Непредсказуемый полЁт

Америка
№1 (611)

Подсчитано, что среднестатистический житель Соединённых Штатов каждый год проводит в самолётах 16.3 часа. В 77% случаев американцы пользуются авиалиниями для деловых поездок и только в 23% - для личных нужд (туризм, посещение родственников и т. д.). Практически каждый день на борту самолётов происходят трагические, курьёзные и шокирующие случаи – от рождения детей до изнасилований.
Анализируя сводки новостей за прошедший год, можно с уверенностью сказать, что главным врагом американских авиалиний стал... алкоголь. Подвыпивший пассажир может доставить массу проблем как стюардессам, так и другим пассажирам.
«К сожалению, спиртные напитки на борту являются неотъемлемой частью нашего комфортабельного сервиса, - говорит пилот «Боинга» Дилан Лоуренс. – Мы не имеем права запрещать людям расслабляться во время перелёта. Однако именно алкоголь становится главной причиной чрезвычайных ситуаций».
В марте прошлого года Лоуренс не пустил на борт вдрызг пьяного 38-летнего Гари Хоффмана, летевшего в Амстердам. Разгневанный пассажир набросился на пилота с кулаками, попытавшись пробраться в самолёт. Хоффмана тут же арестовали и отправили в полицейский участок. Однако вместо извинений за своё недостойное поведение он подал на авиакомпанию в суд, обвинив её в дискриминации пассажиров. К счастью, суд отказался признать любителя выпивки жертвой авиагиганта. 
Забавный случай не так давно произошёл на борту самолёта Гавайских авиалиний. Для клиентов первого класса компания предусмотрела бесплатные спиртные напитки класса «супер люкс», стоимостью от $500 за бутылку. Один из пассажиров, совершавший рейс из Чикаго в Гонолулу, умудрился выпить почти 40 порций невероятно дорогого виски, окупив тем самым почти 60% цены авиабилета. О своём «подвиге» он рассказал на одном из интернет-форумов, после чего десятки любители халявы решили побить его рекорд по употреблению элитного спиртного по дороге на Гавайи.  Авиагигант тут же принял решение перейти на более дешёвые напитки.
Ассоциация обслуживающего персонала в самолётах (Association of Flight Attendants - AFA) решила выяснить, с какими проблемами чаще всего сталкиваются американские стюардессы. Оказалось, что почти треть из них недовольна излишним вниманием со стороны мужского пола. «Труднее всего приходится с мужчинами, которые на вопрос, что вы будете есть, спрашивают ваш номер телефона, - призналась одна из работниц. – Даже если вы откажете ему деликатно, не исключено, что он может пожаловаться на вас в авиакомпанию».
«Работа стюардессы схожа с работой стриптизёрши: в обоих случаях вы должны покорять клиента обворожительной улыбкой и моментальным исполнением всех его желаний», - вторит ей другая.
Как это ни парадоксально, но половина участвовавших в исследовании стюардесс призналась, что мечтают выглядеть на работе менее эффектно, чем в реальной жизни. «Когда клиент просит у вас стакан сока, им должно двигать чувство жажды, а не желание лишний раз взглянуть на вашу грудь или стройные ноги», - говорит стюардесса из Аризоны Аманда Филипп.
Любопытно, что эксперты Научного центра народных исследований (Center for Science for the Public Interest - CSPI) подтвердили сказанное Филипп. Они пришли к выводу, что чем красивее выглядит стюардесса, тем больше ей приходится работать. Исследование строилось на анкетировании мужчин, часто летающих на самолётах. Почти 90% респондентов признались, что при выборе авиаперевозчика они в первую очередь руководствуются ценой билета, а во вторую – внешним видом стюардесс. Оказалось, что самые эффектные девушки работают в сингапурских авиакомпаниях, а «самые обыкновенные» - в американских.
Нередко стюардессы становятся жертвами сексуальных домогательств. Так, в аэропорту Лос-Анджелеса 48-летний мужчина попытался изнасиловать стюардессу прямо в туалете самолёта. На крики жертвы отреагировали несколько пассажиров, которые и повязали насильника, оказавшегося психически нездоровым. Из-за этого малоприятного инцидента рейс был отложен на несколько часов.
Не поверите, но ежегодно сотни американцев подают в суд на авиакомпании только потому, что во время перелёта они не могли сходить в туалет, который был постоянно занят. Например, 73-летний колорадец Кристофер Перейра, летевший в Северную Каролину, отсудил $7 тысяч за это неудобство. Причиной, которая помешала Перейре справить свои естественные потребности, стала молодая парочка, уединившаяся в туалете для сексуальных утех.
Самое интересное заключается в том, что ничего противозаконного в занятиях сексом на высоте в несколько тысяч километров нет. Более того, работникам категорически запрещено тревожить пассажира (пассажиров), «засидевшегося» в туалете. В 2000 году несколько работников из компании Delta выступили с инициативой повесить на дверях туалетов в самолёте надпись «Входить только по одному. Не задерживаться более десяти минут». Естественно, их предложение никто не принял всерьёз. Хотя данное предупреждение помогло бы стюардессам избавиться от ряда проблем.
Ещё один интересный момент. Американские стюардессы имеют полное право применить спецсредства для обезвреживания пассажиров, представляющих серьёзную опасность. Самым распространённым оружием является электрошок. Заряд силой в 50 тысяч вольт мгновенно парализует мускулы агрессора и отбивает у него всякое желание совершать противоправные действия. В прошлом году «шоковая терапия» была применена против нескольких десятков туристов, летевших в Соединённые Штаты (или возвращавшихся оттуда).
Например, в начале прошлого года гражданин Франции Рудольф Мерсо, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, попытался разбить стекло иллюминатора. После того как он не отреагировал на предупреждения, работник самолёта «утихомирил» его мощнейшим электрическим разрядом. Мерсо отключился, а по прибытии самолёта  в пункт назначения его встретила полиция.
«В 80-е годы электрошоковые устройства применялись гораздо чаще, чем сейчас, - вспоминает пилот Пол Хадли. – Если человек отказывался пристегнуть ремень безопасности и грубил стюардессе, это уже могло послужить достаточным поводом для применения спецсредств. На нашем профессиональном языке это называлось «дать человеку снотворное». Окружающие воспринимали удар электрошоком нарушителя как нечто само собой разумеющееся». 
Против применения электрошоков на борту самолётов уже несколько лет выступают правозащитники. Они считают этот способ обезвреживания нарушителей бесчеловечным и слишком опасным. Существует большая вероятность того, что человек со слабым сердцем может умереть во время удара током.  
Одной из самых распространённых неожиданностей во время полёта является преждевременное рождение ребёнка. В 2007 году в воздухе родились 23 ребёнка, поэтому азы акушерства проходит каждый работник самолёта – от стюардессы до пилота. Кстати, по установленным правилам, если ребёнок рождается в воздухе, то он является гражданином того государства, что и его мать. Но однажды, в 1976 году, ребёнок, родившийся в самолёте, был признан гражданином Франции несмотря на то, что оба его родителя являлись американцами. Просто в момент его рождения самолёт пролетал над Парижем, и мать новорождённого обратилась с просьбой к французским властям дать их малышу гражданство «родной» страны. 
В заключение остаётся сказать, что работа американской стюардессы занимает шестое место в списке самых непредсказуемых профессий современности. Отправляясь на работу, они даже не знают, каких «сюрпризов» можно ожидать от пассажиров. Но, несмотря ни на что, профессия стюардессы не теряет своей популярности. Возможно «королевам неба» льстит тот факт, что более половины из них находят будущих женихов среди пассажиров...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir