“Ё” и другие буквы алфавита

В мире
№52 (610)

Нигде и никто в мире не бы догадался при гололеде поливать улицы минеральной водой. Только мы, россияне. Только у нас. В городе Рыбинске Ярославской области.
Скептики сразу скажут: "Очередная байка про пошехонцев!" Пошехонцы – это всего лишь жители города Пошехонье на Ярославщине. Но после выхода в свет 120 лет назад сочинения господина Салтыкова-Щедрина "Пошехонская старина" слово "пошехонцы" стало синонимом глупости, тупости, провинциальной нелепости. Но пошехонцы понимают разницу между литературным сочинительством и жизнью и не отказываются от своего древнего названия.
Рыбинск, правда, – самый что ни на есть Пошехонский край. И про минеральную воду в качестве противоледного реагента – чистая правда. Там решили, что обычная смесь из песка и соли лишь увеличивает количество грязи. А вода, наоборот, умывает улицы. И замерзает она только при температуре минус 8 градусов. Кстати, скважина, откуда ее берут, так и называется – Пошехонская. То есть вода своя.
Я понимаю, хозяин – барин. Но как-то считалось, что минералку пьют, лечатся, продают, извлекая прибыль и налоги для городского бюджета. Но чтобы улицы поливать – такого еще не было. Ни в один предыдущий год за всю историю Пошехонья. Да и всей Руси великой. Однако если она дешевле и лучше, чем соль, то почему бы и нет? Слава смелым на мысль премудрым пошехонцам!
А в принципе, конечно, от минералки на улицах больше пользы, чем от химии. Но вот какая польза властям города Ульяновска от запрета на собачий лай и собачий выгул? А также на кошачье мяуканье? Людям ведь не разрешается после 23 часов шуметь. А чем животные лучше? – вопросили себя в администрации. И поскольку собаки любят лаять при луне, их выгул после 23 часов и до семи утра запретили. Правда, законопроект еще не стал законом. Ждут утверждения ульяновскими депутатами. А от народных избранников, не к новогодней ночи будь помянуты, всего можно ожидать.
Хорошо, что мы с песиком живем в Москве. Но и наши депутаты горазды. Я имею в виду не местных, московских, а федеральных – Госдуму.
В конце 2007 года Россия стояла на пороге великих потрясений. Депутаты Алкснис, Бабурин, Савельев и Фоменко внесли законопроект о переходе России с 1 января 2008 года на старый, юлианский календарь. По их мнению, григорианский календарь, по которому живет Запад, – составная часть "попытки прервать нашу культурную традицию. Это не удалось в полной мере. Наша культура оказалась очень прочной... Если Россия хочет сохраниться как цивилизация, имеющая свои традиции, свой образ жизни, свои фундаментальные основы, тогда нам нужно вернуться к юлианскому календарю".
Тут я и вспомнил главного депутата Бориса Грызлова. Накануне он писал в главной правительственной газете, что кругом враги, для которых "Россия – добыча... Мы не позволим отбросить Россию назад".
Борис Вячеславович, четырех людей, которые хотят отбросить Россию назад, Вы хорошо знаете по заседаниям уже старой Думы (см. вышеприведенный список). Они хотят отбросить Россию назад, конкретно - на 13 дней и 100 лет. А если учесть последствия, то навсегда.
Хорошо, что депутаты не предложили для страны свой, отдельный от остального мира глобус, а также старый алфавит из 44 букв. Пришлось бы снова отменять букву "Ё". Она в алфавите самая многострадальная. Как предложила ее 125 лет назад президент Российской академии наук княгиня Екатерина Дашкова, так её, букву "ё", то отменяли, то снова вводили. Наконец, в новой уже России, в Ульяновске (опять Ульяновск!), даже поставили памятник букве "Ё". Высекли в граните. Остряки сразу же заговорили: мол, правильно, это главная буква в русском языке, у нас все делается так, что хочется сразу сказать что-нибудь на букву "Ё".
Всё-то мы критикуем! А позитивных шажков не замечаем. Говорим, что позитив должен быть нормой, обыденщиной. А недостатки – вопиющее безобразие, о котором надо криком кричать. Правильно, конечно. И тем не менее под Новый год хочу отметить, что кое-что, несмотря ни на что, делается у нас и на другие буквы алфавита - хорошо и отлично.
Профессор спрашивает студента: "Вам два вопроса полегче или один потрудней?" - "Один потрудней", - пожелал студент. "Хорошо, тогда ответьте, где родился первый человек?" - "В Калуге!" - "Почему в Калуге?" - "А это, профессор, уже второй вопрос!"
Я знаю, почему в Калуге. Потому что студент был родом оттуда и отстаивал приоритет родного города в истории человечества. Кстати, накануне Нового года на родине студента-патриота, в Калуге, ввели в строй первый на Руси автозавод Volkswagen AG. И все благодаря плану бывшего министра экономики Германа Грефа. Он работал, как партизан, который знает, что его обязательно и быстро поймают и уволят. И потому стремился к максимальной эффективности. За семь лет Греф как грибы понавтыкал, понаставил по стране американские, немецкие, французские, японские автозаводы. И машины теперь имеем, и работа у людей есть. Еще раз хвала и слава Грефу!
Немцы завод в Калуге построили за один год! Видно, научились у нас трудиться ударно, раньше срока и сверх плана. Но может, раньше срока и сверх плана у них включено в сроки и в планы? На то и немцы. В Калуге собираются делать 115 тысяч авто в год. Вот ведь народ! Не 100 и не 120, а именно 115 тысяч.
Интересно, включили они в свой орднунг наши забастовки? А то ведь российские люди быстро вошли во вкус капиталистической жизни на нерусских заводах. Американский "Форд" в городе Всеволожске Ленинградской области уже лихорадит. Вначале-то администрация даже посылала наших профсоюзных активистов на Запад учиться, как правильно отстаивать права рабочего класса. Но не учли русского размаха. Мы ж если начнем – остановиться не можем. С 2005 года на "Форде" уже прошло 5 (пять!) забастовок. Последнюю приостановили в связи с наступающим Новым годом. Но эксплуататоры уже недосчитались почти пяти тысяч автомобилей. Американские миллионы долларов так и летят на ветер.
Но, говорят, что немцы предусмотрели более скрупулезные контракты. И американцы, конечно, у немцев научатся. То есть опять благодаря нам Америка обогатится новым опытом! Ну и ладно, нам не жалко: мы, русские, народ щедрый и талантливый.
Например, как Муса Тажудинович Абидов, профессор медицины. Двадцать лет назад он придумал препарат, помогающий людям жить и выживать. По-научному говоря – "многократно укрепляющий иммунную систему". Но как раз тогда Советский Союз разваливался – было не до великих открытий. С другой стороны, может, ему и повезло, что СССР распался. Хотя и грех так говорить. Но в тогдашней жизни все были большие мастера травить особо талантливых. Сейчас тоже не перевелись умельцы. Двадцать лет тянуть кота за хвост в важнейшем деле – не баран чихнул. Но система уже не та, есть выход за границу. Профессор Абидов сейчас – как Фигаро. Читает лекции по всему миру - Испания, Швейцария, США, Канада, Новая Зеландия, Германия... Болгария и Польша создают медицинские центры для применения абидовского препарата. 
На обсуждении в Академии наук уже говорили, что перспективные российские медицинские разработки быстро реализуются за границей: "А потом мы покупаем их же, но во много раз дороже, чем сделали бы сами".
Почему ж сами не делаем? Наивный вопрос. Наша заслуга уже в том, что Абидова до инфаркта не довели. За что большое человеческое спасибо. Человечеству важнее здоровье, нежели чей-то приоритет. Главное – будет что купить. К тому же и у нас очень известный и влиятельный в мире медицины профессор Сергей Георгиевич Иванов, научный руководитель ЦКБ (Центральной клинической больницы, бывшей "Кремлевки"), создает совместно с Абидовым центр "Новые медицинские технологии".
Кому-кому, а россиянам очень нужна сверхпрочная иммунная система. И тогда нам всем, как сказал недавно Михаил Жванецкий, дадут Нобелевскую премию. За участие в этой жизни.
С наступающим Новым годом! По григорианскому календарю.
Москва


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir