Мюзикл! И для детей тоже!

Культура
№11 (882)

 

Если вы припомните, дорогие читатели, дважды мы с вами уже побывали в этом  замечательном детском музыкальном театре, которому удаётся влюбить детей не только в оперу, но и в музыку во всех её ипостасях.


 «А теперь без грамоты пропадёшь, далеко без грамоты не уйдёшь», – писал всеми нами любимый Маршак. И мы только самую малость дополним великого детского поэта: без музыкальной грамоты тоже. Потому что подаренная нам природой  музыка стоит у ребёнка на пороге его истинной интеллигентности, глубинной порядочности и интереса ко всем проявлениям культуры.  


И вот рядом с нами группа энтузиастов, да не просто людей, заразившихся идеей как можно тесней сдружить детей с музыкой, а профи высокого класса, делающих своё трудное дело умело и увлечённо. 


Я ещё раз повторю слова «агитатора, горлана, главаря», зачинателя этого сверхважного проекта, его руководителя и продюссера Ники Леони: «Верю в возможность привить детям понимание музыки через живое её исполнение. Чтобы именно мелодическая, мыслью насыщенная музыка стала для них не утомительной, а интересной. Чтобы влилась она в их подсознание. Именно с ранних лет». 


Так чётко и определённо высветила задачу своего маленького коллектива Ника Леони, чья профессия и чья жизнь – это музыка. 


Оперная певица с мировым именем, она знаток не только классической музыки, но и разных музыкальных жанров, с которыми хочет познакомить детей, начиная даже с 4-летнего возраста (по опыту постановки двух оперных спектаклей – и малыши, и те, кому больше десяти, – одинаково в восторге). А ещё Леони – руководит выбором и направленностью сюжета, который непременно должен быть интересен и понятен ребятишкам. И кастингом тоже. И вот здесь отбор у неё снайперский. Пример? Арнольд Швецов, режиссёр замечательный и либретист изобретательнейший. Что доказал он в двух детских оперных спектаклях, а теперь подтвердил своё режиссёрское мастерство и профессионализм либретиста в мюзикле. Да-да, в мюзикле для детей!


Но теперь нам немедленно нужно обратиться ещё к одной ценной находке Ники – композитору и пианистке Дине Пружанской. И вот тут должна я рассказать вам историю, похожую на сказку. В некотором царстве, некотором государстве, зовущемся Америкой, жила небом одарённая молодая музыкантша по имени Дина. Однажды ей позвонила подруга и обратилась со слёзной просьбой сочинить для её маленькой дочки музыку на несколько весёлых стихотворных текстов. И уже через несколько дней девочка песенки эти пела!


Потом одна детская песенка следовала за другой, набрался их целый сборник, и стали они взятым Никой на вооружение «сырьём» для полноценного детского спектакля. А уж оборотившийся сказочником Арнольд Швецов превратил эту яркую гирлянду песен, многие из которых положены были на стихи таких прекрасных поэтов, как Маршак, Барто, Маркиш, в цельный музыкальный спектакль с чудной, позволяющей развиться динамичному сюжету темой: «Прогулка по Центральному Парку».


Мюзикл! Красочный и занимательный. Всего-то получасовый – чтобы дети не устали, чтобы восприиимчивость их не притупилась, а восприятие весёлых остроумных стихов и талантливой музыки было осознанным. 


И то, что безусловно является очень важным и детям не нужным даже, а необходимым: и музыкальные, и разговорные тексты – РУССКИЕ. Должны же наши дети знать великий русский язык наравне с английским! 


Должны. Непременно. Ведь каждый язык в культурной копилке человека становится капиталом и, кто знает, может сыграть немалую роль в его судьбе. И такие театральные представления знанию этому наверняка способствуют.


Но нам пора в просторный театральный зал огромного Еврейского Центра  в Манхэттене на углу Амстердам Авеню и W76 улицы (поезд метро  «1»  до остановки «72 Street). На сцене  истинный праздник веселья и музыки. Обыкновенное становится необыкновенным. Превосходен и состав исполнителей: широко известные певец и бард Сергей Побединский и оперная певица Людмила Фесенко, хореограф и балерина Стефани Годино... Чрезвычайно интересно то, что на сцене раскованно и привольно чувствуют себя дети-артисты. Некоторые из них имеют уже актёрский опыт, они поют в детском хоре Метрополитен Опера. За роялем композитор и музыкальный директор мюзикла Дина Пружанская.


До встречи 17 марта в зрительном зале, дорогие друзья! Я хватаю внучку и бегу, чтобы присоединиться к «Прогулке по Центральному Парку». А вы?


comments (Total: 2)

Неочень

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я водила детей на " Queen Esther " пару лет назад: потрясающий спектакль. Обязательно поведу их опять на этот новый мюзикл. Также всем рекомендую!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir