Анализируя рекордно низкий уровень безработицы

Америка
№11 (882)

 

В феврале было создано 236,000 рабочих мест и уровень безработицы снизился до 7.7% - самого низкого  показателя с декабря 2008 года. Предлагаю взглянуть на некоторые позитивные детали февральской статистики.


Розничная отрасль продолжает нанимать работников


Несмотря на выросший налог на заработную плату, рост стоимости бензина и неопределенность, связанную с секвестром - розничная отрасль по-прежнему уверена в стабильной потребительской активности американских покупателей.
В общей сложности сфера розничной торговли создала более 24,000 рабочих мест в феврале, а за 12 прошедших месяцев – 252,000. Сами успешными сегментами отрасли по-прежнему остаются кафе, рестораны, бары и оптовая торговля.
 

Строительная отрасль также не отстает


В феврале было создано 48,000 рабочих мест. Из них большая часть приходится на подрядные работы (заливка бетона, покраска, канализация и т.д.) – 17,000, связанные с жилой недвижимостью, и 15,000 -  с коммерческой недвижимостью. А с сентября прошлого года количество строительных работ увеличилось на 151,000.
 

Низкий уровень экономически активного населения


Спад уровня безработицы до 7.7% кажется положительным фактором в неопределенной экономической обстановке, однако уровень экономически активного населения (labor participation) снизился. Эта тенденция продолжается с начала рецессии и является больным вопросом для экономистов. Замечено, что чем дольше люди остаются без работы, тем сложнее для них вернуться в ряды экономически активного населения.
 

Почасовая оплата


Здесь изменения не так очевидны. Однако уровень почасовой оплаты рос на протяжении последних 6 месяцев. Это, несомненно, приятная новость, так как увеличившийся доход поможет потребителям компенсировать выросший подоходный налог и рост цен на бензин.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir