Друзы Голан решают, с кем они

В мире
№11 (882)

 

Недавний захват группы миротворцев ООН филиппинского происхождения на границе Израиля и Сирии заставил экспертов в области безопасности задуматься над тем, что будет, если ООН примет решение прикрыть свою миссию, действовавшую в так называемой буферной зоне между Израилем и Сирией с 1974 года

 
Как известно, 21 заложника захватила группа “Мученики Ярмука”, а СМИ поспешили заявить о том, что на израильско-сирийской границе уже обосновалась “Аль-Каида”. Нельзя не отметить, что захват заложников произошел на фоне борьбы повстанцев за финансовую поддержку Запада и уже достигнутых на этом направлении определенных успехов. В частности, министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг как раз накануне инцидента пообещал повстанцам 20 миллионов долларов в качестве помощи для приобретения ненаступательного оружия - машин и бронежилетов. Но борцов за свержение режима Асада подобное обещание не остановило. 


Заложников удалось освободить без потерь. В переговорах, как удалось узнать из достоверных источников, участвовал и Израиль. Что будет дальше, однако, с сирийско-израильской границей? С кем друзы Голан - с президентом Сирии Башаром Асадом или с повстанцами? Вот несколько мнений по данному поводу.

Повстанцы - бойцы “Аль-Каиды”?

Друзы Голан всегда считали себя кровно связанными с Сирией. В первые годы после присоединения Голан к Израилю многие жители друзских деревень отказывались получать израильское гражданство. Солдаты ЦАХАЛа в те времена выполняли особое задание - они обходили дома и бросали в окна израильские удостоверения личности. Большинство друзов потом выбрасывали их. С тех пор многое изменилось. Часть друзов стали находить положительные стороны в факте наличия израильского гражданства. Кое-кто выбрал возможность получить благодаря этому гражданству хорошее израильское образование и продвинуться в жизни. Другие, наоборот, предпочли учиться в Сирии. 


Израильские власти всегда позволяли друзам Голан посещать Сирию, навещать родных и близких, а режим Асада этому совершенно не препятствовал. Такие поездки организовывались несколько раз в год. Друзы проходили на территорию соседней страны через пограничный переход Кунейтра. Так было до недавнего времени. Последняя поездка состоялась в октябре 2011 года. С тех пор гражданская война в Сирии диктует свои порядки. Меняется и отношение друзов, живущих на Голанах, к происходящему в Сирии и теперь уже на границе с ней. 


Голанский друз Хасан Махальдин - сторонник Башара Асада. Он надеется, что Асаду удастся победить повстанцев, и организует демонстрации в поддержку правящего в Сирии режима. Он готов разъяснить свою позицию 

- Чем Башар Асад хорош для друзов? 

- Мы считаем, что в течение последних сорока лет алавитское меньшинство всегда хорошо относилось к друзам Голанских высот. Прежде всего потому, что дом Асада сочувствует друзам Голан как находящимся под израильской оккупацией. Он взял нас под свою защиту, и мы находимся, может быть, в лучшем положении, чем жители самой Сирии. 


- Как вы относитесь к возможной перспективе того, что миротворческая миссия ООН оставит свои позиции?

- С очень большой тревогой. Если миротворцы ООН уйдут из буферной зоны, на их место придут повстанцы. Теперь можно не сомневаться, кто это будет. Мы это видели всего несколько дней назад при захвате представителей миссии ООН. Это будут экстремисты “Аль-Каиды”. 

- Но официальные источники подтвердили, что “Мученики Ярмука” - это все-таки не “Аль-Каида”...

- Может быть, это не сама организация, но идеологически очень близкие к ней люди. Это экстремистская группировка, в чем убедился сейчас весь мир. К счастью, удалось добиться освобождения заложников, и никто не пострадал. Но, безусловно, есть повод задуматься над тем, что происходит совсем рядом с нами, уже в нескольких километрах от наших деревень. Единственное, что внушает мне на данный момент надежду, - вера в то, что Израиль не позволит ООН свернуть миссию и отменить буферную зону. Если же это произойдет, серьезных проблем не избежать. В этой зоне начнется настоящий балаган. Я вообще считаю, что повстанцы в большинстве своем не граждане Сирии, а чаще всего наемники “Аль-Каиды” и других экстремистских группировок. Над нами нависает очень серьезная угроза - повстанцы хотят исламистское государство, а мы предпочитаем оставаться светскими. 

- Много ли друзов занимают такую же позицию?

- Во всех деревнях я нахожу поддержку. Наши люди хорошо знают, что до сих пор друзы Сирии поддерживали Асада, и понимают, что их семьи, их родные стоят на стороне правящей власти. Для многих это очень важно.

- Какова будет, на ваш взгляд, судьба Голанских высот?

- Я верю, что Асад победит и станет еще сильнее прежнего. Именно став сильным, он подпишет мир с Израилем, а Голаны будут освобождены. 

- То есть перейдут к Сирии?

- Да. 

“Пусть придут повстанцы и ударят по Израилю”

Ваим Амаша принадлежит к молодому поколению друзов. Он настроен антиизраильски и выступает против режима Башара Асада. Ваим отсидел срок в израильской тюрьме “Адарим” в качестве заключенного по соображениям безопасности. Проводил голодную забастовку. Ему 31 год, из них 14 лет он отсидел. Был выпущен на свободу в рамках “сделки Шалита”. Сегодня Ваим - один из лидеров движения друзов Голан против Башара Асада. По ряду сведений, это движение расширяется и набирает силу среди молодого поколения голанских друзов. 


- Известно ли вам, что в большинстве своем друзы самой Сирии пока выступают на стороне Асада? 

- Да, до недавнего времени существовал такой расклад, но сейчас он начинает меняться, хотя перемены даются нелегко. Мне пришлось смириться с тем, что родные в Сирии разорвали с нами всякие связи, когда выяснилось, что я на стороне повстанцев. Я считаю, что многие друзы в Сирии придерживаются такой ориентации из элементарного страха. Они боятся преследования режима. Многие помнят, что друзы немало пострадали от жестокости власти, и боятся с ней связываться, а потому продолжают поддерживать ее. Есть такие, кто говорит о поддержке Асада, но на самом деле они не на его стороне. Я устроил голодную забастовку для того чтобы показать, что друз, выступающий против израильской оккупации, может выступить и против режима Башара Асада, который угнетает демократию. Мы хотим быть свободными, наш народ должен быть свободным. Не так давно появился целый взвод друзов, который состоит из бывших офицеров и солдат армии Асада. Они сконцентрировались в районе Джаб-аль-Арава, на юге Сирии. Примерно полтора месяца Асад нанес по ним удар, и большинство бойцов погибли, а те, кто выжил, перебежали в Иорданию. 


- Знаком ли молодой лидер друзской оппозиции против Асада с друзом Самиром Кунтаром, отсидевшим много лет в израильской тюрьме за зверское убийство в 1979 году семьи Аран в Нагарии?

- Да, мы хорошо знакомы по израильской тюрьме. В 2004 году мы вместе организовывали забастовку заключенных. Но сейчас мы с ним - соперники, и между нами идет настоящая война. 


- Каковы, на ваш взгляд, перспективы развития событий в районе сирийско-израильской границы? 

- Я предполагаю, что повстанцы могут начать стрелять по Израилю. Если такое произойдет, это будет их большая ошибка. Израильская армия очень сильная, современная, а у повстанцев пока только автоматы Калашникова. Так что в конце концов им придется это осознать. Возглавив руководство Сирии, повстанцы придут к необходимости заключения мира с Израилем. В ходе мирных переговоров Голанские высоты будут освобождены. 


***

Сирийская свободная армия хотела участия Израиля в переговорах. Поздно вечером на прошлой неделе в моем доме раздался звонок. Звонил человек, имеющий связи с сирийской оппозицией.


- Израиль, - поделился он со мной, - пытается вступить в переговоры с группировкой, захватившей заложников. 

- Каким образом это возможно сделать?

-У нас есть свои люди в штабе Свободной армии Сирии. Они пытаются договориться о том, чтобы Израиль участвовал в переговорах с группой “Мученики Ярмука”. У Израиля имеется свой план вывоза заложников. 

- Филиппины сообщили, что не обращались к Израилю с просьбой поучаствовать в освобождении заложников. Каков тогда смысл добиваться такого участия? 

- Многие серьезные люди в оппозиции Сирии считают, что победа зависит от того, на чьей стороне Израиль, и без поддержки Израиля западный мир не поддержит оппозицию в Сирии. Так что в этом отношении повстанцы очень прислушиваются к голосам представителей Израиля. Что же касается ситуации с захватом заложников, то в руководстве Свободной армии Сирии очень быстро разобрались с тем, что эта акция вредит повстанческому движению и пугает Запад.

“Новости недели”

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir