Видно будет всем...

В мире
№52 (610)

Атомное оружие было применено лишь однажды. И этого оказалось достаточно, чтобы за ним закрепилось название «оружие сдерживания». Уже более полувека ни одно государство, в чьем арсенале оно имеется, не решилось его использовать, хотя, как говорят, были моменты, когда до рокового решения оставалось всего ничего. Но Бог миловал.
На днях газета The Jerusalem Post сообщила о том, что в Соединенных Штатах опубликовано исследование под интригующим названием «Иран, Израиль и ядерная война». Сразу же скажу, что оно весьма обнадеживает, так как его автор, сотрудник Центра стратегических и международных исследований США, бывший аналитик Министерства обороны США, считает, что в случае возникновения конфликта с применением ядерного оружия между Израилем и Ираном (к которому автор привязывает в качестве сателлита и Сирию) у Израиля, в отличие от его противников, есть все шансы пережить последствия обмена ударами.
Оставим на совести профессора его утверждение о наличии у Израиля ядерного оружия – политика израильского правительства такова, что оно не подтверждает и не опровергает подобных сообщений. Это выглядит не более экзотично, чем чувство безопасности жителя большого города, от которого я избавился едва ли не в детстве, узнав, что Ташкент находится на одной из первых позиций в списке целей в случае советско-американского ядерного конфликта. Поэтому без особых эмоций тщательно изучил карту, приложенную к статье, комментирующей упомянутое исследование, и обнаружил, что южный пригород Тель-Авива, где я живу, находится внутри фигуры почти овальной формы, обозначающей зону поражения. Всего на территории Израиля таких зон три: одна большая, накрывающая весь центр страны, одна поменьше - на севере, где находится Хайфа с ее заводами и портом, а также совсем маленькая, расположенная в пустыне Негев. Поскольку рисунок на сайте оказался не очень высокого качества, разобрать, что там написано, было трудно, но, скорее всего, в этом кружке находится Димона, где, как известно, расположен исследовательский атомный центр.
Рассмотрел я и карту Ирана с предполагаемыми точками нанесения ударов. Таких точек я насчитал пятнадцать. Они почти равномерно расположились по территории страны и соответствуют, очевидно, крупным иранским городам.
Рассматривание карт принесло мне удовлетворение. Было видно, что уважаемый эксперт изрядно потрудился, изучив расположение наиболее важных и критичных для функционирования страны точек на территориях обоих потенциальных участников конфликта. Ознакомившись с качественной стороной дела, я решил изучить и количественную. И вот что узнал.
Поскольку Израиль даже в самых тяжелых для него ситуациях никогда не объявлял о намерении применить ядерное оружие, автор исследования сделал совершенно логичное предположение, что причиной ядерного конфликта может стать неспровоцированный удар Ирана по Израилю или Соединенным Штатам. Далее приводится предполагаемый арсенал сторон с примерным описанием тактико-технических данных составляющих этих арсеналов.
Предполагается, что в случае благоприятного для Ирана развития ситуации он сможет к 2010 году иметь на вооружении около 30 ядерных боеголовок мощностью не более 100 килотонн в тротиловом эквиваленте каждая. В то же время автор считает, что у Израиля есть около 200 боеголовок значительно большей мощности – до мегатонны каждая.
Учитывая мощность иранских ракет, их общее количество, а также наличие у Израиля систем противоракетной обороны, автор исследования делает вывод о том, что на территории Израиля может погибнуть от 200 до 800 тысяч человек. Нанесение удара израильтянами приведет к гибели от 16 до 28 миллионов иранцев.
Это только прямые потери, которые понесут участники конфликта непосредственно в момент обмена ударами. Автор даже не взялся подсчитывать, каковы будут косвенные потери, вызванные радиоактивным заражением, эпидемиями и болезнями, разрушением инфраструктуры и прочими факторами, которые будут действовать в течение длительного времени. Однако он считает, что в случае развития событий по описанному сценарию у Израиля есть теоретическая возможность восстановления, тогда как для Ирана её не видит.
В общем теперь, благодаря исследованию американского профессора, я совершенно спокоен: несмотря на то, что после иранского удара, скорее всего, окажусь распыленным на атомы, моя душа, которая предстанет затем перед тем, кто в иных сферах заведует нерелигиозными репатриантами из России, будет уверена в том, что мы победили.
Волнует другое. В 1991 году, во время операции «Буря в пустыне», когда Ирак выпустил по Израилю 39 советских «Скадов», израильтяне в противогазах отсиживались в герметизированных комнатах, а арабы взбирались на крыши, и, видя летящие ракеты, кричали и плясали от радости .
Мало чем отличалась  реакция арабов и во время прошлогодних обстрелов «Хезболлой» территории Израиля - после каждого сообщения о жертвах среди израильтян в автономии плясали на крышах и раздавали на улицах конфеты.
Я совершенно уверен в том, что как только наступит день «Д» и час «Ч» палестинцы взберутся на крыши домов, чтобы своими глазами увидеть, как евреи умирают от могучего исламского ядерного оружия.
Но на тех картинках, о которых я рассказывал в начале статьи, самая большая клякса, изображающая зону поражения в центре страны, частично закрывает Газу и Иудею с Самарией. Таким образом, под удар иранских ракет попадут и те, кто изо всех сил денно и нощно молится о победе иранского оружия – наши арабские соседи.
Мне, собственно говоря, все равно, что станется с их бренными оболочками после того, как сам я перейду в другое агрегатное состояние. Но поскольку принято считать, что все мы – дети Авраама, то я полагаю себя обязанным предупредить арабов об одной коллизии, которая касается их бессмертных душ. И вот почему. По мусульманским канонам умерщвление через повешение за шею или за ноги (без крови) считается наиболее позорной смертью (это я цитирую статью с хамасовского сайта, в которой речь идет о наказании «злостных предателей, насильников, растлителей, наркораспространителей в соответствии с древними традициями для такого рода преступников»). Совершенно очевидно, что в случае атомного удара крови не будет. Я думаю, что исламским богословам следует тщательно проработать этот вопрос, и в том случае, если он будет решен положительно, я скажу палестинским арабам: добро пожаловать! Проходите и рассаживайтесь поудобнее. Видно будет всем. Но только до момента вспышки.
Единственное, чего бы мне не хотелось, это чтобы мои атомы перемешались с их атомами. К столь тесному общению я еще не готов.


comments (Total: 2)

Восковский тонко намекает сбросить пару бомб на мусульманские государства во имя всемирного сионизма

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Атомное оружие было применено лишь однажды". Лишь?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir