враги в белом не дремлют. Вкратце суть конфликта проста - кто первый бросит в огонь пешку “f” (путем f2-f4 или f7-f5), тот и завладеет преимуществом. 14.c3 g5! Широв не стал ждать удобного момента, начал решительные действия немедленно! По принципу Наполеона: “Важно ввязаться в бой, а там посмотрим!” Именно столь смелые игроки, как Широв, и становятся Бонапартами шахматного мира... Они не жалеют ни себя, ни соперников. Рискуют, играют по-крупному. И при любом исходе битвы в выигрыше остаются зрители... Возвращаясь от романтики к шахматам, объясню ход черных так - они создают надежный опорный пункт f4 для коня е6. В вариантах их ладья идет на g8 и становится главным врагом белого короля. В принципе благоприятен для черных и возможный размен ферзей на g6... Атака черных уже дала некоторый эффект. Показания часов: 0.25 - 0.57! Цейтнота мягкого и гуманного, такого, как был вчера, не предвидится. Он будет жестким и кровавым! Что рекомендовать белым? Шахматная наука предписывает контратаку в центре в ответ на фланговый удар. И посему следует рассмотреть ход 15.d4!? Далее простирается море безбрежное...
15.d4! Предложение рассмотрено и одобрено на высочайшем уровне. Белые стараются отвлечь черных от их первоначальных намерений. Впрочем, Широв явно настроен очень серьезно. На пешки он отвлекаться вряд ли будет. Его задача - сконцентрировать силы на королевском фланге и поставить мат! Рискну выдвинуть на соискание ход 15...Лg8! Знак мой личный, субъективный. 15...Лg8 Невелика заслуга - угадать такой ход. Ладью на боевую вертикаль поставить может каждый. А вот заматовать, да еще столь сильного соперника, как Камский, советчики не смогут. А Алексею все по плечу... Черные выбирают момент, чтобы метнуть коня на f4 с наибольшим эффектом. 16.de de 17.Kf3 Все та же идея - белые ждут размена коней на f4. Пешка e5 готова к употреблению... Время: 0.20 - 0.41.
17...Лg6 Неочевидное решение. Видимо, Алексей задумал отвести ферзя на g7 и создать мощную батарею, которая выстрелит по белому королю! 18.h4! Очень резкий ход! Гата действует на опережение - он понимает, что потеря времени для него равносильна смерти ... Уход пешки g5 с поста приведет к гибели ее подруги на е5. Причем с темпом! Ладья на g6 попадает под удар белых коней. Алексей сделал длинную паузу - расчет вариантов сейчас происходит в максимально интенсивном режиме. Цена хода необычайно велика. Сильнее всего за черных 18... Фg7. Иду в турнирный зал. Не доверяю интернету!
18...Фg7! Только что на моих глазах Широв исполнил этот ход. Он не зря потратил время. Черные в вариантах могут поймать белого ферзя! Тактика здесь непростая. Первое впечатление довольно обманчиво... Кстати, о времени: 0.18 - 0.15. Ничья в этой партии - наименее вероятный результат. 19.Cxe6 Конечно, хочется уничтожить опасного атакера (который метил на f4) и защитника пешки g5. 19...Cxe6 И вот теперь взятие пешки g5 отнюдь не ведет к выигрышу белых. Капканы стоят на каждом ходу... 20.hg f6! Этот красивый нюанс Широв должен был предвидеть заранее - делая ход 17... Лg6! 21.gf! Лxg2+ 22.Kph1 Фxf6!? 23.Фxe5 Фxe5 24.Kxe5 Лg5 25.f4! Лh5+ 26.Kpg1 Лg8+ 27.Kpf2 Лh2+ 28.Kpe3 Лgg2?! Азартная игра! Черные только делают вид, что гонятся за белым королем. На самом деле они хотят съесть как можно больше придворных.... А шахматисты за доской эффектными действиями хотят впечатлить прекрасных дам в зрительном зале! 29.Kg1! Камский демонстрирует свое фирменное хладнокровие! Атака черных выдыхается. Белые пешки скоро двинутся к цели...
Здесь уместно привести фрагмент интервью Камского относительно этой партии, которое он дал «по горячим следам» закончившегося матча (www.izvestia.ru/sport/article3111419)
- Создалось впечатление, что Широв “сам проиграл”, ведь во второй партии, где он перехватил инициативу черными, у него ничья-то была. И не один раз он ее мог добиться...
 - Вторая партия действительно была ключевой в матче. Алексей уравнял, нашел этот план с “14... g5 и 15... Лg8”, и многим стало казаться, что у него уже лучше. А поскольку он и сам так думал, то продолжал играть на выигрыш. Я уверен, что если бы он понял, что у него не лучше, то легко бы нашел “...Фg4”, сразу приводившее к равенству. Когда издалека идешь на такую игру, где начинается бешеная тактика, когда видишь, что у белых ладьи вне игры, а твои - врываются на вторую горизонталь, когда видишь, что король белых начинает гулять по центру доски, то пребываешь в иллюзии, что у черных действительно все более чем хорошо. Но у белых нашелся всего-то один очень хороший ход “29.Kg1!” И сразу вся оценка позиции резко изменилась. Оказалось, у белых не так уж и плохо. И эту резкую смену ситуации Алексей не смог оценить вовремя.
- К тому же в этот момент был сильный цейтнот.
- Цейтнот был у обоих, но Широв продолжал играть на победу, а надо было уже думать о спасении, во что бы то ни стало возвращать в игру коня на h6. Ну а когда Алексей этого сделать не успел, то там спасения у черных уже, думаю, не было.
29...Лxb2 Остановить белые проходные будет непросто. Предвидя грядущие трудности, Широв торопится запастись материалом. Возможно, удастся откупиться фигурой... 30.f5 Cxa2 31.Лcd1 Дым рассеялся. У белых не хватает пешки, но у них намного лучше координация фигур. Сейчас конь с g1 выскочит на f3. Затем можно будет наступать пешками или атаковать черного короля. Обратите внимание на коня h6! Он стоит там уже очень давно...
31...Лbc2 Алексей демонстрирует оптимизм! Видимо, чрезмерный. 32.Лd8+ Неожиданно выясняется, что итогом длительной атаки на белого короля может стать пленение черного!
32...Kg8 33.Kgf3 Лxc3+ 34.Kpf4 Игра идет уже не в пешки. Их количество на ферзевом фланге уже не имеет значения. У белых решающая атака! 34... Лh6 Черные уже не успевают собрать фигуры в единый отряд. 35.Лg1 Лf6 36.Kg5 h6 37.Kgf7+!, черные сдались!
Завершающий вариант слишком очевиден – 37...Cxf7 38.Kxf7+ Лxf7 39.Лgxg8+ Kph7 40.Лh8+ Kpg7 41.Лdg8+ Kpf6 42.e5+ Kpe7 43.Лe8+ Kpd7 44.e6+, и белые выигрывают ладью. Это была фантастически интересная битва! Камский пережил немало волнений - атака Широва была очень опасной. Но он выдержал, сумел защититься и использовать промахи азартного соперника.
Счет в матче 1,5:0,5 в пользу американского гроссмейстера. Впереди еще два поединка...
ШИРОВ – КАМСКИЙ, 3-я партия. Надо отдать должное выдержке игравшего белыми Широва. Он не бросился вперед сломя голову, а избрал довольно хитрую, ядовитую схему развития, при которой черные, с одной стороны, не имели серьезных проблем, но при этом не имели и четкого равенства. Очевидно, Камского такой сюжет не слишком устраивал, и он, желая внести ясность, сам того не ведая, одну за другой совершил ряд неточностей, предоставив сопернику карт-бланш на игру в центре доски. Позиция черных стала объективно плохой, если не проигранной. И вот здесь вновь сказалось природное хладнокровие Камского, правда, на сей раз вкупе с излишней порывистостью Широва. Гата начал «подкручивать» позицию, бросив на произвол судьбы свой ферзевый фланг, максимально активизировал фигуры, и находившийся в небольшом цейтноте Алексей утратил контроль над позицией. После 41-го хода соперники согласились на ничью.
КАМСКИЙ – ШИРОВ, 4-я партия. Репортаж о заключительной партии мы начинаем при счете 2:1 в пользу Гаты Камского. Слово Сергею ШИПОВУ (//cup2007.fide.com/results.asp). В седьмом круге “ада” Камский близок к успеху, он лидирует в финальном матче. Широву для продолжения борьбы необходимо сегодня побеждать черными. Задача архисложная, особенно если учесть, насколько надежно играет Гата. Все в его руках... Как не проиграть белыми? На самом деле это тоже трудная задача! Есть много примеров того, как сильные гроссмейстеры не могли ее решить. Самое главное в подобной ситуации - просто играть в шахматы. Нужно думать только о позиции, вариантах, конях, слонах и пешках - а не о счете, славе и призах. Вопрос настроя на борьбу первичен. Делай, что должен, и будь, что будет!

(Не сомневаюсь, что все эти архисложные и архиважные моменты хорошо понимали участники этой дуэли. Кульминационный момент партии, возникший после 3 часов игры, на диаграмме – Р.Г.)
23.e6 Красиво сыграно. Размашисто! Камский развязывает войну по всему фронту. 23...fe 24.Лxe6 Фd7 Белые были вправе предложить нетривиальный размен ладей путем 25.Kc5.
25.Фe2?! Видимо, это уже перебор. 25...Kpf7! Ладья попала в неприятный переплет...
26.Лe5 Cd6 Слон вышел на тропу войны - он очень силен в игре на два фланга. На выпад 27.Kc5 заготовлен дьявольский удар 27...Сxe5! 27.f4 Ситуация резко обостряется! Камский жертвует качество! 27...Cxe5 28.fe Только так. Белые получили определенную позиционную компенсацию. Конь на с5 будет очень силен. Две проходные в любой момент могут отправиться в путь. Черный король в вариантах уязвим... Показания приборов: 0.22 - 0.21 Серьезного цейтнота не будет. Алексей долго думает, вникает... Я зашел в турнирный зал, увидел картину великого контраста. Два великих труженика работают - на фоне двух судей, которые откровенно скучают. Широв обхватил голову руками, и ручка остается между пальцев! Камский тоже необычайно напрягся...
28...Фb7 Черные направляют ферзя на b4. Возможно, точнее было сначала отвести короля - на g7 или g8.
29.Kc5 Фb4 Есть подозрение, что отлучка ферзя приведет к неприятностям для черного короля. Белые могут внедрить пешку на е6, а ферзя на е5. Пехотинец на а5 - мелкая, разменная момента.
30.e6+ Kpg8 31.Лd1 Пожалуй, это самый сильный ход! Дело в том, что в вариантах белые могут попытаться продвинуть пешку е6 еще на одно поле и выдвинуть ферзя на еще не остывшее место - в один прием! Например, в случае взятия пешки а5... Время стремительно уходит: 0.16 - 0.07! Не видно, как можно побороться черными за победу.
31...Фxa5 А что еще делать? Иначе белые поставят пешку на а6 и будут играть на победу... Или просто стоять на месте - черным будет сложно, а точнее сказать, невозможно активизировать ладьи.
32.e7 Лe8 33.Фe6+ Kpg7 34.Фe5+ Черному королю негде спрятаться!
34...Kpf7 35.Фe6+ НИЧЬЯ! Камский выиграл Кубок Мира! В решающей партии он заставил поволноваться своих болельщиков. Играл творчески и энергично. Но все закончилось хорошо! Великий боец вновь вернулся на вершину шахматной пирамиды - после 8 лет отсутствия. Теперь американскому гроссмейстеру предстоит встретиться в матче с Топаловым. Это будет полуфинал нового цикла розыгрыша первенства мира. Поздравляю Гату с грандиозным успехом. А также его тренера Эмиля Сутовского и многочисленных болельщиков по всему миру. Браво!


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir