Не обращайтесь к нелегалам...

Будни Большого Яблока
№29 (325)

В этой заметке речь пойдет не об иммиграции, как может подумать читатель из ее названия. Под нелегалами подразумеваются отдельные строители или строительные компании, которые предлагают свои услуги, не имея на это право - работая без лицензии.
Многие заказчики, отмечает Анни Эйзенберг, пресс-секретарь Department of Consumer Affairs (DCA), не обращают внимания, в основном по незнанию, на наличие лицензии у строителей.[!] И напрасно, так как взыскать с «нелегала» деньги за нанесенный ущерб намного сложнее, чем с лицензированного «контрактора». А ведь узнать кто предложил вам свои услуги очень просто, говорит Эйзенберг, для этого следует воспользоваться интернетовским сайтом DCA - www.nyc.gov/html/dca/home.html или позвонить по телефону в ее агентство.
Напомним, что лицензия не нужна лишь в том случае, если общая сумма совершенных работ не превышает 200 долларов.
Строители, которые получили от DCA документ на право ведения своего бизнеса, должны приобретать специальные покрытия - performance coverage bond (на сумму в 20 тысяч долларов) или платить ежегодно по 200 долларов в специальный фонд - DCA Trust Fund. За счет этих денег покрываются убытки, нанесенные заказчику. При этом последний, даже получив компенсацию из фонда, может продолжить выяснение отношений в суде. Если же заказчик имел дело со строителем-«нелегалом», то возместить убытки, по словам Эйзенберг, очень непросто, так как в этом случае нельзя обращаться в DCA Trust Fund. Заставить не имеющего лицензии строители возместить ущерб можно только после соответствующего решения суда.
Надо отметить, что выполнение строительных работ без лицензии - уголовно наказуемое деяние, за которое нарушитель закона может быть не только крупно оштрафован и лишиться, например, автомобиля и рабочих инструментов (их конфискуют), но и потерять свободу на срок до 6 месяцев.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir