Кинозал: премьеры недели

Досуг
№11 (882)

 

Тревожный вызов  (The Call)

Маньяк-психопат похищает девушку-подростка Кейси Уэлсон (Абигдейл Бреслин) и закрывает её в багажнике автомобиля. Жертва достаёт мобильный телефон и звонит в службу экстренной помощи 911. Опытный диспетчер Джордана Тернер (Холли Берри) пытается установить местонахождение девушки. Однако ни Уэлсон, ни Тернер даже не подозревают, что являются частью хитроумной и безжалостной игры, затеянной сумасшедшим убийцей.
Этот динамичный и великолепно снятый детектив заставит вас сидеть с открытым ртом полтора часа экранного времени. Впрочем, это неудивительно. Режиссировал картину Брэд Андерсон – создатель культовых психологических триллеров «Девятая сессия» (Session 9, 2001) «Машинист» (Machinist, 2004) и «Транссибирский экспресс» (Transsiberian, 2008). Ни в коем случае не пропустите.  
 

Джинджер и Роза (Ginger & Rosa)

Лондон, 60-е годы. Несовершеннолетние подруги Джинджер и Роза проводят вместе дни напролёт. Они любят обсуждать окружающих и спорить на самые разные темы – от политики до религии. Больше всего девочки не могут понять своих психически неуравновешенных матерей, увязших в бытовых хлопотах. Джинджер и Роза уверены, что ничего дороже свободы и дружбы на свете существует, и вместе они смогут покорить горы. Идеальным отношениям приходит конец, когда Англия погружается сначала в Холодную войну с Советским Союзом, а потом в сексуальную революцию. 
На мой взгляд, даже женщина-режиссёр «Джинджера и Розы» Салли Портер так до конца и не поняла идею своей картины. Фильм получился глупым, бессвязным и нелогичным. Возможно, именно поэтому пользователи ресурса поставили ему унизительно низкую оценку 5.6 баллов.  
 


Параллельные миры (Upside Down)

«Два мира, одно будущее» - гласит слоган этой фантастической мелодрамы. Главные герои – парень по имени Адам (Джим Старджесс) и девушка по имени Иден (Кирстен Данст) живут в параллельных мирах, каждый из которых не отличается от нашей повседневной действительности. Оба героя хорошо помнят, что как-то давно им удалось провести вместе незабываемые минуты. Однако чтобы повторить пережитые ощущения, им необходимо пренебречь законами науки и заставить чувства трансформироваться в виртуальную реальность. 
Если вам понравился фантастический фильм «Меняющие реальность» (The Adjustment Bureau, 2011) с Мэттом Дэймоном, то и «Параллельные миры» придутся по вкусу. Лучшая картина этой недели для просмотра с любимым человеком. Особо приятно видеть на экране повзрослевшую и похорошевшую «возлюбленную Человека-паука» Кирстен Данст. 
 


Реальность (Reality)

Этот фильм в прошлом году удостоился награды Grand Prize of the Jury на кинофестивале в Каннах. Главный герой картины – неаполитанец Лучиано, который обладает тремя слабостями. Он любит торговать морепродуктами, изредка совершать мелкие преступления и участвовать в артистических представлениях. Когда Лучиано в силу стечения обстоятельств становится главным претендентом на участие в престижном реалити-шоу, его психика не выдерживает. Он полностью перестаёт отличать правду от вымысла, что приводит к массе комических ситуаций. 
Неплохая итальянская комедия, которая отдалённо напоминает популярные в советское время фильмы с Луи Де Фюнесом. В Америке «Реальность» покажут на языке оригинала с итальянскими субтитрами – такова местная традиция. 
 

Со склонов Кокурико (From Up to Poppy Hill)

Уверен, что большинство читателей «РБ» понятия не имеют о статусе современной японской мультипликации в мировом кинематографе. Между тем, мультики из страны восходящего солнца пользуются огромной популярностью в узких кругах «продвинутой» молодёжи. «Со склонов Кокурико» - в как раз такой случай. 
Сюжет построен вокруг группы подростков, которые решают принять участие в Олимпиаде 1964 года (она проходила в Токио). Жанр этого мультика определить довольно сложно. Здесь присутствуют элементы комедии, мелодрамы, фантастики и приключений. В любом случае, смотреть «Со склонов Кокурико» рекомендую только любителям японских мультфильмов, которые выглядят не так эффектно, как американские.  
 

Кухня (The Kitchen)
 
Дженнифер планирует с размахом отметить свой 30-й день рождения. Однако из-за череды непредвиденных обстоятельств, она и немногочисленные друзья вынуждены праздновать в обыкновенной домашней кухне. Благо, чувство юмора не даёт им скучать.

Не удивлюсь, если этой картине досрочно присвоят звание худшего фильма года. Каждый эпизод и каждый диалог «Кухни» вызывают либо зевоту, либо раздражение. Нисколько не преувеличивая, скажу, что для человеческой психики гораздо лучше лежать на диване и плевать в потолок, чем полтора часа смотреть этот бред.  
 

Невероятный Берт Уондерстоун  (The Incredible Burt Wonderstone)

Берт и Антон – одни из лучших иллюзионистов Лас-Вегаса, которые долгие годы работали бок о бок. Однако только на людях они демонстрируют дружбу и уважение по отношению друг к другу. В глубине души каждый из них мечтает стать первым и оставить далеко позади всех конкурентов. Когда в развлекательную жизнь Лас-Вегаса стремительно врывается дерзкий и гениальный фокусник Стив, который моментально переманивает толпу поклонников Берта и Антона, они начинают разрабатывать коварный план мести. 

По-настоящему смешная комедия с оригинальной сюжетной линией. Главные роли сыграли голливудские ветераны Стив Кэррол, Джим Керри и Стив Бушеми. Режиссировал картину Дон Скардино – обладатель двух наград Primetime Emmys. 
 
P. S. Первым провальным блокбастером весны стал «Джек – покоритель великанов» (Jack the Giant Slayer). За две недели проката фильм заработал всего лишь четверть вложенных в его производство денег ($195 миллионов). Впрочем, руководство компании Warner Brothers не особо опечалено. Народ по-прежнему валит в кинотеатры на «Арго» (Argo) – лучший фильм года по версии членов Киноакадемии (3 премии «Оскар»). Этот феноменальный успех позволит боссам Warner Brothers закрывать глаза на провальные картины весь 2013-й год.
 
P. S. S. На дисках форматов DVD и Blu Ray выходит один из самых недооценённых фильмов прошлого года – «Хичкок» (Hitchcock) британца Саши Герваси. Картина повествует о жизни режиссёра Альфреда Хичкока в период съёмок триллера «Психоз» (Psycho). В главной роли – набравший пятьдесят лишних фунтов веса Энтони Хопкинс. Этой ролью он ещё раз доказал, что может сыграть, кого угодно. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir