ПРИЗЫВ КАК ЗЕРКАЛО

В мире
№52 (610)

Дистрофик в 18 лет - не исключение. А в одной из областей России каждый пятый призывник - психически больной. Все это обнаруживается два раза в год - во время призыва в армию. Который сопровождается обычными в российской действительности эксцессами.
Последняя облава на призывников прошла в Петербурге в начале декабря. По информации Комитета солдатских матерей, в Красногвардейском районе сотрудники военкомата "захватили" 9 юношей, имеющих освобождение от воинской службы, объявив их документы фальшивыми.
Отдельная история - с 18-летним Александром Трофимовым. Он получил отсрочку от армии, поступив в колледж. Но его отчислили - и он пошел в вечернюю школу. Оттуда, по одной статье закона, нельзя забирать на службу до 20 лет. По другой статье - "произошло понижение уровня образования", и военкомат имел полное право на призыв. Сейчас Комитет солдатских матерей борется за освобождение Трофимова, рассылая телеграммы во все инстанции, вплоть до губернатора Петербурга. Но веры у правозащитников нет: если человек попал в войсковую часть, вытащить его оттуда можно только через суд.
Но вряд ли суд примет во внимание, что Трофимова призвали с вопиющими нарушениями закона. Позвонили в дверь, он открыл. За порогом стояли милиционер и сотрудник военкомата. Ему приказали одеться, доставили на медкомиссию, три дня продержали на сборном пункте и срочно отправили к месту службы в Архангельскую область. Организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга" и другие правозащитники требуют возбуждения уголовного дела по факту похищения школьника: "На городском сборном пункте Трофимов пробыл с 10 по 13 декабря. То есть его незаконно лишили свободы, он ведь не в статусе обвиняемого или подозреваемого находился. Призывной пункт - не то место, где граждане сидят просто так".
По закону Тимофееву должны были вручить повестку под расписку. И только после решения призывной комиссии в случае неявки применять к нему административные меры. Вплоть до возбуждения уголовного дела и суда. Как это и произошло в Солнцевском районе Курской области. Здесь местный житель Виталий Дорохов получил повестку, прошел медкомиссию, был признан годным. Но на призывной пункт для отправки к месту службы не явился. Попросту сбежал, скрывался на съемной квартире. Его нашли, судили и приговорили к 1 году лишения свободы УСЛОВНО. Практически дали отсрочку еще на год.
"Мы понимали, что приговор уклонисту только на руку, но таков закон, - прокомментировала прессе решение суда заместитель районного прокурора Елена Михеева. - Однако по истечении условного срока второй раз такой фокус у него уже не пройдет: ранее судимого призывника за неявку в военкомат могут запросто отправить в места не столь отдаленные".
Да! Но сейчас бы он служил полтора года. А с весны российская армия перейдет на годичный срок. Таким образом, уклонист выгадал 6 месяцев вольной жизни!
Нынешний призыв был трудным именно из-за переходного периода. Многие делали все, чтобы "откосить" хотя бы на полгода. А потом - пожалуйста, год - не полтора. Тем более - не два.
А вообще "откос от армии" стал вполне законным бизнесом. Возникли агентства и фирмы, в городах расклеиваются объявления об услугах по легальному избавлению от призыва, появились специальные сайты в интернете.
В Красноярске, например, за 7 тысяч рублей дадут медицинские и юридические консультации, направят на обследования в солидную поликлинику, помогут составить необходимые бумаги.
“Список заболеваний, которые освобождают от армии, состоит из 89 групп, - объясняют новоявленные своеобразные специалисты. - Внутри каждой группы - десятки диагнозов, всего выходит примерно 1500 болезней. Абсолютно здоровых людей нет, просто многие о своих болячках даже не знают. А в военкоматах медицинские комиссии на каждого молодого человека тратят по 15 минут. За четверть часа ребят обследуют 5 врачей. Ни один самый хороший диагност не способен за 3 минуты вынести правильное решение”.
В Москве, как и полагается столице, цены выше и разброс больший. От 10 тысяч до 150 тысяч. Но там, где крупные суммы, речь идет о "полном сопровождении" или об особо сложных, трудных ситуациях. Условно говоря - об абсолютно здоровом парне, родители которого, имея такие деньги, почему-то не смогли пристроить чадо на платное отделение какого-нибудь областного института в ближнем Подмосковье.
"В 95 процентах есть реальные основания для отсрочки по здоровью, если грамотно провести обследование, - говорит юрист Артем Мугунянц. - Мы отправляем призывников в одно из медучреждений, с которыми сотрудничаем. Там он получает диагноз, которому в военкомате иногда пытаются не поверить. Тогда призывника направляют в одну из больниц, прикрепленных к военкомату, где заключение подтверждают, потому что с липовыми диагнозами мы не работаем".
Тут поневоле задумаешься об относительности здоровья и нездоровья.
Общих итогов осенне-зимнего призыва еще нет. Но есть информация, которая внушает некоторую тревогу за поколение, уже выросшее до права носить оружие и защищать Родину.
Стопроцентно бодрые рапорты пришли только из Сибирского военного округа. Там все здоровы, полны энтузиазма. Восемьдесят процентов призванных заверили, что идут в армию с радостью. Восемь процентов из них - с высшим образованием. Правда, чем тут гордиться - не знаю. Учить человека 5 лет, чтобы он потом полтора года ходил строем?
Вполне возможно, что сибирские военные вешают лапшу на уши. Потому что, по данным Министерства обороны, "самые низкие по итогам прошлого года показатели годности по состоянию здоровья призывников были в Приволжско-Уральском и Сибирском военных округах". Значит, за один год в Сибири все резко поздоровели?
А что до Уральско-Приволжского округа, то военный комиссар Самарской области Александр Даньшин объявил на пресс-конференции, что 30 процентов призывников оказались негодными к службе по медицинским показаниям.
Это не так страшно. Мы уже знаем, что при тщательном обследовании можно "честно откосить" от армии почти любого. Но вот факт, который никак не опровергнешь. "Самым распространенным недугом оказался недостаток веса ", - сказал военком Даньшин.
НЕДОСТАТОК ВЕСА. Это что, дистрофия?
Информацию из Самары подтверждают и в Министерстве обороны. Каждый год при медицинском обследовании 45 тысяч парней бракуют "из-за болезней, вызванных недоеданием или некачественным питанием".
Грубо говоря - та же дистрофия. Значит, в России только во время призыва в армию каждый год обнаруживается 45 тысяч молодых людей, которые элементарно недоедают.
И совсем уж непонятное сообщение из Волгоградской области. Здесь каждый пятый призывник (18,5 %) забракован по причине психического заболевания. В основном - олигофрения, спровоцированная черепно-мозговыми травмами и сосудистыми расстройствами.
Москва


comments (Total: 1)

что означает статья42 п.3д

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir