Бейт-ЛехемскаЯ звезда

В мире
№52 (610)

В ночь на 25 декабря Бейт-Лехем, город на территории палестинской автономии, который по христианской традиции называется Вифлеемом, праздновал Рождество при большом скоплении народа. Это стало возможным впервые после начала интифады 2000 года и, как считают, не в последнюю очередь благодаря Аннаполису.
То, что Бог един, является давно известным и неоспоримым фактом, с которым согласно подавляющее большинство человечества. Небольшие разногласия, существующие между представителями трех основных конфессий, в основе которых лежит признание единобожия, касаются лишь способа общения с Всевышним - напрямую или через его представителя, а также персоны этого представителя. Это нисколько не мешает первоиерархам упомянутых конфессий вежливо поздравлять друг друга в дни праздников. Дело, однако, осложняется тем, что и внутри самих конфессий имеются определенные разночтения, касающиеся, главным образом, хронологии основных событий, происходивших во время земной жизни пророков, которых Творец имел обыкновение прежде посылать на Землю для вразумления своих неразумных чад.
В Израиле, как известно, большинство населения исповедует иудаизм, мусульманами являются израильские арабы и жители автономии. Что же касается христиан, то их здесь немного. Эту религию исповедуют также арабы.
Было время, когда рождественские праздники в этом городе очень любил посещать руководитель палестинской автономии Ясер Арафат. В 2002 году он очень обиделся на израильские власти, запретившие ему приехать туда на Рождество. Тогда информационная служба автономии назвала действия Израиля «грубой попыткой подорвать религиозную традицию» в связи с невозможностью «президенту Палестины встретить Рождество с его народом». Впрочем, большинство читателей, видимо, помнят, что это произошло после того, как палестинский террорист, уроженец Бейт-Лехема, взорвал в Иерусалиме рейсовый автобус. В результате взрыва погибло одиннадцать человек.
В нынешнем году в Бейт-Лехем прибыло около двадцати тысяч гостей. Примерно две недели назад город лично протестировал спецпосланник ближневосточного квартета Тони Блэр, сняв номер в одном из лучших отелей, чем и доказал его полную безопасность.
И действительно, Рождество удалось на славу. По сообщениям СМИ, «на улицах города порядок охраняли сотни сотрудников правоохранительных органов автономии, многие из них демонстрировали только что полученное оружие. Горожане были настроены дружелюбно, центр города хорошо освещен, на площади перед храмом и прилегающих улочках практически круглосуточно шла бойкая торговля сувенирами и предметами культа». Израильская армия к празднику облегчила пропускной режим на въезде в город со стороны Иерусалима и в качестве жеста доброй воли даже отменила плановую антитеррористическую операцию.
По традиции, установленной Арафатом, рождественский Бейт-Лехем посетил руководитель автономии Махмуд Аббас, пообещавший «молиться, чтобы следующий год стал годом независимости палестинского народа».
В рождественском обращении к верующим католический палестинский патриарх Мишель Саббах призвал к установлению мира на Ближнем Востоке, правда, сделал он это достаточно лукаво: «Всем известно, как достигается мир. Это не слабый должен подчиниться сильному и продолжать жить жизнью, полной лишений, а сильный, имеющий все, должен отдать слабому то, что принадлежит тому по праву». Такие слова мы уже слышали: получил по одной щеке – подставь другую... Бог ему судья.
Впереди – православное Рождество. Вполне можно ожидать, что оно пройдет достаточно пышно. Главная опора православия – Россия – активно наращивает свое «историческое присутствие на Святой Земле», как выразился недавно в интервью, опубликованном в израильских СМИ, российский посол. В России даже возрождено учреждение под названием «Императорское православное палестинское общество», председателем которого является Сергей Степашин, возглавляющий Счетную палату РФ, а в списке его почетных членов фигурируют такие удивительные имена, как Юрий Лужков, Сергей Лавров, Сергей Миронов и даже Евгений Примаков.
Но до православного Рождества еще около двух недель. В это время на Святой Земле ожидается затишье, которое будет нарушено лишь «гражданским Новым годом». Надо заметить, что еще лет двадцать назад, как уверяют «русские» израильтяне-старожилы, с этим новым годом было связано много проблем. Елка считалась атрибутом христианства, что очень не приветствовалось евреями, соблюдающими традиции. Это теперь в Израиле почти в каждом городе появились некошерные магазины, где исстрадавшийся по свинине морально нестойкий репатриант может удовлетворить свои сомнительные потребности, а тогда – ни-ни. Это теперь «русские» могут рассчитывать на то, что в предновогодний день, да и на следующий, его на работе заменит кто-нибудь из «соблюдающих». Даже и в армии «русского» могут в ночь на 31 декабря отпустить в непредусмотренное увольнение. Что касается соответствующих Новому, конечно же, «гражданскому» году увеселений, то уже за несколько дней до его наступления  русскоязычные газеты полны объявлений о различных мероприятиях, которые будут проводиться в ресторанах и кафе.
В общем, будет весело.
Остается лишь произнести приличествующие случаю благопожелания, что я сейчас и сделаю.
Итак, друзья, желаю вам всем, вне зависимости от того, как вы общаетесь с Творцом, чтобы вам всегда светила та звезда, которая зажглась над существовавшим уже две тысячи лет назад еврейским городом под названием Бейт-Лехем, городом, где в простой еврейской семье родился мальчик, названный впоследствии основателями других, более молодых религий пророком.
Удачи вам! Будьте счастливы! С Новым годом!


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir