Нью-Йорк-2008

Нью-Йорк
№52 (610)

Какой будет жизнь в Нью-Йорке в 2008-м? В канун Нового года ответить на этот вопрос пытаются, как ведущие печатные издания Большого Яблока, так и городские чиновники, общественные деятели и простые жители.
Городской ревизор Уильям Томпсон уверен, что несмотря на замедление экономического роста количество рабочих мест в Нью-Йорке в ближайшие 12 месяцев увеличится на 40 тысяч. И это несмотря на довольно плачевные прогнозы экономических аналитиков в отношении развития малых бизнесов. Самая напряжённая ситуация в этом плане наблюдается в нижнем Манхэттене. Сегодня владельцы многих популярных кафе, ресторанов и баров Гринвич-Виллиджа и Челси платят за аренду своих помещений смехотворные $800 - $1000 в месяц, так как контракты с лендлордами заключались ещё 15 – 20 лет назад. Сроки аренды истекают, и владельцы бизнесов вынуждены будут платить за рент помещений во много раз больше. 
Не намного лучше обстоят дела в других районах Нью-Йорка. Как показывают последние годы, на плаву остаются только бизнесы с многолетним опытом. Почти 60% новых бизнесов закрываются, не успев отметить свой однолетний юбилей. Как сказал владелец одного ресторана в Бенсонхёрсте: «Суметь отбить рент – это уже большая удача для бизнеса».
Печальная картина наблюдается и в сельском хозяйстве штата Нью-Йорк. Из-за нехватки рабочей силы невозделанными остаются огромные территории земли. Теоретически ежегодный доход фермеров в штате Нью-Йорк мог бы составить $9 млрд. в год. В настоящий момент 70% задействованных сельскохозяйственных рабочих - нелегальные иммигранты.
Многих жителей Нью-Йорка интересует судьба иммиграционной реформы, которая была «похоронена» на Капитолийских холмах летом 2007 года. По некоторым данным в пяти боро Большого Яблока сегодня проживают около 300 тысяч нелегальных иммигрантов, и несмотря на все нападки в адрес нелегалов именно они являются фундаментом малых бизнесов Нью-Йорка. Лично мне тысячу раз приходилось слышать фразу от владельцев малых бизнесов: «Если бы не мексиканцы, готовые усердно работать за $6 в час, мы бы давно закрылись...»
Шансов, что иммиграционная реформа произойдёт в 2008 году, очень мало, а необходимость в ней растёт с каждым днём. Сегодня миллионы бэбибумеров выходят на пенсию, из-за чего государство вынуждено постоянно увеличивать траты на социальное обеспечение.
Спасти положение может только «многомиллионная армия нелегалов”, получившая законное право на труд и - законное право платить налоги.
Члены Коалиции за иммиграционную реформу (Coalition for Immigration Reform) прогнозируют, что амнистия для нелегалов произойдёт через 5 – 6 месяцев после президентских выборов. Главное, по их мнению, чтобы к власти пришёл «разумный президент», то есть «демократ, заинтересованный в экономическом росте Соединённых Штатов и благополучии всех без исключения жителей».
Наверняка многих жителей интересует, будет ли поднята плата за проезд в общественном транспорте в новом году? С большой долей вероятности можно ответить на этот вопрос утвердительно. Например, на этой неделе MTA неожиданно объявило о замене рабочей формы для клерков станций метро (люди, которые сидят в будках и время от времени отвечают на вопросы пассажиров). Уже через несколько месяцев клерки подземки будут встречать нас не в привычных светло-синих рубашках и тёмно-синих брюках, а в белых сорочках, красных жилетках и серых брюках. Причём MTA выдаст каждому работнику пальто и свитер на случай холодной погоды.
«Переодевание» каждого своего клерка в Нью-Йорке обойдётся MTA в $738. Общая сумма, затраченная на гардероб только одной категории работников подземки превысит $2.5 млн. Естественно, все затраты будут компенсированы за счёт пассажиров.
Кстати, нет никаких оснований предполагать, что в 2008 году общественный транспорт Большого Яблока будет работать лучше. Неожиданная смена рейсовых маршрутов, задержки и поломки поездов, стали привычным явлением. MTA однако заботится лишь о своём внешнем облике и презентабельности. Сотни тысяч долларов из бюджета корпорации уходят на весьма сомнительные акции, такие как помпезная пресс-конференция в честь строительства новой ветки метро по Второй авеню.
Не исключено, что в новом году Нью-Йорк станет первым городом в Америке, где будет опробована технология оплаты счетов с помощью отпечатков пальцев. Напомним, что в Японии и некоторых странах Европы в 2007 году появились магазины, где можно оплатить покупку не наличными, чеком или кредитной картой, а просто приложив палец к специальному сканеру. Информация о «владельце пальца» и его платёжеспособности хранится в специальной базе данных. Этой технологией уже заинтересовались многие банки, супермаркеты и другие финансовые институты Большого Яблока.
Очень скоро у жителей Нью-Йорка появится возможность увидеть первые плоды грандиозного плана мэра Майкла Блумберга по усовершенствованию инфраструктуры города. Напомним, что Блумберг сделал основной акцент программы NYC2030 на увеличение велосипедных дорожек в Нью-Йорке, обустройство парков, всеобщем озеленении и сокращении количества автомобилей.
Кстати, автомобилистам в новом году придётся не сладко.
Во-первых, цены на нефть, следовательно, на бензин, медленно, но верно будут идти вверх. Из-за войны в Ираке, а также враждебных отношений с Ираном и Венесуэлой экономисты прогнозируют новые рекорды стоимости «чёрного золота». Во-вторых, Майкл Блумберг пообещал приложить все усилия чтобы воплотить в жизнь своё намерение сделать платный въезд в Манхэттен. Если такое произойдёт, то по кошельку автомобилистов будет нанесён очередной удар. В-третьих, проблема паркинга в Нью-Йорке с каждым годом становится всё острее. За последний год администрация мэра несколько раз собирала экстренные заседания по этому поводу, однако ни к одному здравому и эффективному решению «заседатели» так и не пришли.  Короче говоря, в 2008-ой год жители Нью-Йорка входят с новыми и старыми проблемами. Никто не знает, какими будут последующие 12 месяцев и чего они больше принесут – радости или разочарований.
В любом случае, хочется, чтобы все жители Большого Яблока были настроены на новый год так же бодро и оптимистично, как, например, спикер муниципалитета Кристина Куин.
В интервью изданию Gotham Gazette она призналась, что больше всего мечтает о том, чтобы в 2008 году бейсбольные команды Yankees и Mets боролись за призовые места в чемпионате, музыкант Брюс Спрингстен выиграл премию «Грэмми» в номинации «альбом года», а дворец Madison Square Garden заплатил налог за собственность впервые в своей истории.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir